Выбираем удочку для летней рыбалки

С наступлением тёплого времени года рыбаки начинают готовиться к новому сезону. Нужно не только выбрать подходящую локацию, но также подготовить соответствующее снаряжение. Опытные рыболовы знают, какие снасти использовать для того или иного вида рыбы. Новички только начинают знакомиться с широким ассортиментом, подбирая оптимальный вариант.

Какими бывают?

Удочки для летней рыбалки представлены в богатом разнообразии. Их делят на виды в зависимости от эксплуатационных характеристик. Рассмотрим актуальные предложения на рынке.

Поплавочные

Данный тип знаком практически всем рыболовам. Поплавочные удочки замечательно подойдут новичкам, чтобы освоить азы нового хобби. Это универсальные снасти, доступные по цене и простые в использовании. Некоторые знакомятся с ними ещё в детстве, во время походов на рыбалку с семьёй. Это своего рода инструмент, необходимый для наработки базовых умений и знаний. После него переходят на другие снасти.

Поплавок особой конструкции выступает в качестве сигнализатора, указывающего на клёв. Также рыболовы обращают внимание на леску, толщину которой выбирают в зависимости от размеров рыбы.

Маховые

Удилища данного типа – лучший выбор для мелкого улова. Своё название удочка получила за счёт особого способа забрасывания снастей в воду (применяются маховые движения рук). Для комфортного использования снастей данный навык нужно отточить. Такие удочки можно встретить у рыбаков, которые проводят время у городских прудов и водоёмов.

Перед использованием маховой удочки нужно обязательно определить глубину реки или ставка. Поплавок фиксируют на необходимой высоте и только потом забрасывают. Отдельно стоит отметить варианты с глухой оснасткой. Их особенность – глухое крепление всех частей конструкции.

«Телескоп»

Следующий вид получил своё название благодаря выдвижным коленам. Из-за особой конструкции снасти можно легко брать с собой в поездку – они не займут много места. Большинство телескопических удочек относятся к бюджетной продукции. Данный вид широко распространён среди новичков. Этому способствует не только низкая цена, но и простое использование.

С их помощью можно набираться опыта, а в случае поломки – купить новые снасти, не переживая за порчу дорогого снаряжения. В специализированных магазинах можно найти удочки длиной от 2 до 6 метров. Производители используют стандартные катушки.

Матчевые

Для ловли на дальние дистанции выбирают матчевые удочки. Они отлично справляются с поставленной задачей, несмотря на наличие элементов поплавочной конструкции. Чтобы комфортно управляться с такими снастями, нужны определённые навыки. По этой причине они не подойдут новичкам.

Для комплектации используются только безынерционные катушки. С их помощью можно быстро сматывать леску, выброшенную на дальнее расстояние. Также этот элемент позволяет выполнять точные забросы. Чтобы оснастка была максимально чувствительной, производители используют тонкие поводки.

Нахлыстовые

Следующий вид рыбацкого оборудования также разработан для людей с определённым набором умений и знаний. При быстром течении рек нахлыстовые удочки подойдут замечательно. Также их используют для вылова форели. Чтобы получить богатый улов, нужно точно забросить удочку. Главное отличие – использование специального шнура вместо лески.

Штекерные

При изготовлении снаряжения данного типа применяется особая оснастка с резинкой. Её крепят к поводку. Данный элемент выступает в качестве амортизатора, который срабатывает при рывках. Удилище может достигать в длину до 10 метров. При таких размерах это лёгкие удочки.

При погружении в воду они не выбрасываются, а выдвигаются с помощью колен на соответствующую длину. Штекерные снасти практически не отличаются от стандартной поплавочной удочки за исключением отсутствия катушки. Управлять удочкой очень удобно, несмотря на длину удилища, главное, приноровиться.

Спиннинги

Последний вид, который мы рассмотрим, широко распространён. Его выбирают для хищных представителей ихтиофауны, независимо от их размеров. Спиннинги используются вместе с искусственными наживками. Это могут быть любые приманки в зависимости от видов рыбы. Также рыбаки выбирают блёсны различных видов. Большим спросом пользуются приманки из съедобного силикона. В большинстве случаев спиннинги оснащают безынерционными катушками. Они простые в использовании и обладают высокой практичностью. Леска также может быть любая: плетёная или монофильная. Спиннинги заметно выделяются на фоне остальной продукции набором уникальных характеристик.

При покупке такой удочки производители указывают специальные данные в тесте. В нём отображается, какие приманки подходят больше всего для данной модели. Если превысить рекомендованные параметры, возможна поломка. Ещё одна характеристика, относящаяся к спиннингу – быстрый или медленный строй. Первый вариант рассчитан на скоростное забрасывание приманки, но только на небольшие расстояния. Второй вариант подходит для более дальних забросов, однако чувствительность удочки снижается. Все описанные разновидности считаются актуальными и продаются в большинстве специализированных магазинов.

Рейтинг лучших брендов

В магазинах рыбацкого снаряжения в богатом разнообразии представлена продукция от отечественных и зарубежных производителей. В данной сфере лидирующие позиции занимают японские и корейские удочки. Такая продукция обойдётся дорого, но высокая цена вполне оправдана качеством и длительным сроком эксплуатации. Практичные удилища и остальную комплектацию изготавливают из износостойких и надёжных материалов.

Самые популярные торговые марки:

    Mikado;
    Siweida;
    Shimano.

Данная тройка производителей долгое время держится в топе. Однако кроме них можно найти много другой продукции неплохого качества. Чтобы быть в курсе новинок, необходимо регулярно смотреть обзоры от ведущих торговых марок. Также опытные рыболовы периодически наведываются в специализированные магазины для изучения актуального ассортимента.

Критерии выбора

В основном с проблемой выбора подходящей удочки сталкиваются начинающие рыболовы. С одной стороны, большой ассортимент даёт свободу выбора, с другой – становится проблемой для малоопытных любителей рыбалки. При покупке подходящего снаряжения нужно учитывать множество факторов. Только в этом случае приобретение будет полезным и максимально эффективным.

    Вид желаемой добычи и условия лова являются основными характеристиками при выборе подходящего удилища. Поплавочные удочки подходят как для мирной, так и для хищной рыбы.
    Некоторые рыбаки предпочитают ловить рыбу с берега, другие – с лодки. При использовании плавательных средств лучше выбрать маленькое удилище из-за ограниченного пространства.
    Ловля при помощи поплавка считается пассивной рыбалкой. Как только заброс совершён, остаётся только ждать соответствующего сигнала и доставать улов из воды.
    Для вылова рыбы в толще воды также предпочтительно выбирать поплавочную удочку. Такие снасти удобно использовать для рыбалки с берега. Их оптимальная длина варьируется от 4 до 10 метров. Снасти данного типа самые лёгкие в использовании, поэтому широко распространены среди новичков. В том случае, когда вышеуказанной длины недостаточно, переходят на штекерные снасти. Их длина доходит до 18 метров.
    Чтобы поймать хищную рыбу, следует подготовить спиннинг. С его помощью ловят щуку, форель, судака и другие виды хищников, которые встречаются в различных водоёмах. Спиннинги представлены в огромном разнообразии моделей. При его выборе обязательно нужно ориентироваться на вид приманки. Особая конструкция спиннинга рассчитана на то, что хищная рыба будет атаковать наживку.
    Универсальными вариантами считаются нахлыстовые снасти. Они подходят как для мирной, так и для агрессивной рыбы. Как правило, для таких удочек используют приманку, имитирующую насекомых.

Если вы остановили выбор на нескольких вариантах и не знаете, какой приобрести, прислушайтесь к следующим советам.

    Внимательно осмотрите снасти. На них не должно быть даже самых мелких дефектов. Оцените технические характеристики продукта и сравните несколько моделей по разным параметрам.
    Откажитесь от покупки дешёвого рыбацкого снаряжения. Это характеристика продукции низкого качества. Такая удочка может поломаться после первого использования, и деньги будут потрачены зря. Опытные рыболовы советуют отказаться от товаров китайского производства. Если нет возможности купить удочку от японского или европейского производителя, обратите внимание на отечественные варианты.
    Оцените ассортимент нескольких торговых точек. Также посетите интернет-магазины. Не стесняйтесь обращаться к продавцам-консультантам. Они помогут выбрать подходящий вариант определённой ценовой категории.

Советы по уходу

Чтобы снасти служили долго, необходимо их правильно хранить. Удочки продаются в специальных чехлах. Они защищают снасти от пыли, влаги и негативного внешнего воздействия. Когда снасти не используются, их обязательно нужно держать в чехле или специальной сумке. Также следует найти для снаряжения отдельное место – это может быть ниша в шкафу или вместительный ящик. Главное, чтобы до удочек не добрались домашние животные или дети.

О том, как выбрать хорошую бюджетную поплавочную удочку, смотрите в следующем видео.

Источник: manrule.ru

мужчинам