В чем вред свежевыжатых соков

Соки, приготовленные из свежих овощей и фруктов, – концентрированный состав, содержащий витамины и натуральный сахар, который провоцирует избыточный вес и диабет. Вред организму приносит и фруктоза. Если она полностью не перерабатывается печенью, то превращается в жир.

Для нормального функционирования кишечника необходимы пищеварительные волокна. В соках клетчатка отсутствует, что препятствует нормальному перевариванию пищи. Свежеприготовленные напитки из фруктов и овощей содержат кислоты, которые негативно воздействуют на зубную эмаль, вызывают ее разрушение. После их употребления необходимо сполоснуть рот водой.

Из-за высокой кислотности соки повреждают слизистые оболочки, поэтому они противопоказаны людям, имеющим язву, гастрит и панкреатит. Кроме того, напитки провоцируют повышение сахара в крови, их нельзя пить на голодный желудок.

Свежевыжатые соки представляют опасность при соблюдении детокс-диеты. Мнение, что они помогают похудеть, ошибочно. Можно нанести серьезный вред организму, нарушить здоровье.

Диетологи рекомендуют пить соки через 15 минут после приготовления, чтобы в них сохранились все полезные вещества. Важно не злоупотреблять количеством, принимать их в первой половине дня.

Источник: sovets.net

здоровье