Зачем нужен массаж лица

Специалисты убеждены: даже самые совершенные аппараты не заменят мастерство и тепло человеческих рук. Массаж лица по-прежнему остается самым надежным и эффективным способом замедлить старение. Сейчас объясним, почему.

Эка Инаури
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Массаж лица — инвестиция в красоту

Самомассаж лица

Пользу массажа лица невозможно переоценить. Все массажные техники улучшают кровообращение, в результате:

    кожа становится более гладкой и эластичной;

    повышается ее упругость и тургор.

Что еще делает массаж?

    Обладает дренажными функциями, помогает устранить отечность.

    Способствует более глубокому проникновению в кожу активных веществ из косметики.

Элементы пластического массажа эффективны при гравитационном птозе лица (да, кожа провисает под воздействием силы тяжести).

Массаж может проводиться как в салоне, так и в домашних условиях (самомассаж). Но в любом случае важно соблюдать определенную технику, которая учитывает:

1

глубину и скорость воздействия;

2

приемы;

3

ритм;

4

количество повторов.

Основные правила массажа

1

Его проводят после тщательного очищения кожи. Предварительно на лицо наносят питательный крем или косметическое масло.

2

Движения совершают по линиям наименьшего растяжения, ведь у кожи лица есть свойство неодинаково растягиваться в разных направлениях.

3

Все приемы выполняют расслабленными пальцами, без усилий.

Еще одно важное правило: после очередного движения — прежде чем его повторить или перейти к следующему участку кожи — надо задержать пальцы в глубоком нажиме на обрабатываемой части лица.

При проведении самомассажа с самого начала важно следовать ритму. Счет «раз, два, три, четыре» при движениях и ударах пальцами делает упражнения более действенными.

Классический массаж лица: назначение

В задачи классического массажа входит:

    активизировать микроциркуляцию;

    ускорить процессы обновления;

    улучшить питание кожи;

    освободить ткани от избытка жидкости;

    добиться более глубокого проникновения активных веществ.

Классический массаж состоит из легких хлопков, нажимов и «пальцевого душа», выполняемых в определенной последовательности.

1. Начните массаж с области подбородка. Похлопывающие, разминающие движения выполняйте пальцами по массажным линиям:

1

от нижней точки середины подбородка по контуру лица к мочке уха;

2

от подбородочной впадины (под нижней губой) к мочке уха;

3

от уголков рта к козелку (небольшой хрящевой выступ в передней части ушной раковины), от верхней губы к ушной раковине.

2. Переходите к постукиванию пальцами по коже над верхней губой. Эти движения способствуют разглаживанию мимических морщин.

3. Поместите пальцы у основания крыльев носа и делайте легкие нажимы по массажным линиям скуловой области. Пальцы движутся по направлению к вискам.

4. Поместите пальцы возле уголков рта и медленными вдавливающими движениями перемещайтесь к крыльям носа (2–3 раза). Это упражнение помогает разгладить «морщинки скорби».

5. Выполните быстрые похлопывающие движения пальцами в районе висков (20–30 раз) для борьбы с «гусиными лапками».

6. Выполните легкие щипковые движения в области бровей — для разглаживания морщин межбровья. Пальцы движутся в замедленном темпе от переносицы к вискам.

7. Поставьте пальцы обеих рук на середину лба и выполните легкие разглаживающие и разминающие движения по направлению к вискам — разомните морщины на лбу.

8. Слегка похлопайте подбородочную область тыльными сторонами обеих рук — для укрепления овала лица и уменьшения второго подбородка.

9. Закончите массаж упражнением «Мельница» для укрепления контуров лица. Кисти обеих рук вращательными движениями касаются подбородочной области.

Массаж лица по Жаке

Еще она популярная техника — массаж лица по Жаке. Его предлагают многие салоны и клиники в качестве дополнительной процедуры для проблемной кожи. В классическом варианте это щипковый массаж. И часто эти пощипывания настолько сильны, что затрагивают даже глубокие слои дермы.

Показания к массажу лица по Жаке:

    гиперкератоз;

    угревая сыпь;

    рубцы постакне;

    комедоны;

    высокая активность сальных желез.

Эту интенсивную и довольно агрессивную процедуру не стоит выполнять самостоятельно: возможно растяжение кожи, синяки, другие травмы. А вот грамотная техника и регулярность массажа приводят к улучшению состояния кожи уже после 4-го сеанса.

Противопоказания для массажа лица

Массаж лица полезен при любом типе кожи. Но, как и любая косметическая процедура, имеет противопоказания. К ним относятся:

    повышенная температура;

    защемление лицевых нервов;

    воспалительные заболевания кожи: экзема, дерматит, сопряженные с нагноением тканей;

    выраженные и распространенные сосудистые (капиллярные) проявления.

«Общий вред» массажа лица — миф, связанный с тем, что неграмотное выполнение массажных движений действительно может вызвать растяжение кожи.

Средства для массажа лица

    Экстраординарное масло для лица «Роскошь питания», L’Oréal Paris — за питание, защиту и восстановление кожи отвечают десять масел: лаванды, розмарина, герани, апельсина, майорана, розы, ромашки, лаванды, жожоба и шиповника. Этот цветочно-фруктовый «букет» делает кожу свежей и сияющей. Масло легко распределяется, хорошо впитывается.

    Увлажняющий бальзам для лица Armani Prima Glow-On Moisturizing Balm, Armani — бестселлер линии Armani Prima с легкой текстурой и формулой, насыщенной увлажняющими компонентами, в том числе и экстрактом кожуры личи. Бальзам смягчает кожу и нормализует гидробаланс. А через четыре недели регулярного применения заметно сглаживает морщинки.

    Увлажняющая эмульсия «Глобальное восстановление Ultime8», Shu Uemura с текстурой молочка успешно борется со старением, освежает и увлажняет кожу в течение дня. В ее состав входят восемь ценных масел (оливы, жожоба, лаванды, кукурузы, соевых бобов, ши, сафлора, камелии) и эффективный антивозрастной компонент (экстракт лотоса). При регулярном применении кожа обновляется, черты лица становятся более четкими, подтягивается овал лица.

Источник: skin.ru

советы