Увлажнение кожи лица

Никаких компромиссов: увлажнение кожи лица необходимо в любом возрасте. Какие средства лучше всего справятся с этой задачей, что надо искать в их составе и как пользоваться в домашних условиях — расскажем в этой статье.

Алина Хараз
Автор

Екатерина Турубара
Эксперт

Что нужно знать об увлажнении кожи лица

Сыворотка для увлажнения кожи лица

Без преувеличения — вода определяет и регулирует все функции организма. И едва ли не в первую очередь отвечает за здоровье и красоту кожи. Поэтому очень важно не забывать об увлажнении кожи лица.

Если влаги мало, сразу уменьшается производство коллагена и эластина, упругость резко снижается. Кожа становится беззащитной перед агрессивными факторам внешней среды, активизируются процессы старения.

Вода, без преувеличения, определяет и регулирует все функции организма © iStock

Для каждого типа недостаток увлажнения кожи лица сказывается по-разному.

    Сухая — стянутостью, шелушением.

    Жирная — раздражением и высыпаниями, поскольку при обезвоженности повышается выработка кожного сала и поры часто закупориваются, провоцируя воспалительные процессы.

    Комбинированная — блеском в Т-зоне и шелушением в U-зоне (об этой области лица рассказываем здесь).

    Нормальная — потерей здорового цвета и гладкости, ощущением дискомфорта и стянутости.

В общем, без увлажнения кожи лица не обойтись. Поэтому сразу же вслед за очищением и тонизированием должен следовать этап увлажнения. Именно такой уход стимулирует обменные процессы на клеточном уровне. А как увлажнить кожу лица мы расскажем вам далее.

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт Vichy

«Хорошо увлажненная кожа всегда выглядит более сияющей и гладкой».

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях

Увлажнить лицо в домашних условиях с помощью косметических средств может каждая, но есть важные нюансы и правила. Например, для любой кожи полезны увлажняющие маски и сыворотки. А вот крем должен строго соответствовать типу кожи.

Увлажняющий уход обязательно нужен всем типам кожи! © iStock

    При сухой коже стоит совмещать увлажнение лица с питанием — это грамотное решение при недостатке собственных липидов. И тут хорошо работают эмульсии с натуральными маслами, церамидами, скваланом.

    Жирной коже подойдут интенсивно увлажняющие гели и флюиды с матирующим эффектом (особенно летом), которые регулируют выработку себума. Важно, чтобы формулы были некомедогенными, не содержали минеральных масел.

    Комбинированной коже показаны легкие текстуры, а для Т-зоны стоит дополнительно подобрать матирующий флюид.

Как правильно наносить увлажняющий крем на лицо? Старайтесь придерживаться схемы, представленной ниже.

© skin.ru

Состав средств для увлажнения кожи лица

Средства для увлажнения кожи обязательно содержат два вида ингредиентов:

    притягивающие и удерживающие влагу (гиалуроновая кислота, экстракт алоэ вера, глицерин, L-каррагинан);

    влагозапирающие (сквалан, натуральные масла), образующие окклюзивную пленку на поверхности кожи, не давая воде испаряться.

Экстракты некоторых растений, в частности алоэ, оказались мощнейшими увлажнителями © iStock

Обзор увлажняющих средств для лица

Мы подобрали для вас подборку средств, которые помогут хорошо увлажнить вашу кожу в домашних условиях.

Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Средство с термальной водой, глицерином, цинком и себулизом некомедогенно, не содержит масел. Матирует кожу, уменьшает жирный блеск, сужает поры и хорошо увлажняет.

Отзывы

Алина: «Легкая текстура, кожа остается свежей и матовой на протяжении всего дня».

Ксения: «Купила Effaclar Mat — рекомендую. Даже в +33 °C лицо выглядит супер, не возникает желание поджарить на нем картошечку. Отныне я поклонница La Roche-Posay!»

Константин: «Очень понравился крем, особенно в сочетании с гелем и duo+, отличная текстура, кожа становится мягкой, воспаления уходят, всем советую».

Ежедневный уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Ultra Fluide, La Roche-Posay

Формула на основе термальной воды, нейросенсина, масла карите и сквалана увлажняет и успокаивает жирную и комбинированную кожу, склонную к аллергии.

Отзыв

Татьяна: «Моя кожа гиперчувствительная, после зимы стала очень уязвима. По совету прикупила себе маску из дешевых, как следствие — аллергия. Начала искать новый крем, чтобы под макияж подходил, увлажнял, не был блинчиком на лице и не давал неприятных ощущений. По отзывам понравился Toleriane Fluide, побежала за ним в аптеку, вечером нанесла и поняла, что это блаженство для кожи!»

Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

Увлажняющий крем с антистресс-эффектом Hydra Zen, Lancôme

Гиалуроновая кислота увлажняет кожу, церамиды запечатывают влагу, экстракты китайского пиона, моринги и французской розы успокаивают, обеспечивают чувство комфорта.

Насыщенный крем Aqualia Thermal «Динамичное увлажнение», Vichy

Гипоаллергенная формула содержит гиалуроновую кислоту, каррагинан и аквабиорил. Интенсивно увлажняет кожу, возвращает сияние.

Отзывы

Анжела: «Отличный крем, я очень довольна! Не первый раз покупаю кремы Vichy и буду дальше ими пользоваться».

Мария: «Спасибо за продукт, он мне очень помог. Легкая текстура, хорошо увлажняет кожу, отсутствует дискомфорт!»

Кристина: «Я в полном восторге от крема. Пробовала другие кремы марки, но остановилась именно на этом. Кожа комбинированная, иногда бывают шелушения. Благодаря этому крему все просто идеально».

Ночной спа-уход маска для интенсивного увлажнения Aqualia Thermal, Vichy

Средство с гиалуроновой кислотой, глицерином, аквабиорилом и питательным маслом ши наносите за час до отхода ко сну, чтобы исключить риск утренних отеков. На следующий день кожа выглядит увлажненной и отдохнувшей. Пару раз в неделю крем можно использовать в качестве увлажняющей и питательной маски, нанося более плотным слоем.

Отзывы

Роза: «Замечательный ночной крем! У меня комбинированная кожа. Крем отлично увлажняет, приятный по текстуре, нет жирного блеска».

Светлана: «Потрясающий крем! Долго мучилась со своей кожей, сухой и раздраженной, склонной к шелушению и чувствительной. Попробовав один раз спа-уход, была настолько удивлена, что просто не могу себе позволить наносить на лицо какие-либо другие кремы».

Екатерина: «Честно, такого результата, как от этого средства, на своей коже я не получала ни от одного крема. <…> У меня обезвоженная, сухая и плюс ко всему чувствительная кожа».

Интенсивный увлажняющий регенерирующий гель Hydrating B5 Gel, SkinCeuticals

Мощный увлажняющий и тонизирующий комплекс: гиалуроновая кислота, компонент NMF (натуральный увлажняющий фактор) и восстанавливающий витамин B5 — буквально преображают кожу, возвращая ей здоровый вид.

Отзывы

Светлана: «Моя любимая сыворотка! Прекрасно увлажняет, быстро впитывается, кожа идеально смягчается. Лицо свежее и отдохнувшее».

Гайде: «Волшебная сыворотка! Очень ее люблю! Прекрасно увлажняет и придает сияние коже».

Елена: «Сыворотка в удобной упаковке, экономичная, трех капель хватает на все лицо. Увлажнение дает прекрасное. Также хорошо подошла мужу, который не признает кремовые текстуры, но этим продуктом пользуется каждый день, так как от него нет блеска на коже».

Ночная увлажняющая маска Ultra Facial Overnight Hydrating Masque, Kiehl’s

Интенсивное увлажнение в ночные часы дает формула с глицерином, экстрактами офиопогона японского (японский ландыш), императы цилиндрической. Благодаря пролонгированному действию хороший уровень увлажненности кожи сохраняется в течение дня.

Отзывы

Лариса: «Маска действительно увлажняет глубоко, для моей сухой кожи это находка!»

Екатерина: «Это мой must-have, маска номер 1 в моей коллекции. Расход очень маленький, мне хватило на 7 месяцев постоянного использования. Шелушения убирает на раз, кожа после нее суперувлажнена».

Izar: «Маска — мое первое приобретение косметики Kiehl’s. Решила попробовать бренд, у него много хороших отзывов, но цена кусается. Не жалею, кожа стала выглядеть лучше».

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения», L’Oréal Paris

Средство моментально впитывается и глубоко увлажняет кожу благодаря очищенной воде, гиалуроновой кислоте и соку алоэ.

Отзывы

Ольга: «Крутейшая вещь! Для жирной кожи самое то! Впитывается сразу, жирный блеск не оставляет, увлажняет хорошо, не липнет <…>. Кто нормально относится к средствам для лица с ароматами, смело берите».

Ксения: «Достаточно неплохо увлажняет, но хотелось бы лучше. Впитывается полностью, даже моей капризной кожей».

Источник: skin.ru

женщинам