Все о поплавках для дальнего заброса

Как и много лет назад, ловля рыбы на дальние дистанции с помощью поплавочной удочки востребована среди рыболовов. Чтобы получить грандиозный трофей, мастеру потребуется выбрать правильное место для ловли, а также оснащение. При желании охотиться на рыбу за пределами, превышающими возможности удочки, требуется вооружиться определенными приспособлениями для заброса снасти на дальнее расстояние, например, поплавком дальнего заброса.

Требования

Поплавок дальнего заброса (скользящий) должен отвечать определенным требованиям. Только таким образом данное оснащение – слайдер сможет выполнять несколько функций одновременно, будучи не только сигнализатором, который указывает на взаимодействие рыбы и наживки, но и грузилом, благодаря чему увеличивается дальность полета спиннингового оснащения.

Масса удилища является определяющим фактором в результативной рыбалке, поэтому скользящий поплавок должен иметь не только отличительные внешние характеристики, но и конструктивные. Во–первых, он должен иметь значительную длину так рыболову надо вовремя заметить процесс поклевки.

Помимо этого, скользящая оснастка должна иметь следующие параметры:

    длину утолщенной части от 2 до 10 см, а тонкой – от 20 до 50 см;
    грузоподъемность не менее 3 грамм;
    удлиненную форму киля, изготовленную из металла либо пластика;
    наличие антенны с толщиной, которая зависит от разновидности поплавка.

Помимо вышеперечисленного, оснастка может быть произведена из стеблей рогозы, бальса, пластика, металлической проволоки, просовых стеблей. Согласно требованиям, чтобы рыбная ловля приносила хороший улов, поплавок стоит подбирать самой яркой расцветки. Таким образом, оснастку можно будет заметить на любой воде, даже если наблюдается сильное течение.

Какими бывают?

Поплавки для дальнего заброса представлены в широком ассортименте. Рыбаки могут купить морские, речные, плавающие, подвижные, тяжелые, большие и мелкие приспособления.

По форме огруженный вид оснащения делится на следующие типы:

    круглые, они используются для забросов на близкое расстояние и при спокойной погоде;
    овальные применяют для средних дистанций и при небольших порывах ветра;
    удлиненные, актуальны при дальних забросах и ветреной погоде.

Виды скользящих поплавков.

Оснащенные отверстием в центре, в которое пропускают леску. Такие изделия характеризуются объемным телом и высокой грузоподъемностью. Основными характеристиками таких поплавков являются удобный заброс и простая установка.
Имеющие пару ушек, через которые пропускают леску высокой чувствительности. Поплавки данного вида проявляют хорошую устойчивость во время ветреной погоды. Если ушки изготовлены не качественно, то они могут выпасть из корпуса, либо согнуться.
С одним ушком. Этот вид оснащения считается лучшим вариантом, его можно использовать не только в стоячей воде, но и в процессе матчевой рыбалки.

Как выбрать?

Для рыбалки на природном или искусственном водоеме стоит правильно подобрать оснащение. При покупке поплавка для дальнего заброса необходимо брать во внимание следующие моменты:

    чувствительность;
    надежность;
    цветовую гамму;
    соотношение веса и габаритов.

Скользящий поплавок стоит подбирать с учетом характера течения на водоеме. Помимо этого стоит учитывать глубину ловли, массу возможной будущей добычи. Благодаря учету вышеперечисленных критериев, можно получить точную подсечку.

Если вода быстрая, то лучше отдать предпочтение оснащению с фиксированным поплавком. Такое приспособление не реагирует на донные неровности и препятствия. Рыбакам стоит обращать внимание на пропускные колечки, так как именно от них зависит плавность поплавкого хода. Дешевые товары оснащаются пластиковыми колечками, которые не являются качественными.

По мнению специалистов, оптимальным вариантом рыболовного приспособления для дальних забросов считается изделие со сменной антенной. Благодаря этому, у рыбака будет возможность их замены на меньшие, чтобы при необходимости совершить малые забросы.

Элементы оснастки и монтаж

Монтаж поплавочного оснащения невозможен без ряда элементов.

    Грузила. Применение фиксированного поплавка подразумевает сбор огрузки непосредственно в нем или рядом. В процессе крепежа скользящих частей оснащения, вес которых менее 4 грамм, необходимо проводить их перемещение ближе к поводку. При желании установить грузило, рыбак получит следующие преимущественные особенности:

при забросе крепеж способствует беспрепятственному преодолению силы ветра;
масса грузила позволяет быстро опускать крючок с наживкой на донную часть водоема;
погруженная на большую глубину снасть, дает возможность получить хороший улов.

    Леска. Оптимальным вариантом лески считается продукт, имеющий диаметр 0, 012 см. Если взять изделие с большей толщиной, то это будет препятствовать дальности и точности заброса. В этом случае трудно обойтись без монтажной лески высокой прочности. Для поводка стоит обзавестись мягкой леской с диаметром от 0. 1 до 0. 12 мм. Оптимальным вариантом в этом случае считается специализированная леска, выдерживающая экстремальные разрывные нагрузки.

    Шок–лидер, который предназначен для защитной функции, а также предотвращения повреждений и обрывов снастей. Леска, которая используется для этой процедуры, должна характеризоваться прочностью. Способы вязки в этом случае используются разные. Шок–лидер необходим для удержания максимальных нагрузок при улове крупной рыбы.

    Вертлюжки. Данные приспособления являются неотъемлемой частью процедуры монтирования поплавка для дальнего заброса. Для такой рыбалки стоит пользоваться вертлюжками с размерами №20 – №2. Крепление изделий возможно в нескольких местах:

на границе монтажной лески и поводка;
на некоторой дистанции между леской и шок–лидером.

Понадобятся и скользящие элементы – карабин с кольцом, изготовленный из керамики. Помимо этого рыболову стоит обзавестись крючками, резинками.

До того как заняться монтажом оснащения для ловли рыбы, потребуется правильно подобрать длину лески, которая не будет препятствовать скольжению поплавка. После того, как все составные будут готовы, рыболову можно приступать к монтажу:

Необходимо взять леску и прикрепить к ней один из вертлюжков. С этой целью потребуется сформировать пятивитковый узел. Мастеру стоит заблаговременно смочить леску, отмерять и отрезать от нее 300 см. После этого через отрезок лески стоит продеть пару отрезков трубки из силикона.
После фиксации первого вертлюжка, можно переходить ко второму. Способ привязывания должен быть аналогичен предыдущему.
Теперь можно переходить к фиксации поплавка. Согласно рекомендациям опытных рыболовов, стоит брать вместо 8-ми граммовой цельной оливки, ту, которая весит на половину грамма меньше. Огрузку монтируют с помощью нескольких зажимных дробинок, которые фиксируют около нижнего вертлюжка, где и будет осуществляться крепление поводка.
При помощи монтажных щипцов необходимо зажать 2–3 дробинки, которые вместе весят 0,5 грамма. Эти мероприятия формируют полноценную огрузку для поплавка.
Следующим шагом будет крепление поводка и крючка. На выбор габаритов крючка прямое влияние оказывает желаемый улов и применяемая наживка.
После завершения фиксации поводка, оливку требуется поставить на место и надежно закрепить с обеих сторон при помощи трубочек и лески.

Как сделать своими руками?

Скользящий поплавок можно не только купить, но и сделать самому у себя дома. Для этой процедуры можно использовать материал, который не потонет в воде и при этом легко поддается обработке. Оптимальным вариантом в этом случае считается применение пенопласта, винных пробок, древесины. Для антенн подойдет утиное или гусиное перо, либо пластиковая трубочка.

Чтобы работа прошла успешно, мастеру потребуется обзавестись куском пенопласта либо пробкой, пустой пластиковой трубочкой, шилом, дрелью, клеем и гвоздями.

Этапы изготовления:

    просверливание пробки насквозь;
    монтаж гвоздя в проделанное отверстие;
    зажим гвоздя и придание телу необходимой формы;
    извлечение гвоздя;
    приклеивание на его место стержня от ручки;
    крепеж пенопластового шарика на верхнюю часть антенны;
    нанесение черной краски или бесцветного лака на поверхность поплавка;
    покраска антенны и пенопластового шарика яркой краской.

Как использовать?

До того как совершить заброс, рыбак должен проверить, чтобы местонахождение поплавка было не ниже стопора, а грузики не были спутаны. Снасть регулируют методом глубинного промера. Метод подачи оснащения дальним забросом похож на бросок спиннингом. Изначально рыбаку стоит оценить участок, на который будет осуществляться заброс. Далее требуется добиться свисания лески и оснащения приблизительно на 150 см от окончания снасти.

По мнению профессионалов, наибольшей дальнобойности можно достичь, если делать замах из-за спины. После того, как бросок будет сделан, удилище стоит аккуратно опустить до положения, в котором удочка будет располагаться параллельно относительно водной поверхности. Далее рыбаку стоит немного подождать до приводнения монтажа. После принятия поплавком рабочего положения, удилище стоит установить на подставку и ждать поклева.

Смотрите видео о монтаже скользящего поплавка.

Источник: manrule.ru

мужчинам