В Нацбанке признали, что не все вкладчики «Аркады» вернут свои деньги в полном объеме | статьи на planet-market

В НБУ заявили, что 72% вкладчиков банка «Аркада», чьи вклады составляют меньше, чем гарантированная государством сумма – 200 тыс. грн, получат свои деньги в полном объеме.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в ходе брифинга.

Читайте такжеНБУ отнес банк «Аркада» к категории неплатежеспособных

«Такое решение было принято для защиты кредиторов и вкладчиков банка. Причина выведения банка с рынка – уменьшение норматива капитала менее чем до одной трети от минимально установленного уровня. В банк введена сегодня утром временная администрация. Я хочу подчеркнуть, что эти меры никоим образом не связаны с пандемией и уменьшением бизнес-активности. Проблема банка возникла из-за потери активов, это здания и земельный участок, который находится в Киеве на улице Ольгинская», — сказал Шевченко.

Кто получит свои деньги в полном объеме

Глава НБУ отметил, что 72% вкладчиков банка «Аркада», или 4746 человек, чьи вклады составляют меньше, чем гарантированная государством сумма – 200 тыс. грн, получат свои деньги в полном объеме.

«Мы хотим добавить, что активы банка «Аркада» в целом в банковской системе составляли менее, чем 1,1% от всех активов. Поэтому никакого влияния на работу банковской системы это не оказывает», — подчеркнул Шевченко.

Выведение»Аркады» с рынка

26 августа 2020 года Фонд гарантирования начал процедуру выведения банка «Аркада» с рынка.

25 августа 2020 года правление Национального банка Украины отнесло банк «Аркада» к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня. Согласно сообщению регулятора, решение принято с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Ситуация с «Аркадой»

    Банк «Аркада» и компания-застройщик прекратили строительство жилых комплексов, возводимых с привлечением средств физических и юридических лиц.По данным КГГА, в строительство объектов вложили деньги около 13тысяч инвесторов, вместе с членами их семей количество пострадавших составляет свыше 30 тысяч.29 мая инвесторы устроили акцию протеста, они перекрывали проезжую часть Крещатика возле Киевской горгосадминистрации. Мэр столицы Виталий Кличко тогда сообщил, что в мае состоялись три встречи с участием представителей городской власти, инвесторов, застройщика и банка «Аркада».По результатам встреч власти подтвердили готовность в пределах своих полномочий содействовать возобновлению строительства. Мэр также сообщил, что обратился в правоохранительные органы с требованием немедленно вмешаться в ситуацию относительно невыполнения застройщиком «Аркада-строительство» обязательств перед инвесторами.В июле 2020 года около тысячи обманутых инвесторов банка «Аркада» устроили очередную бессрочную акцию протеста. 

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы