Выбираем подставку для удочки

Подставки для удочек заметно облегчают процесс рыбалки, делают долгое ожидание поклевки не таким утомительным. Они могут изготавливаться из дерева, металла, полимерных материалов, имеют разную конструкцию, вид и вес. Держатели для спиннинга и стойки под карповые удилища, буз-бар для рыбалки на берегу и другие модели таких приспособлений стоит рассмотреть более подробно.

Особенности

Подставка для удочки — не обязательное, но весьма желательное приспособление для рыбалки. Она используется для фиксации снастей в нужном положении, позволяет освободить руки при смене наживки или прикормки. Подставки используются при ловле на поплавочную и фидерную удочку, востребованы в карпфишинге и других видах рыбалки, где требуется выжидать поклевку. Даже самое легкое удилище при удерживании его в руках на протяжении 10-12 часов превращается в неподъемную тяжесть. Именно здесь на помощь и приходит подставка, помогающая снизить нагрузки, существенно облегчающая жизнь рыбака.

Держатели или стойки могут иметь разную конструкцию – от примитивной, напоминающей латинскую Y, до сложной, сборной, со многими компонентами. Самые современные решения в этой области традиционно приходят из карпфишинга, для которого характерны многосуточные выезды на берег с прикормом рыбы, долгим ожиданием поклевки. Здесь разработаны даже модели с автоматическими сигнализаторами, световыми индикаторами для темного времени суток. Впрочем, даже простейшая подставка легко справляется со своими задачами.

Обзор видов

Основная классификация для подставок под удочки подразделяет их все на несколько категорий, согласно функциональным возможностям, назначению, способу установки. Среди категорий можно выделить деление по следующим параметрам.

    Сезон. Для донной зимней ловли используются одинарные варианты или гребенки под несколько удилищ. Основное требование здесь — защита от сноса при ветре. Для донки часто изготавливают стойки без колышков, похожие на стеллажи. Для летней, весенней и осенней рыбалки выбирают варианты с креплением в землю.
    Способ ловли. Для установки на берегу подходят почти все виды держателей. Для троллинга с лодки используют специальные крепления для борта. Они могут быть переносными или стационарными.
    Расположение. Вертикальные варианты удерживают наконечник удочки, горизонтальные часто имеют несколько элементов — задняя планка держит комель, передняя может оснащаться сигнализаторами или регулировать положение наконечника. Для береговой ловли выпускается самоподсекающая оснастка.
    Количество держателей. Под обычную поплавочную удочку выпускаются одинарные модели. Варианты на 2, 3 или 4 удилища востребованы в фидерной ловле. Под карповые снасти выпускают и варианты на большее количество держателей — они называются буз-бар.
    Тип конструкции. Телескопические модели имеют складные секции, выдвигающиеся по мере необходимости. Разборные просто делятся на элементы с винтовыми или другими креплениями. Тренога может складываться по аналогии со штативом. Буз-бар на 4 точках опоры больше похож на каркас для стола.

Комлевые

Самые популярные варианты при фидерной ловле. Поскольку крепление снасти в держателе осуществляется за ручку, вынуть ее при поклевке можно достаточно быстро. Закрепить такую подставку можно прямо на берегу или зафиксировать на каркасе стула при наличии винтового зажима. Снасть не теряет чувствительности, мгновенно сигнализирует о поклевке, но ее не всегда можно отрегулировать под желаемый угол наклона.

К преимуществам комлевых фиксаторов можно отнести:

    ветроустойчивость;
    компактность;
    легкость крепления;
    простоту конструкции.

Есть и определенные недостатки. Поскольку большая часть удилища находится на весу, при сильном ветре могут возникать ложные сигналы о поклевке. Кроме того, при установке в грунт приходится выбирать участки берега с плотной дерновой почвой, в песке положение будет неустойчивым, а для рыбалки с пирса подойдет только вариант с зажимным держателем.

Одинарные стойки

Простое решение, рассчитанное на установку только одной удочки. Оно подходит для поплавочных и фидерных удилищ, используется в карпфишинге. Одинарные подставки легко перемещать, удобно транспортировать. Внешне они напоминают классический штатив или рогатку с ложем в верхней части, бывают регулируемые и статичные. В некоторых моделях используются дополнительные навинчиваемые секции или телескопические элементы.

К явным преимуществам одинарных стоек можно отнести:

    устойчивость к порывам ветра;
    регулируемую по высоте конструкцию;
    универсальность в установке на разных водоемах;
    удобство расстановки при забросе нескольких снастей.

Не подходят одинарные стойки для ловли на обрывистых или осыпающихся берегах. Установка на каменном или деревянном основании тоже невозможна. Для твердых грунтов лучше выбирать одиночные держатели с винтом на конце, вкручивающиеся в землю по принципу бура.

Деревянные колышки

Простейший вариант опоры, знакомый каждому рыболову. Подставка легко изготавливается прямо на берегу, выглядит как рогатина с вертикальной стойкой, заостренной внизу, и V-образным разветвлением сверху. Вырезать ее можно из ветки дерева толщиной 10-20 мм.

Род-под

Этот тип системы постановки удилищ характерен для карпфишинга, но используется и в других видах рыбной ловли. Конструкция представляет собой самостоятельно стоящую опору с 4 или 3 ножками. Сверху на род-поде устанавливаются задние держатели и сигнализаторы на передней линии. Самые современные, технически совершенные варианты обладают полным набором опций для трансформации:

    вращением на 360 градусов;
    сужением;
    удлинением;
    расширением;
    укорачиванием;
    изменением угла наклона.

Стандартное количество стоек в род-поде варьируется от 2 до 4. Варианты с креплением-треногой оптимально подходят для неровного берега, пирса или мостков, так как обеспечивают устойчивое положение всех элементов.

Буз-бар

Комбинированный держатель, объединяющий в себе особенности род-подов и обычных подставок. Он состоит из 2 опор, к которым привинчены перекладины с резьбой. Устанавливаются они попарно, оснащаются держателями сзади и сигнализаторами спереди.

Как выбрать?

Необходимость приобрести держатель для спиннинга или под удилище другого типа для ловли рыбы с берега, лодки однажды осознает каждый рыбак. Далеко не все техники требуют постоянного удержания снасти в руках. Более того, иногда нужно долгое время сохранять их максимальную неподвижность, как при поимке леща или карпа. Рыболовная оснастка достаточно хрупкая, при расстановке прямо на берегу она может смещаться, повреждаться.

В частности, стоит обратить внимание на следующие моменты.

    Простейшие деревянные стойки — не самый удачный вариант. Они подойдут для ловли «в полевых условиях», заменят собой забытый штатный держатель, но не справятся с более сложными задачами. Стоит быть готовыми к тому, что при вываживании рыбы леска будет цепляться за неровности, может запутаться.
    Для спиннинговой или нахлыстовой ловли береговые держатели не подойдут. Здесь используются варианты, крепящиеся к одежде самого рыбака. Они позволяют во время нахождения в воде освободить руки для смены оснастки или наживки.
    Для фидерной удочки нужен стационарный держатель с 1 или 2 точками крепления. Они должны иметь регулировку по высоте — подойдут штативные или телескопические модели. В стоячей воде оптимальное положение удилища — параллельно водной глади, на течении его располагают под углом в 45-60 градусов.
    Для ловли с бетона, деревянного пирса или мостков подходят только треноги, способные устанавливаться на любой поверхности без заглубления колышков.
    Для карпфишинга используются род-поды, позволяющие размещать параллельно до 4 удилищ сразу. Они легко устанавливаются на любой поверхности, но для других видов ловли не подходят из-за крупных габаритов.

Подставки стоит выбирать исходя из предполагаемого способа их транспортировки. Чем меньше и легче дополнительная оснастка, тем проще адаптировать ее к разным условиям. В качестве универсального решения можно рассмотреть треногу, одинаково легко размещающуюся и на грунте, и на бетонном пирсе.

Советы по использованию

Наличие в арсенале рыбака подставки для удочки заметно повышает комфортабельность всего процесса ловли. Даже простейшая «балалайка» из ПВХ-крышки для стеклянных банок, используемая в зимний период, становится хорошим подспорьем, не говоря уже о моделях, ориентированных на конкретный тип ловли. Металлические держатели при пониженных атмосферных температурах не используют, а вот полимерные помогают преодолеть неудобства, сохраняя статичное положение удилища при сильном боковом ветре.

Рыбалка на лодке пройдет существенно легче, если заранее подобрать для нее подходящую бортовую подставку. Они продаются уже готовыми, могут вклеиваться в корпус судна или иметь съемную конструкцию. Второй вариант изготавливается из влагостойкой фанеры, крепится при помощи быстрозажимных винтов, легко закрепляющих дополнительное приспособление на лодке.

Правильно использовать подставку под удочку помогут следующие полезные рекомендации.

    Учитывать сложность рельефа. Для крутого берега лучше подбирать более массивные подставки с регулируемыми показателями высоты ножек. Для ровного грунта подойдут более легкие держатели. Если транспортировать снасти предстоит без использования личного автотранспорта, выручат самые компактные модели.
    Правильно располагать удочки. Это актуально для род-подов и других мультикомпонентных подставок. В них используют шахматный принцип расположения удилищ по высоте. Тогда при вываживании рыбы удастся избежать проблем со спутыванием катушек и лески.
    Варьировать 3 или 4 опоры. Выбирая род-поды, рыболовы часто рассчитывают на то, что четырехопорные модели окажутся надежнее в эксплуатации, но на практике они эффективны только при карпфишинге. Треноги куда более маневренные, снасти в них меньше путаются, а угол наклона легко меняется в ходе ловли. «Столы» на 4 ножках такими достоинствами не обладают.
    Использовать подставки при спиннинговой ловле. В этом случае применение держателя дает возможность уберечь удилище от непосредственного контакта с водой. При длительном нахождении во влажной среде даже современные материалы постепенно утрачивают свои свойства. Подставка продлит срок службы удочки, исключит ее преждевременную поломку.

Учитывая все эти советы, можно с легкостью справиться с освоением техник рыбалки с подставкой под удочку. Такое приспособление в арсенале заядлого любителя ловли может быть далеко не в единственном экземпляре — под разные сезоны и условия.

О том, как смастерить удобную подставку для удочек своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник: manrule.ru

мужчинам