6 главных причин, по которым вы толстеете | статьи на planet-market

Ожирение имеет сильную генетическую составляющую. Дети, чьи родители страдают ожирением, чаще других сталкиваются с проблемой избыточной массы тела. Это не означает, что лишний вес – это приговор. Правильное питание, соблюдение режима могут существенно повлиять на то, какие гены экспрессируются, а какие нет.

Вредная еда и пищевые добавки

Продукты, прошедшие обработку, полуфабрикаты, снеки – удобная в приготовлении и очень вкусная еда. Она дешево стоит, имеет длительный срок хранения и перед ней тяжело устоять. Однако, производители стремятся увеличить объем продаж и добавляют в продукты усилители вкуса, пищевые добавки. Они стимулируют центры вознаграждения в мозгу и вызывают пищевую зависимость. Диетологи такие продукты сравнивают с наркотическими веществами – алкоголем, каннабисом, никотином.

Агрессивный маркетинг

Производители вредной еды – сторонники агрессивного маркетинга. Их тактика зачастую неэтична: компании делают заявления, которые вводят покупателей в заблуждение. Что еще хуже, они ориентируют свой маркетинг именно на детей, у которых нет знаний и опыта, чтобы понять, что их обманывают.

Инсулин

Этот гормон отвечает за хранение энергетических запасов и рост мышечной массы. Он указывает клеткам, где, как и когда накапливать жир и удерживать его. Особенности питания современного человека способствуют развитию инсулинорезистентности. В результате энергия накапливается в жировых клетках вместо того, чтобы быть доступной для использования. Один из лучших способов снизить уровень инсулина – сократить потребление простых углеводов при одновременном увеличении потребления клетчатки.

Некоторые лекарства

Антидепрессанты, противодиабетические, антипсихотики имеют побочные эффекты в виде увеличения веса. Они изменяют функции тела и мозга, снижают скорость метаболизма и повышают аппетит.

Устойчивость к лептину

Этот гормон вырабатывается жировыми клетками, его уровень в крови увеличивается с увеличением жировой массы. По этой причине уровень лептина особенно высок у людей с ожирением. У здоровых людей высокий показатель гормона связан со снижением аппетита. Проблема в том, что лептин не работает должным образом у людей с ожирением: по неустановленной причине он не может преодолеть гематоэнцефалический барьер.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте