Новый сервис перевода зарплаты по номеру мобильного | статьи на planet-market

Что такое Система быстрых платежей

С помощью СБП физлица смогут в реальном времени (мгновенно) перечислять деньги по мобильному номеру, аккаунту в соцсети, адресу e-mail или QR-коду другим людям в режиме 24 часа 7 дней в неделю. При перечислении средств не важно, в каких банках открыты счета контрагентов и в каком регионе страны. Главным условием является участие финансового учреждения в Системе быстрых платежей.

Функции СБП

С помощью Системы станут доступными целевые переводы от компаний:

    За участие в акциях, розыгрышах, конкурсах при получении денежных призов.
    Возврат денег на банковскую карту владельца за товары, работы, услуги.
    Выплаты дивидендов или других видов доходов от вложений.
    Перечисление заработной платы сотрудникам по мобильному номеру телефона.
    Выдача микрокредитов заемщикам от МФО.

В настоящее время в СБП действует функция совершения переводов между счетами физических лиц, а также оплата товаров и услуг от юридических лиц (с применением QR-кодов или без них).

    Для обычных граждан с 01 мая текущего года установлены максимальные ставки комиссий банков:
    При перечислении денег от одного человека другому (личный перевод) на сумму до 100 000 рублей в месяц – 0%.
    При перечислении денег от 100 000 рублей – не более 0,5% от размера платежа или не более 1 500 рублей/перевод.

Полномасштабное его внедрение проекта поможет простым людям «уйти» от навязывания услуг конкретного банка со стороны работодателя.

Первым к функционалу подключился Делобанк. Большинство известных и крупных кредитных организаций планируют стать участниками Программы в ближайшие 6 месяцев. Среди них Тинькофф-банк, ПСБ, УБРиР, Росбанк, группа МКБ, Абсолют, Зенит и другие.

Недостатки Системы быстрых платежей

Особенности претензионной деятельности финучреждений в связи со сменой номера телефона. Нет четких рекомендаций, как действовать, если деньги отправлены человеку на несуществующий, утерянный или украденный номер.
Проблемы с идентификацией и распознаванием физического лица по номеру мобильного. В России пока не принята регуляторная и нормативная база для осуществления таких операций.
Не понятно, какие меры будут приниматься и как регулироваться на законодательном уровне к тем сотрудникам работодателя, которые при начислении зарплаты допустили ошибку и неверно указали номер мобильного телефона получателя денег.
Отсутствие возможности перевода денег нерезидентам, хотя в обычных зарплатных пакетах для работодателей такая функция присутствует.

Источник: sovets.net

свежее на сайте