Маска для лица для мужчин: приготовленная в домашних условиях или готовое средство? | статьи на planet-market

Домашняя маска для двоих — отличная идея. Будет весело и не придется выбрасывать остатки приготовленной косметики. Но принесет ли пользу мужской коже маска-самоделка?

Алина Хараз
Автор

Марина Каманина
Дерматолог

Екатерина Турубара
Эксперт

Чем полезны маски для лица для мужчин

В сущности, косметический уход полезен в равной мере и мужчинам, и женщинам. К самым востребованным мужским маскам можно отнести:

    увлажняющие и успокаивающие — для быстрого восстановления;

    очищающие и матирующие, так как мужская кожа в 90% случаев склонна к жирности;

    антивозрастные, поскольку хорошо выглядеть важно всем независимо от пола и возраста.

Марина Каманина
Эксперт-дерматолог Garnier

«Маски мужчинам можно рекомендовать тогда же, когда и женщинам, то есть когда кожа в них нуждается. Особенно актуальны увлажняющие маски после летнего отдыха, когда кожа пересушена. Чтобы сохранить свежий отдохнувший и загорелый вид, можно 2-3 раза в неделю использовать тканевые маски с гиалуроновой кислотой. Антивозрастные маски у мужчин востребованы в меньшей мере, так как они предпочитают использовать крем или ходить в салон на процедуры».    

Мужчин интересует именно целенаправленная борьба против морщин. Проблем с «овалом лица» у них, как правило, не бывает вследствие гормональных особенностей.

Состав мужских масок для лица

Особой разницы в составе масок для женщин и мужчин нет, различия — в концентрации и насыщенности компонентов. Плотная мужская кожа легче «переварит» кислоты, в том числе из натуральных лимона, киви и т.д. Если, конечно, у мужчины есть желание участвовать в таком фруктовом маскараде. Среди компонентов-фаворитов:

    огурец, выравнивающий тон;

    кофе, стимулирующий кровообращение, выравнивающий поверхность и оттенок кожи;

    мята с ее бодрящим запахом, тонизирующим и освежающим действием, которое важно для кожи, ежедневно травмируемой бритьем;

    мед как универсальный продукт — и питательный, и омолаживающий;

    глина для очищения пор;

    уголь — в моде черные маски;

    кокосовое масло, которое в домашних масках для мужчин скорее нацелено на уход за бородой и усами — уж очень благотворно оно действует на волосы.

Увлажняющие и антивозрастные маски одинаковы для мужчин и женщин, различия касаются лишь очищающих смесей, поскольку для глубокого очищения мужской коже требуются более высокие концентрации активных веществ.

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт Vichy

«Концентрация активных ингредиентов в мужских средствах может быть выше, чем в женской косметике. Пожалуй, единственный компонент, которого не найти в мужских средствах, — масла».

Принципиальных отличий между составом масок для женщин и мужчин практически нет. © Getty Images

Механизм действия на кожу

Маски в косметике, пожалуй, первое средство ударной силы, ведь они пришли из салонной косметологии. Они дополняют рутинный уход и усиливают его, так как содержат больше необходимых веществ и более интенсивно могут действовать на кожу.

Очищающие маски

Эти смеси на основе глины и угля вытягивают из пор загрязнения, сужают и матируют кожу, предупреждают появление прыщей. Жирность — одна из особенностей мужской кожи. «У сильного пола больше сальных желез, — объясняет эксперт Vichy Елена Елисеева, — а высокий уровень тестостерона заставляет их работать еще активнее».

Если делаете маску на двоих, помните, что женская кожа тоньше, поэтому время «выдержки» может отличаться. © Getty Images

Увлажняющие маски

Основные ингредиенты — гидрофиксаторы:

    глицерин;

    гиалуроновая кислота;

    экстракты водорослей и других растений.

Они восстанавливают уровень влаги, повышают тургор, а значит, препятствуют появлению морщин. Но в отличие от женской кожи, мужская в меньшей степени нуждается в маслах за счет достаточного количества собственного себума, то есть «ремонт» гидролипидной мантии, как правило, не требуется.

Сухость кожи в целом не свойственна мужчинам, возможны лишь пересушенные участки. И виной тому бритье. Скулы и щеки обычно нуждаются в дополнительном увлажнении.

Самодельная маска или покупная: мнения экспертов

Если у мужчины появилась потребность в маске, значит, есть проблема. Как в ней разобраться? Елена Елисеева советует: «Нужно вспомнить свои ощущения после умывания водой. Стягивает ли лицо? Хочется нанести крем или растереть щеки? Если кожа после умывания кажется сухой и словно готова потрескаться — ей не хватает влаги».

Чувствительность тоже несложно определить, ответив на вопросы, приведенные ниже.

Средства для чувствительной кожи

1

Кожа реагирует на внешние воздействия?

2

Вы испытываете дискомфорт на морозе?

3

Лицо краснеет в неловких ситуациях или после бокала вина?

4

После выхода из теплого помещения на мороз нос переливается 50 оттенками красного?

5

Случались ли аллергические реакции на косметику?

Если хоть на один из вопросов вы ответили утвердительно — кожа чувствительная. В этом случае эксперты также не рекомендуют увлекаться косметической самодеятельностью. Взвесим за и против.

Чем различаются готовая маска и самодельная

Самодельные

Покупные

состав

Состав зависит исключительно от воображения автора домашней косметики. Впрочем, больше 5 ингредиентов вряд ли можно в нее включить.

На территории профессионалов доступны инновационные, высокотехнологичные ингредиенты. Их выбор, безусловно, намного больше.

Эффективность

Никто не может поручиться за эффективность домашней косметики. Конечно, в момент, когда мужская кожа требует экстренной помощи, например, после мороза и ветра, любое успокаивающее снадобье принесет пользу. Но может ли оно конкурировать с готовой косметикой?

Готовая косметика рассчитана на потребности и особенности мужской кожи, а также на упрощение рутины ухода за собой.

Удобство нанесения

Здесь ставим жирный минус. Домашние маски могут быть вкусными, ароматными, но удобными их точно не назовешь. Надо тщательно умыться, вытереть кожу, нанести маску, подождать, тщательно смыть ее, что не всегда просто.

Эксперт марки Biotherm Елена Алексеева уверена: «Мужское средство должно быстро впитываться, оставаться незаметным даже при нанесении на трехдневную щетину и, желательно, сохранять свое действие в течение 48 часов».

Народные рецепты vs профессиональные средства

Будем откровенны: во многом выбор мужчины в косметической сфере зависит от женщины. И если мужчина готов мазать на лицо приготовленную на кухне маску, у него, должно быть, отличные отношения с женой. Но для действенного ухода за кожей все же стоит присмотреться к специальным средствам.

Жирная кожа лица у мужчин

Очищающие маски

Маски с глиной и углем — главные специалисты в очищении кожи. Причем мужчинам, как правило, не приходится испытывать дискомфорт от сухости кожи после подобных процедур.

Глина (гассул, каолин)

Однако если кожа комбинированная, то есть лоб, нос, подбородок отличаются жирностью и на них иногда появляются прыщи, а скулы и щеки при этом достаточно сухие, то очищающие маски с глиной рекомендуется наносить только на жирные участки — Т-зону.

Мужская очищающая маска из белой глины

Результат: глубокое очищение пор, устранение черных точек, предотвращение прыщей.

Ингредиенты:

1

1 столовая ложка порошка белой глины;

2

2 столовые ложки термальной, минеральной, талой или просто кипяченой и остывшей воды;

3

½ столовой ложки овсяных хлопьев;

4

4–5 капель масла чайного дерева.

Как приготовить:

1

измельчите овсянку в муку;

2

перемешайте сухую глину с молотой овсянкой;

3

влейте в смесь глины и овсянки воду и тщательно перемешайте до однородности, при необходимости можно увеличить количество воды;

4

добавьте эфирное масло.

Как использовать:

1

умойтесь;

2

нанесите маску, избегая области вокруг глаз и губ и не забывая о зоне под подбородком;

3

оставьте на 10–15 минут;

4

смойте водой;

5

нанесите увлажняющее средство ухода.

Как только глина начнет засыхать и стягивать кожу, маску пора смывать.

Маска-пленка из глины с углем

Основное преимущество маски-пленки — ее не приходится смывать. © Getty Images

Результат: очищение пор, выравнивание тона кожи, избавление от черных точек, сужение пор, предупреждение высыпаний.

Ингредиенты:

1

3 таблетки активированного угля;

2

1 чайная ложка глины;

3

1 столовая ложка желатина;

4

2 столовые ложки воды (термальной, минеральной, талой, кипяченой).

Как приготовить:

1

растолките активированный уголь;

2

перемешайте уголь, глину и желатин;

3

влейте в смесь сильно разогретую воду (но не кипяток) и тщательно размешайте до однородности;

4

остудите до комфортной температуры.

Как использовать:

1

умойтесь и вытрите лицо;

2

нанесите теплую, комфортной температуры маску, избегая зоны вокруг глаз и губ, будьте внимательны: маску-пленку нельзя наносить на брови, усы, бороду, щетину, чтобы не получилось незапланированной эпиляции этих зон;

3

оставьте смесь на 30–40 минут, пока маска не застынет, это зависит от толщины слоя, процедура может длиться и до часа;

4

подцепите маску снизу и аккуратно снимите.

Мнение редакции. Домашнее творчество неплохо само по себе. И реальный очищающий эффект предложенные рецепты дадут. Но все же готовые маски гораздо удобнее в применении (даже маска-пленка, по нашему мнению, им проигрывает), потому что не требуют таких огромных временных затрат. Плюс богатый набор полезных компонентов защитит кожу от пересушивания, которым грешат домашние глиняные маски.

Многофункциональное средство «Чистая кожа Актив» 3-в-1 с углем, Garnier

Средство «маска + скраб + гель для умывания» подходит для мужской кожи, склонной к появлению черных точек. Очищает не только с помощью угля и глины, но также за счет салициловой кислоты, которая способствует удалению омертвевших клеток, а также обладает антибактериальной силой. Помимо глубокого очищения, средство обеспечивает уход благодаря активным компонентам — цинку и экстракту черники.

Салициловая кислота

Маска, очищающая и сокращающая поры, T-Pur Blue Face Clay, Biotherm Homme

В отличие от домашних аналогов, маска не требует приготовления и наносится всего на 3 минуты. Дает очищающий и сужающий поры эффект благодаря глине, ухаживает за кожей, оберегает ее от пересушивания, подходит для чувствительной кожи. Увлажняющий и укрепляющий уход обеспечивают экстракт термального планктона и водоросли.

Экстракт термального планктона

Мужские маски от морщин

Никаких отличий от женских масок подобного рода, в общем-то, нет. И если намазывание меда, йогурта, банана на лицо доставляет больше удовольствия, чем их поедание, то можно попробовать.

Медово-банановая маска

Результат: гладкая, упругая кожа без морщин, ровный, свежий тон.

Ингредиенты:

1

половина банана;

2

50 мл йогурта (без наполнителя);

3

1 чайная ложка меда.

Как приготовить:

1

разомните банан вилкой в пюре;

2

соедините банановое пюре с йогуртом и медом и смешайте до однородности.

Как использовать:

1

умойтесь и промокните лицо полотенцем;

2

нанесите маску, избегая области вокруг глаз (на губы вкусную и питательную смесь вполне можно нанести);

3

оставьте на 10–15 минут;

4

смойте водой и снова промокните лицо полотенцем.

Кофейно-яичная маска от морщин для мужчин

Результат: подтянутая, гладкая кожа, ровный цвет лица.

Ингредиенты:

Кофеин

1

½ стакана кофе мелкого помола;

2

1 яичный белок;

3

1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока;

4

1 столовая ложка меда;

5

1 чайная ложка кокосового масла.

Как приготовить:

1

взбейте белок в пену;

2

перемешайте с молотым кофе;

3

добавьте мед и лимонный сок и перемешайте до однородности.

Как использовать:

1

умойтесь и промокните лицо полотенцем;

2

массируя круговыми движениями кожу 1–2 минуты, нанесите смесь на лицо, избегая области вокруг глаз;

3

оставьте маску на 10–15 минут;

4

тщательно смойте ее водой комфортной температуры;

5

слегка промокните лицо чистым полотенцем;

6

вотрите в сухие участки кожи (скулы, щеки и т.д.) кокосовое масло; если есть усы и/или борода, количество масла можно увеличить и втереть его по всей зоне роста волос.

Мнение редакции. Эту процедуру можно назвать формой досуга. Но все же, когда дело доходит до антивозрастных средств и лифтинг-эффекта, трудно поверить, что домашние бесхитростные рецепты могут конкурировать с запатентованными формулами, разработанными по результатам исследования механизмов воздействия на клетки кожи тех или иных активных веществ. Готовые формулы проходят тестирование, которое подтверждает anti-age эффект в цифрах (на сколько процентов и за какой срок разглаживается кожа и повышается ее упругость).

Антивозрастной уход «Men Expert Виталифтинг 5», L’Oréal Paris

Цифра «5» в названии средства означает 5 антивозрастных ингредиентов, которые довольно трудно получить дома на кухне.

Брутальный подход: 5 главных антиэйдж-продуктов для современного мужчины

1

Проретинол (производное витамина А стимулирует обновление клеток кожи).

2

Липогидроксикислота (LHA) отшелушивает омертвевшие клетки, открывая путь молодым клеткам кожи.

3

Экстракт дрожжей обладает ухаживающим действием.

4

Экстракт женьшеня известен как эликсир жизни, мощный источник витаминов группы В и антиоксидантов, противостоящих процессам старения кожи.

5

Экстракт какао также богат антиоксидантами.

Уход содержит смягчающее кожу масло карите и успокаивающий аллантоин. Состав объясняет эффективность средства.

Антивозрастной флюид для мужчин Age Fight, Lancôme

Мгновенно впитывающийся флюид бесспорно практичнее домашних масок. В состав средства от морщин входят витамины С и Е — в домашних масках такую концентрацию антиоксидантов получить практически невозможно. Экстракт пшеницы стимулирует процессы обновления и защищает клетки кожи, а медь и цинк обладают успокаивающим действием.

Антиоксиданты

Успокаивающие и увлажняющие маски для мужской кожи

Поскольку брутальность ничуть не мешает коже быть чувствительной, увлажняющие и успокаивающие воздействия на мужскую кожу вполне обоснованы.

Маска из алоэ для мужчин

Результат: увлажнение, комфорт, снижение чувствительности кожи, снятие покраснений, помощь после экстремальных или просто неблагоприятных погодных условий.

Ингредиенты:

Маска из алоэ для лица: домашние рецепты или готовые средства?

1

2 столовые ложки геля алоэ (как его получить, читайте здесь);

2

1 столовая ложка оливкового масла.

Как приготовить:

тщательно перемешайте гель с маслом.

Как использовать:

1

умойтесь и промокните лицо полотенцем;

2

толстым слоем нанесите смесь на лицо, избегая области вокруг глаз;

3

оставьте на 15 минут (пока частично не впитается);

4

смойте водой и промокните полотенцем, нанесите увлажняющий уход.

Успокаивающая молочно-медовая маска

Результат: мягкая, увлажненная кожа.

Ингредиенты:

Мёд

1

2 столовые ложки молока (3,2-3,5%);

2

1 столовая ложка меда.

Как приготовить:

1

слегка нагрейте молоко;

2

растворите в теплом молоке мед;

3

остудите смесь до комнатной температуры.

Как использовать:

1

нанесите на кожу лица и шеи, не затрагивая область вокруг глаз;

2

оставьте на 20 минут;

3

аккуратно смойте прохладной водой.

Мнение редакции. С подобных самодельных средств ухода за кожей много лет назад и началась история косметики. Но почему бы не воспользоваться готовыми продуктами с комфортной текстурой, чтобы избежать риска аллергии и не перепачкать молоком (или маслом) одежду? В качестве успокаивающего ухода мужчинам наверняка понравятся увлажняющие тканевые маски, которые не надо смывать.

Тканевая маска «Увлажнение + комфорт» с экстрактом ромашки, Garnier

Глицерин, гиалуроновая кислота и успокаивающий экстракт ромашки — то, что надо для чувствительной, уставшей или обезвоженной кожи. Маска в равной степени поможет увлажнить как женскую, так и мужскую кожу.

Смягчающий бальзам после бритья Sensi Baume, Vichy Homme

Термальная вода укрепляет кожу, а также нормализует рН. В состав бальзама входит еще и успокаивающий эперулин, а также кальций, который повышает защитные силы и стимулирует восстановление. Кожа получает защиту, увлажнение, лучше справляется с любым стрессом — от ежедневного бритья до неблагоприятных внешних условий.

Правила и рекомендации по использованию

Если все же домашние маски милы вашему сердцу несмотря на доступность эффективных готовых косметических средств, не забывайте соблюдать правила использования подобной косметики.

    Маски наносятся на очищенную кожу.

    Лицо может быть слегка (едва-едва) влажным.

    Маску наносят относительно толстым слоем. Готовьтесь к тому, что будут сползать и падать куски смеси, пачкая одежду и все вокруг.

    Какое бы время выдержки домашней маски ни было указано в народном рецепте, если вы ощущаете дискомфорт, пощипывание, излишнюю сухость, немедленно все смойте.

    Для смывания маски удобно использовать спонж или мягкую ткань.

    Всегда смывайте маски водой комфортной температуры, ближе к прохладной.

    После контакта с водопроводной водой коже желателен увлажняющий уход, поэтому даже после питательной самодельной маски потребуется крем. В этом смысле очевидное преимущество у тканевых и биоцеллюлозных масок, которые не надо смывать.

Меры предосторожности

    Гарантий, что натуральные компоненты содержат антиоксиданты, витамины, минералы в достаточном количестве, никто не даст, но аллергенами они вполне могут оказаться. Обязательно протестируйте средство на запястье, чтобы удостовериться в отсутствии аллергической реакции. Ведь домашняя маска подразумевает продолжительный контакт с кожей.

    Не используйте домашние глиняные маски на сухих участках кожи. Только средства промышленного приготовления предназначены для такого применения, поскольку обогащены увлажняющими и питательными компонентами в нужной концентрации.

Источник: skin.ru

свежее на сайте