Рассада томатов у окна

Рассада томатов у окна

Начиная с конца февраля, бывалые огородники начинают заниматься рассадой. Большинство это делают у окна в своих квартирах. Поэтому уже в апреле проходя по городу можно увидеть вместо штор зеленые заросли рассады помидор.

Как же получить хороший результат начинающему огороднику. Ведь своя рассада дает большую надежду на получение хорошего урожая понравившихся сортов.

Если вы всерьез задумались вырастить томаты на своем участке, то лучше продумать все, начиная с выбора сортов. Поэтому первое, семена каких сортов выбрать. Здесь рекомендации очень простые и зависят они от места выращивания томатов. Для теплицы лучше подойдут высокорослые индетерминантные сорта, а для открытого грунта ранние детерминантные. Эти названия пишут на всех пакетиках, а если приобретаете у частных торговцев, то поинтересуйтесь.

Когда определились с семенами необходимо определиться со сроками посева. Обычно семена для теплиц сеют с конца февраля до середины марта, а для открытого грунта с конца марта по начало апреля.

Семена лучше сеять предварительно в небольшие емкости глубиной 4-5 см. с дальнейшим пикированием в стаканчики от 500 до 1000 мл. Сейчас продаются так называемые пластиковые кассеты для рассады, как показала практика вырастить рассаду томатов в них проблематично, поэтому не тратьте зря деньги. Торфяные горшочки могут подойти, но в них слишком быстро сохнет грунт.

Теперь о грунте, можно применять покупной на основе низинного торфа, но все-таки лучше смешивать его с огородной землей, состоящей из перегноя, дерновой земли и песка.

Рассаду следует размещать у южного окна или устраивать дополнительную подсветку дневными или специальными лампами.

Пикируют рассаду в фазе двух настоящих листьев через 10-15 дней после всходов.

В дальнейшем уход сводиться к грамотному поливу и раздвиганию рассады друг от друга на расстояние касания листьев, в противном случае рассада не зависимо от освещения начнет вытягиваться.

Самый лучший срок для высадки рассады, это начало первых цветочных бутонов или чуть раньше.

Если рассада зацвела на окне, значит, посев был слишком ранним, и она переросла. В этом случае лучше удалить первые цветы, чтобы дать томатом хорошо прижиться, не тратя энергию на цветы и завязи.

Следует заметить, что каждый огородник со временем применяет свои маленькие хитрости, которые помогают ему вырастить хорошую рассаду, но эти же приемы другому могут только навредить.

Поэтому экспериментируйте, придерживаясь основных постулатов, и результат не заставит себя долго ждать.

дом и быт