Уход за кожей во время беременности

В период беременности волосы и кожа часто выглядят лучше, чем когда-либо. Но не всегда все так радужно, потому что пигментацию, сухость, шелушение и растяжки никто не отменял. Определяем стратегию ухода за собой на 9 месяцев ожидания ребенка, чтобы избежать этих неприятностей.

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Изменения кожи во время беременности

Растяжки при беременности: как избавиться от уже имеющихся и предотвратить появление новых

Во время беременности в организме под действием гормонов происходят серьезные изменения, которые влияют на внешность.

Увлажнение кожи во время беременности — один из важных этапов ухода. © iStock

Пигментные пятна

Конечно, пигментация может беспокоить не только будущих мам. Но довольно часто она проявляется во втором триместре беременности. Пятна образуют на лице что-то вроде маски, которую так и называют «маска беременных».

У врачей для пигментации, заметной прежде всего на лице, шее и в зоне декольте, имеется другой термин — хлоазма.

Причина — в повышенном уровне гормонов, готовящих женщину к успешным родам и грудному вскармливанию. Эти же гормоны провоцируют усиленное производство пигмента меланина (именно он под воздействием ультрафиолета окрашивает кожу в темный цвет). На фоне гормональной перестройки он распределяется в коже неравномерно.

Процесс пигментации активнее развивается при недостатке некоторых веществ:

    фолиевой кислоты;

    витаминов В и С;

    микроэлементов (медь, цинк, железо).

Профилактику стрий стоит начать с первых дней беременности. © iStock

Стрии

Это не что иное, как всем известные растяжки. В период беременности повышается уровень гормона прогестерона. С одной стороны, это хорошо, так как он действует расслабляюще на гладкие мышцы, не давая матке сокращаться, и бережет организм от выкидыша. С другой стороны, слабее становится и соединительная ткань дермы. Коже трудно угнаться за стремительно растущими объемами тела, и тогда из-за микротравм подкожной клетчатки, разрыва волокон коллагена и эластина, на месте перерастяжения появляются стрии.

Чаще всего растяжки встречаются на груди, ягодицах, бедрах и животе.

Угревая сыпь и повышенное потоотделение

В первом триместре беременности меняется соотношение гормонов. Это сразу отражается на состоянии кожи: в частности, начинают активнее работать сальные и потовые железы. Результат — черные точки, прыщи, избыточный блеск, даже у тех, кому раньше эти проблемы были незнакомы.

А еще повышается реактивность кожи, ее чувствительность к внешним раздражителям.

Состояние волос

Во время беременности все процессы в теле женщины направлены на создание оптимальных условий для роста и развития клеток плода. И все изменения связаны с построением новой сложной системы «мать-плацента-плод», которая регулируется на гормональном уровне.

1

Ускоряются обменные процессы.

2

Увеличивается скорость деления и продолжительность жизни клеток, в том числе клеток кожи, волос и ногтей.

В связи с высоким уровнем женских половых гормонов клетки волосяных луковиц активно делятся, что препятствует выпадению волос и стимулирует их рост.

Картина меняется после родов, когда гормональная система возвращается к прежнему режиму работы. Снижается уровень эстрогенов, а значит, замедляется темп развития волосяных фолликулов и может наблюдаться усиленное выпадение волос. Такое явление называется послеродовая алопеция, длится оно примерно 3–4 месяца после родов.

Советы по уходу за кожей во время беременности

Во время ожидания малыша важно правильно питаться, обеспечить себя оптимальной физической нагрузкой, соблюдать питьевой режим, много отдыхать и не забывать про уход за кожей. От того, насколько бережно вы относитесь к себе в это время, зависит, как вы будете чувствовать себя после рождения ребенка.

Правильное питание

Причуды беременных — давно уже мем. То они соленый огурец шоколадкой закусывают, то их тянет пожевать штукатурку со стены или кусочек земли с клумбы. Ограничивать себя в желаниях не стоит, но и потакать своим желаниям лучше без фанатизма.

А вообще главная рекомендация врачей — сбалансированный рацион без перегибов а-ля «только овощи и фрукты» или «ничего, кроме овсянки и творога». Правило одно — чем разнообразнее рацион, тем лучше.

    Необходимы продукты, богатые витаминами, белком, полиненасыщенными жирными кислотами.

    Хлеб лучше есть из муки грубого помола, картошке — предпочесть бобовые.

    Вместо свинины выбирайте красное мясо, печень и рыбу.

    Если врач не ограничивает, выпивайте 1,5–2 литра чистой негазированной воды в день.

Контрастный душ

Масло или увлажняющий крем для кожи – лучшая профилактика растяжек © iStock

Ежедневный душ заканчивайте контрастным обливанием. Смена температуры воды укрепляет клетки кожи, стимулирует их работу, придает упругость и эластичность. Чтобы усилить эффект от процедуры, совмещайте контрастный душ с легким массажем тела. После — нанесите на мокрую кожу увлажняющий крем или масло.

Особенно тщательно прорабатывайте зоны возможного появления растяжек. Кстати, их предвестник — сильный зуд.

Массаж

Для будущих мам это процедура не только приятна, но и полезна. Кроме того, во время массажа обычно применяются масла, что является отличной профилактикой растяжек. Главное, прежде чем начать курс, заручитесь одобрением врача.

Косметические средства

Начиная с первых дней беременности проводите профилактику стрий. Для этого подойдет любой крем или бальзам с плотной жирной текстурой.

Правила ухода за кожей лица

Тканевые маски для лица быстро возвращают коже сияние и упругость © iStock

Придерживайтесь обычной схемы:

1

очищение;

2

тонизирование;

3

увлажнение/питание.

Единственное, что придется усилить, — защиту кожи от ультрафиолета. Даже зимой рекомендуется использовать увлажняющий крем с высоким SPF.

Увлажняющий крем «Увлажнение эксперт» для чувствительной кожи, L’Oréal Рaris

Этот крем разработали специально для чувствительной кожи. Он увлажняет, удерживает влагу в клетках, а благодаря витамину Е еще и восстанавливает барьерную функцию кожи. Масла миндаля и камелии отвечают за смягчение и разглаживание кожи.

Ботаник-крем «Розовая вода», Garnier

Предназначен для сухой и чувствительной кожи, принадлежит к поколению средств, состоящих на 96% из ингредиентов натурального происхождения. Розовая вода успокаивает, питает кожу, делает ее мягкой и эластичной. Подходит для веганов.

Крем для области вокруг глаз и губ Ultime8, Shu Uemura

Во время беременности очень важно уделять внимание уходу за тонкой чувствительной кожей вокруг глаз. Формула с густой текстурой на основе 8 масел моментально восполняет запасы влаги, делает менее заметными мимические морщинки.

Правила ухода за кожей тела

После душа наносите на руки, ноги, живот густой питательный крем, это отличная мера профилактики стрий.

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Легкая нежирная текстура хорошо впитывается и тонизирует кожу благодаря концентрату фруктов — грейпфрута, киви, яблока. Кроме того, в составе есть кофеин, известный дренажным действием.

Масло для тела Body Refirm Stretch Oil, Biotherm

© Biotherm

Улучшает состояние кожи по нескольким параметрам:

    укрепляет;

    повышает эластичность.

Для выраженного эффекта наносите круговыми движениями на бедра, живот и другие зоны, потенциально подверженные риску образования стрий.

Увлажняющее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier

© Garnier

Эффект увлажненияя длится до 7 дней, но лучше использовать средство каждый раз после водных процедур.

Правила ухода за кожей рук и ног

В период беременности кожа на руках, стопах, локтях может стать суше, чем обычно. Чтобы в дополнение к сухости не появились трещинки и шелушение, по мере надобности наносите на эти области увлажняющий уход.

Уход за сухими и огрубевшими участками кожи Intensive Treatment, Kiehl’s

Насыщенное средство для увлажнения и смягчения очень сухой или потрескавшейся кожи. В состав входят масла авокадо, зародышей пшеницы и карите со смягчающим, восстанавливающим, антиоксидантным действием.

Восстанавливающий крем для ног «Интенсивный уход. Питание», Garnier

© Garnier

Сок клена в составе средств гаммы «Интенсивный уход» оказывает заметный восстанавливающий эффект. Крем идеален для сухой кожи, страдающей от повышенной чувствительности к внешним воздействиям. Интенсивно смягчает и питает.

Интенсивный восстанавливающий и питательный крем для рук Nutrix Royal Mains, Lancôme

© Lancôme

У этого крема весьма многообещающая формула.

    Масла карите, кукурузы, абрикоса, сои, риса отлично питают сухую кожу рук.

    Витамин Е и масло семян пассифлоры предотвращают признаки старения.

    Протеины лесного ореха увлажняют и разглаживают кожу.

    Легкая текстура крема делает кожу гладкой и обеспечивает чувство комфорта.

Меры предосторожности

Многие беременные женщины отмечают повышение чувствительности кожи. Чтобы не присоединиться к их числу, имейте в виду, что вам пока не рекомендуется:

    проводить травматичную чистку лица;

    делать пилинг;

    прибегать к инъекционным косметологическим методикам (мезотерапия, мезонити, ботокс, филлеры);

    наращивать ногти;

    проводить фото- , электро- и лазерную эпиляцию.

Источник: skin.ru

дети