«Нафтогаз Украины» повысил цену на газ для населения в сентябре на 45% | статьи на planet-market

Цена голубого топлива для населения составит 4,7 грн за куб. м против 3,24 грн месяцем ранее.

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» установила цену на газ для населения в сентябре на уровне 4,7 грн за куб. м, что на 45,2% выше, чем месяцем ранее.

Как сказано в сообщении пресс-службы компании, цена указана с НДС, но без учета стоимости распределения (доставки) газа в рамках тарифа «Месячный».

Читайте также«Нафтогаз» увеличил чистую прибыль в 4,5 разаТарифы

«Те, кто покупает газ по тарифу «Месячный», теперь будут знать стоимость 1 куб. м голубого топлива до того, как начнут его потреблять. В сентябре она составит — 4,7 грн за куб. м с НДС (без стоимости распределения)», — сказано в сообщении.

Цена будет расти

При этом для потребителей тарифа «Годовой» компания намерена повысить цену во второй половине сентября. Первые две недели сентября летнюю цену можно зафиксировать на уровне 4,73 грн за куб. м с НДС (без стоимости распределения). А с 16 по 30 сентября цена тарифа будет 5,24 грн за куб. м.

В «Нафтогазе» напомнили, что этот тариф предусматривает, что клиент в течение 12 месяцев будет платить за газ равными частями.

«При подключении этого тарифа не нужно делать никаких предоплат и есть возможность точно знать, сколько нужно будет платить за газ в месяц», — пояснила пресс-служба.

Нужен договор

Согласно информации на сайте, воспользоваться тарифом «Годовой» могут только клиенты газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины», которые заключили договор.

Рынок газа

    С 1 августа 2020 года в Украине начал работать рынок природного газа для бытовых потребителей. Ожидалось, что цены на газ в Украине пойдут вверх после открытия рынка газа для населения с 1 августа, но благодаря заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) это произойдет не так стремительно, как могло бы быть.7 августа 2020 года «Нафтогаз» обнародовал тарифные планы по продаже газа населению и бизнесу.17 августа «Нафтогаз» предложил потребителям заказать газ на год вперед по фиксированной цене.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы