В 10 пассажирских поездах УЗ появилась военизированная охрана

В дальнейшем перечень поездов и количество работников военизированной охраны планируют увеличить.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Читайте такжеУкраинские города перед праздничными выходными остановились в пробках (видео)

По его словам, отныне «Укрзализныця» начинает пилотный проект по охране пассажирских поездов в движении силами работников военизированной охраны «Укрзализныци».

Криклий рассказал, что на первом этапе около 40 сотрудников будут сопровождать 10 пассажирских поездов:

    №10/9 сообщением Мариуполь-Киев №29/30 Киев-Ужгород№38/37 Киев-Запорожье№49/50 Киев-Трускавец№63/64 Харьков-Киев№79/80 Днепр-Киев№92/91 Львов-Киев№102/101 Киев-Херсон№106/105 Одесса-Киев№136/135 Киев-Покровск.

В дальнейшем перечень поездов и количество работников планируют увеличить.

Министр отметил, что все сотрудники военизированной охраны обеспечены спецформой, знаками различия и проходить инструктаж перед каждым рейсом.

«Также «Укрзализныця» продолжит оснащать вагоны поездов камерами видеофиксации. По состоянию на сейчас ими уже обеспечена треть вагонов. Это все скоростные поезда, новые вагоны и прошедшие капитально-восстановительный ремонт», — уточнил Криклий.

Вопрос охраны в УЗ подняли после последнего резонансного инцидента, случившегося в вагоне поезда «Мариуполь-Киев» 31 июля.

Тогда пассажир ворвался в купе женщины с ребенком и жестоко ее избил на глазах у сына, а затем пытался изнасиловать. По словам потерпевшей, в поезде в то время некому было дать физическое сопротивление нападению и ее защитить.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы