Греф: ни одна кибератака на сотрудников СберБанка не была успешной | статьи на planet-market

Во время пандемии был зафиксирован всплеск кибератак на сервисы удаленной работы, но ни одна атака на сотрудников СберБанка не была успешной, сообщил глава кредитной организации Герман Греф в интервью «Коммерсанту». По его словам, системы защиты информации оказались качественными.

«Во время пандемии был зафиксирован всплеск атак на сервисы удаленной работы. Так, объем вредоносного трафика электронных писем вырос с 12% в начале марте до 60% к середине апреля. В целом число кибератак при удаленной работе во втором квартале увеличилось на 57% по сравнению с первым. Апрель и май 2020 года стали в целом рекордными по числу успешных кибератак на пользователей, работающих удаленно, однако ни одна атака на сотрудников СберБанка не была успешной», — заявил Греф.

В Сбербанке и ВТБ поделились планами по переводу сотрудников на дистанционную работу

В период самоизоляции 74 тыс. офисных сотрудников Сбербанка работали удаленно.

Как отметил глава СберБанка, при переводе сотрудников на удаленную работу удалось в кратчайшие сроки разработать безопасное решение. «Был выработан и реализован процесс предоставления сотрудникам удаленного доступа к ресурсам, необходимым для обеспечения непрерывной и безопасной деятельности банка. При этом в СберБанке действует правило, по которому вся работа с критичными данными, такими как персональные данные клиентов и банковская тайна, выполняется только из офисов. Это обеспечивает дополнительную защиту критически важных для нас данных», — пояснил Герман Греф.

«Мы уже приняли решение, что после эпидемии порядка 30% сотрудников смогут остаться на смешанном режиме работы», — отметил он.

Источник: banki.ru

свежее на сайте