На фоне протестов начался одновременный обвал белорусской и российской валюты | статьи на planet-market

Белорусский рубль, сегодня 26 августа, стоит 10,51 грн/рубль, в то время как вчера, 25 августа за один рубль давали 10,83.

В ходе торгов на Московской бирже в среду, 26 августа, курс рубля продолжил обвал по отношению к доллару и евро, дойдя до минимальных значений.

Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте такжеНа фоне протестов в Беларуси обвалилась местная валютаРоссийский рубль

Доллар по состоянию на 13:20 вырос до 75,92 рубля, а евро — до 89,72 рубля. На максимуме они доходили до 75,94 рубля и 89,79 рубля соответственно, причем последнее значение стало рекордным за всю историю.

Белорусский рубль

В то же время, как сообщает официальный сайт НБУ, белорусский рубль, сегодня 26 августа, стоит 10,50 грн/рубль, в то время как вчера, 25 августа за один рубль давали 10,83.

Обвал курса

21 августа 2020 года на фоне протестов в Беларуси обвалилась местная валюта.

Курс белорусского рубля по отношению к доллару в пятницу, 21 августа, упал ниже 2,5 BYN/$. Белорусский рубль в среднем стоил около 12,5 гривень. Официальный курс Национального банка РБ составлял 2,48 беларусских рубля за доллар. Тогда как в начале недели, когда начались выборы и последовавшие за ними протесты, американская валюта стоила 2,43 рубля.

Санкции против Беларуси: позиция стран мира

    14 августа в ЕС заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие против протестующих.Австрия поддержала санкции против Беларуси и призвала провести новые выборы.В Бундестаге призвали власти Беларуси прекратить насилие в отношении участников протестов.Сейм Литвы отказался признать Лукашенко легитимным президентом Беларуси.Канада и Ирландия отказались признавать победу Лукашенко на выборах.Лидеры стран — членов Европейского Союза согласились применить санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы