Благоустройство дачного участка

Благоустройство дачного участка

Материалы, из которых можно сделать различные по конструкции несложные подпорные стенки и лесенки, можно найти повсюду. Через малые водоемы, живописные канавки, через ручьи можно сделать мостики. При налаженности связи участков с остановками индивидуального и общественного транспорта рекомендуем для экономии земли и удобства устроить пешеходно — транспортные аллеи. Ширина их не должна быть больше 6, 5—7 м. Высаживаются на такие аллеи березы, липы или вязы. На группу дачных участков, разумно иметь общий небольшой участок. Там можно разместить площадку для мини-спорта (бадминтон, настольный теннис и др.) и игр. Размер около 30 кв м. Общеколлективные площадки для благоустройство дачного участка должны быть осуществлены с учетом микроклиматических условий местности и ландшафтным дизайном дачного участка. Следует также увязать это со спецификой садов и небольших участков, с наличием строительных материалов. На общих участках могут быть использованы и малые формы архитектуры, их рекомендуют как элементы благоустройства.

На своей территории в ландшафтный дизайн дачного участка необходимо предусмотреть очень важный элемент — душ. Его желательно расположить в глубине дачи, недалеко от туалета и компостной ямы. Возможна также для душа с туалетом блокировка помещения. Летний душ на дачном участке несложно сделать собственными силами. Душ, в большинстве случаев, представляет собой щитовое помещение из досок. Высота от пола до потолка должна быть выше 2 метров. Внутри для душевого помещения надо соорудить специальный душевой поддон со скамейкой и занавеской. Пол всегда должен быть деревянный.

На крыше для душа устанавливают металлический бак или небольшую бочку для воды. Оборудуют трубку с краном и душевой сеткой. Саму ёмкость с водой окрашивают обычно в черный цвет, чтобы она лучше поглощала солнечные лучи. Летом за день вода в баке хорошо прогревается и становится подходящей для мытья. Летний душ оборудуют колонкой для подогрева воды, при наличии водопровода. Тогда его можно использовать и в прохладное время года. На дачном участке можно построить качели, они могут заменить скамью. Особое внимание уделите надежности конструкции. Прежде чем их собрать, детали пропитывают специальным составом, к примеру, бесцветным атмосферостойким лаком. Любые вопросы, возникшие по поводу благоустройство дачного участка, лучше задать специалистам в данном вопросе.

советы