Антирейтинг квартир для сдачи в аренду | статьи на planet-market

Рынок аренды перестал сдавать позиции – и квартиры снова начали активно сдавать.

Российский рынок съемного жилья оставляет желать лучшего – Фото: Tama66 / Pixabay — Источник

Читайте также
О получении наследства

О сложностях получения сельской ипотеки

Интерьеры российских квартир, которые остались в прошлом

Об архитектуре тюрем будущего

Ставки в Москве и Петербурге растут, а собственники уже не так охотно, как весной, делают скидки. При этом, по данным ЦИАН, снять «однушку» год назад в Северной столице можно было в среднем за 27 тысяч рублей в месяц. А сегодня – на 4 тысячи рублей дешевле. И это хороший момент, чтобы еще раз зафиксировать и проговорить очевидное: российский рынок съемного жилья в целом оставляет желать лучшего. Некоторые предложения зачастую не стоят своих денег, а приличные с виду другие – подолгу не находят жильцов. Пора по пунктам рассмотреть, почему это происходит и как не надо зарабатывать на сдаче недвижимости.

Сложнее всего сдать квартиру большой площади: от четырех комнат и более. Особенно если у жилья нефункциональная планировка: смежные спальни, маленькая кухня и общий санузел. Как правило, экспозиция таких вариантов затягивается в сравнении с более компактными размещениями. И нередко – из-за нежелания хозяев впускать на свою территорию студентов и многодетные семьи. А это основная «клиентура», которая интересуется такими просторными площадями. Но, как пишет РБК со ссылкой на ЦИАН, только треть из них при поиске жилья получает согласие собственника на сделку с первого раза. В таких потенциальных съемщиках априори видят угрозу имуществу.

В свою очередь есть квартиры, которым иногда не помогает даже хозяйская лояльность. Арендаторы сами избегают жилья без бытовой техники. Отсутствие стиральной и посудомоечной машин, микроволновки и духовки в разы снижает вероятность быстрой сдачи. Еще более отталкивающий эффект оказывает удручающее состояние ванной комнаты. Сменой сантехники риелторы советуют озаботиться еще до поиска жильцов.

Возглавляют антирейтинг съемного жилья, как несложно догадаться, квартиры со знаменитым «бабушкиным» ремонтом. Причем зачастую такая обстановка может быть даже относительно свежей. Как отмечают эксперты, до сих пор найти предложение с относительно лаконичным дизайном – задача не из простых. Хотя оформить квартиру в простом, скажем, скандинавском стиле иногда дешевле, чем заставить все мебельными стенками. Более того, даже когда у собственников есть деньги на отделку, значения оформлению многие пока не придают.

Очень непросто снять квартиру, если рантье категорически против домашних животных. При этом, по статистике сервисов, в поиске съемного жилья владельцев собак и кошек не менее 15%. То есть отказывая таким арендаторам в заселении, владелец недвижимости теряет значительную часть спроса. Хотя потенциальные риски можно прописать в договоре и учесть в стоимости залога. Как и ущерб в виде разрисованных детьми обоев или сломанной молодежью мебели. Однако на практике даже малейшие перспективы разбирательств отпугивают арендодателей. На том стоим.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте