Как отцу добиться права опеки над ребенком

Как отцу добиться права опеки над ребенком

При бракоразводных процессах одним из самых сложных и трудноразрешимых вопросов является определение будущего местожительства ребенка. От того, каким будет решение, во многом зависит будущая судьба человека. В нашей стране априори считается, что ребенок должен проживать с матерью и потому отцу добиться права опеки над ребенком практически во всех случаях очень и очень сложно.

Именно интересы ребенка должны ставиться превыше всего и необходимо суметь убедить суд в том, что отец имеет приоритетно право на опеку. Судом должны быть учтены множество факторов, среди которых не только возраст ребенка и материальное положение родителей, но и привязанность его к каждому из членов бывшей семьи, сложившиеся отношения с каждым из родителей и многое другое.

Материальная обеспеченность родителей, хоть и принимается судом во внимание, но сама по себе не является решающим фактором и это необходимо учитывать при построении линии поведения в суде.

В качестве третьей стороны в суд обязательно привлекается орган опеки, который предоставляет соответствующий акт, отражающий условия жизни и содержания ребенка, а также условия, которые может предоставить каждый из родителей. В этом акте должно быть зафиксировано и мнение самого ребенка. Опрос ребенка должен проводиться вместе с детским психологом и при отсутствии лиц, могущих оказать на него давление. В случае необходимости, а также по ходатайству одной из сторон дела назначается комплексная экспертиза, охватывающая медицинский, педагогический и психологический аспекты.

Те доказательства, которые должны предоставить родители, определяются судом, но каждая из сторон вправе предоставлять дополнительные, свидетельствующие о том, что именно она может обеспечить ребенку наилучшие условия.

Так отец, желающий добиться права опеки над ребенком, должен собрать и предоставить суду справки, характеристики с места работы, а, также, проживания и постараться максимально подтвердить документально свой благополучный социальный статус и искренне доброжелательное отношение к ребенку.

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ судом оцениваются все предоставленные доказательства и свидетельства, и, на основании, их, выносится решение по установлению опеки над ребенком. Только вышеуказанным и никаким другим способом отцу можно добиться права опеки над ребенком.

мужчинам