Общественные советы просят Зеленского запретить Федерации профсоюзов за бесценок продавать госимущество | статьи на planet-market

Члены общественных советов утверждают, что у Федерации профсоюзов Украины нет полномочий распоряжаться государственным имуществом.

Общественные советы просят президента Владимира Зеленского и депутатов Верховной Рады зафиксировать в законе мораторий на продажу Федерацией профсоюзов Украины (ФПУ) управляемого ею государственного имущества.

Читайте такжеКива обратился в Нацполицию по поводу деятельности заместителя председателя ФПУ СаенкоКак передает корреспондент УНИАН, соответствующее заявление они сделали на пресс-конференции в среду.

«Мы подготовили обращение к президенту, к народным депутатам касательно действий ФПУ, которые она осуществляет с государственным имуществом», — сказал председатель общественного совета при Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Вадим Латыш.

Он отметил, что анализируя состояние соблюдения требований законодательства при отчуждении государственного имущества, находящегося в ведении ФПУ, можно сделать вывод, что права членов не защищаются, а наоборот ущемляются за счет массовой распродажи объектов госнедвижимости и земли за бесценок. Также подтверждается наличие противоправных, преступных действий, совершаемых ее должностными лицами.

Латыш отметил, что общественные советы в своем обращении просят разработать и внести на первоочередное рассмотрение Рады законопроект о реституции (возвращение прежних прав) имущества, которое было передано в управление Федерации профсоюзов Украины.

В частности, предлагается введение моратория на продажу имущества, находящегося в управлении Федерации профсоюзов Украины, на период проверки Генпрокуратурой фактов противоправных деяний должностными лицами ФПУ. Также предлагается срочно разработать и внести на первоочередное рассмотрение Рады законопроекты о реституции (возвращение прежних прав) на имущество.

Общественные советы также просят поддержки народными депутатами Украины этого законопроекта в ходе голосования.

По словам адвоката Владимира Потемкина, Федерация независимых профсоюзов была создана в октябре 1990 года определенным кругом лиц еще до образования независимой Украины. Организация незаконно зафиксировала, что все имущественные комплексы на территории Украины принадлежат ей. Соответственно, нынешняя ФПУ также не имеет право распоряжаться госимуществом, находящимся в ее управлении.

«Фактически Федерация независимых профсоюзов Украины, созданная в октябре 1990 года с нарушением законодательства СССР и без ведома государства, присвоила себе все имущество профсоюзов на территории Украины… В 1993 году создается Федерация профсоюзов Украины, которая зафиксировала в своем уставе владение этим имуществом. Непонятно, на основании каких законов они определили, что перечень имущества принадлежит им», — сказал адвокат.

Председатель Объединения независимых профсоюзов авиаработников Вениамин Тимошенко сказал, что Федерация профсоюзов Украины «является мафиозной структурой, которая за счет средств, собираемых с работающих людей и имущества, не дает людям защищать свои права».

По его словам, в санаториях, принадлежащих профсоюзам, не имеют возможности отдыхать простые рабочие, которые платят взносы, поскольку эти активы используются в интересах узкого круга лиц.

«Прямо сейчас где-то возможно проходит продажа таких активов. Поэтому должен быть наложен мораторий на их продажу. Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело и расследовать масштабные аферы, которые происходят не без ведома правоохранительных органов», — сказал Тимошенко.

В своем обращении представители общественных советов отмечают, что по имеющейся информации от Офиса Генерального прокуратура Украины, прокурорами предъявлено 272 иска этой категории, из которых 220 — о возвращении в государственную собственность имущества и 52 — о возвращении земель. Судами всех инстанций принято решение о полном или частичном удовлетворении 154 таких исков.

Итак, при рассмотрении этих дел фактически судами всех инстанций была поддержана законная и обоснованная позиция органов прокуратуры об отсутствии у ФПУ полномочий на распоряжение государственным имуществом, созданным до 1991 года.

Федерация профсоюзов Украины:

    По данным Федерации профсоюзов Украины, организация является наиболее многочисленным профсоюзным объединением в Украине.В ее рядах насчитывается более 4,8 млн членов профсоюзов.В состав ФПУ входят 44 всеукраинских профсоюза и 25 профобъединений.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы