Способы похудения при помощи корицы и кофе

Кофе с корицей – это возможность стать стройнее, сделать свою фигуру привлекательной и сексуальной. Даже если у женщины имеется всего несколько лишних килограммов, она может потреблять напитки на основе этих ингредиентов, или использовать их наружно, применяя скрабы и проводя процедуры обёртываний.

Помогает ли кофе с корицей похудеть?

Сочетание двух компонентов – кофе и корицы, обеспечивает эффективное похудение. Корица – пряность, способствующая ускорению обменных процессов, происходящих в организме. Это обеспечивает сжигание жировой прослойки. К тому же корица нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень глюкозы в крови.

Кофе – напиток, оказывающий воздействие на жировой обмен. Его потребление позволяет вывести из организма лишнюю жидкость и шлаки, за счёт хорошего мочегонного действия.

Состав и свойства компонентов

В составе многих препаратов, напитков и косметических продуктов для похудения встречается кофе. В кофейных зёрнах содержится большое количество химических элементов, большей частью которых являются ферменты, передающие напитку неповторимый аромат. Остальное – витамины, микроэлементы и кофеин, который наиболее ценится в кофе.

Кофеин считается мощным стимулирующим средством, поскольку он оказывает воздействие на центральную нервную систему. Количество этого компонента в одной чашке зависит от сорта бобов. В среднем его вполне достаточно, чтобы человек зарядился бодростью на несколько часов, к тому же он позволяет увеличить внимание, избавить от усталости и сонливости, улучшить метаболизм.

Кофе с корицей, как правило, используется для подавления аппетита, что способствует снижению лишнего веса. Совсем недавно французские учёные выяснили, что всего одна чашка кофе с пряностью притупляет чувство голода на несколько часов. Это особенно полезно для людей, у которых питание по расписанию.

Корица обладает не менее полезными свойствами:

    увеличивает кровообращение; уменьшает симптомы простуды; улучшает обмен веществ.

Для похудения используют коричные эфирные масла, предназначенные для наружного применения. Особенно популярно использование молотой корицы, которая понижает уровень сахара в крови. При регулярном потреблении кофе с корицей, организм человека оставляет всё меньше жировых запасов, начиная расходовать уже скопившиеся. Понижая уровень в крови, корица оставляет всё меньше ресурсов для скопления. В скором времени организму будет их просто не хватать, и он начнет пользоваться запасами.

Не удастся получить максимального результата, если просто пить кофе с корицей. Но потребление такого напитка, с совмещением физических упражнений, соблюдением диеты, даст положительные результаты.

Какой кофе лучше применять?

Нормализовать вес помогает как чёрный, так и зелёный кофе. Они обеспечивают практически одинаковую эффективность. Разницей полезных воздействий одного и другого напитка являются активные действующие вещества:

    Зелёный кофе. В нём присутствует хлорогеновая кислота, расщепляющая жиры в кишечнике, препятствующая их всасыванию в кровь. Чёрный кофе. Содержит большее количество кофеина, витамин РР и фенольные соединения, эффективно расщепляющие жировые клетки, борющиеся с целлюлитом, активизирующие обмен веществ.

Любой кофе способствует похудению, а выбор того или иного сорта зависит исключительно от вкусовых предпочтений самого худеющего. Для ускорения метаболизма лучше выбрать зелёный кофе, для избавления от жиров и целлюлита – чёрный кофе.

Но без перехода на правильное питание и занятий спортом эффект от их потребления будет минимальным, практически незаметным. Лучше использовать его в качестве дополнения к диете.

Кофе и корица: эффективные напитки для похудения

Не обязательно использовать для приготовления напитков всего два ингредиента. К кофе с корицей применяют дополнительные компоненты, которые значительно усиливают эффект похудения. Можно подобрать один из вариантов кофейно-коричных напитков или готовить себе ежедневно различные коктейли.

Классический способ – кофе в турке

Традиционное приготовление кофе в турке понравится гурманам и ценителям этого напитка. Для приготовления по классическому рецепту, в турку насыпают 1 ч. л. молотого кофе и половину чайной ложки корицы.

Нагревают, слегка встряхивают, после чего добавляют 120 мл воды. Прогреть до тех пор, пока не появится пенка, после чего перелить в другую ёмкость. Снова влить смесь в турку, дождаться образования пены, повторить.

Растворимый кофе с корицей

Приготовление напитка не отнимает много времени. Готовится он следующим образом:

Смешать 2 ч. л. растворимого кофе с половиной чайной ложки специи. Залить 120 мл кипятка. Перемешать ингредиенты.

Такой напиток очень эффективен. Разрешено пить не более 2 чашек в сутки. Добиться большего результата можно, если пить кофе с корицей в горячем виде.

С молоком

Кофе с корицей и молоком – хорошее средство для избавления от лишнего веса. Для приготовления напитка понадобится несколько минут:

Влить в турку 50 мл молока и поставить на огонь. Добавить палочку корицы. Кипятить 5 минут. Достать палочку корицы из турки, перелить молоко в отдельную ёмкость. Сварить чашку кофе. Помешивая кофе, влить в него молоко. Добавить щепотку корицы.

Пить такой напиток можно 3-4 раза в сутки. Если вкус кажется терпким и крепким, можно улучшить его, добавив гвоздику, мёд или ваниль.

С шоколадом

Методика похудения основана на приготовлении кофе с добавлением корицы. Но ко всему этому рекомендуется добавить шоколад – 100 г распределить на три приёма.

В течение дня разрешено выпить до 2 чашек кофе с корицей и молоком, а также не менее 2 литров чистой воды без газа. Такое питание сильно воздействует на организм. Если появились неприятные ощущения, следует отказаться от такого напитка.

С перцем

Приготовление напитка с корицей и перцем – простое дело, не требующее какого-то особого умения. Любителям таких несочетаемых добавок, особенно понравятся вкусовые качества напитка, ведь перец придаёт ему уникальный аромат.

Приготовление напитка:

Засыпать в подогретую турку 3 ч. л. заварного кофе и залить 200 мл холодной воды. Поставить турку на огонь и довести до кипения, после чего снять с огня. После оседания образовавшейся пены снова поставить турку на огонь. Повторить процедуру 3-4 раза.

После приготовления оставить напиток на 5-7 минут для настаивания, посыпать щепоткой перца. Кофе с корицей и перцем для похудения готов к потреблению.

С мёдом

Кофе с корицей и добавлением мёда приятный на вкус. Напиток имеет высокую эффективность. Эти ингредиенты в одной чашке отлично оттеняют вкусы друг друга.

Приготовление напитка производится следующим образом:

Сварить 150 мл чёрного кофе любым удобным способом. Охладить напиток и добавить в него 1 ч. л. натурального мёда. Тщательно перемешать.

Перед потреблением посыпать кофейно-медовый напиток щепоткой корицы.

С имбирем

Питье заварного кофе с корицей и имбирем способствует укреплению иммунной системы организма. Потребление имбиря позволяет снизить кровяное давление и показатель холестерина.

При поступлении корицы в организм, лучше усваивается сахар. Такой напиток очень эффективен и полезен для тех, кто хочет избавиться от лишних килограмм.

Как готовить:

Всыпать в чашку 2-3 ч. л. заварного кофе, 1 ч. л. сахара и 2 палочки корицы. Залить 200 мл кипятка. Оставить на 7-10 минут. В это время очистить имбирь от кожуры и нарезать его тонкими кружочками. Добавить в чашку 2-3 кружочка имбиря. Оставить на 7 минут.

Бодрящий кофе с корицей и имбирем обладает слегка терпким и пикантным вкусом. Он отлично сочетается с горьким шоколадом. Разрешено потребление 3-4 чашек такого напитка в день. Пить можно в горячем или холодном виде, по желанию.

С кардамоном

Известно, что кофе является вкусным тонизирующим напитком. Но с добавлением кардамона его полезные свойства увеличиваются в несколько раз. Кардамон богат фосфором, кальцием, магнием, железом. Также он содержит аскорбиновую кислоту (укрепляет нервную систему), крахмал и белок.

Кофе с кардамоном благоприятно воздействует на работу пищеварительной системы, способствует активизации работы желудочно-кишечного тракта и ускорению обмена веществ. К тому же выводит из организма шлаки и токсины, обеспечивая избавление от лишних килограмм.

Приготовить очень просто:

Смешать в турке 2-3 ч. л. молотого кофе с 150 мл воды. Поставить на медленный огонь, довести до кипения. Снять образовавшуюся пенку, после чего добавить 10-12 зёрен кардамона. Поставить на огонь, закипятить. Процедить и налить в чашку.

Напиток готов к потреблению.

Холодный кофе с корицей, имбирем и кардамоном

Для приготовления напитка требуется положить в турку 1 ч. л. молотого кофе, щепотку корицы, 5 зёрен кардамона и несколько кусочков имбиря. Залить все ингредиенты 150 мл ледяной воды. Поставить ёмкость на огонь и варить до образования пенки.

Далее оставить напиток, чтобы он остыл, процедить. Для улучшения вкусовых качеств рекомендуется добавление 5 мл любого цитрусового сока.

Обёртывания и скрабы

Сегодня женщины стараются использовать множество методов, которые позволяют избавиться от лишних килограммов. Так большую популярность получили скрабы и обёртывания для тела – с их помощью можно уменьшить объёмы в проблемных участках.

Процедура довольно простая, как со скрабом, так и с обёртыванием. Отличительными характеристиками этих методов является то, что скраб наносится на тело, после чего ополаскивается водой, а вот обёртывание требует использования пищевой плёнки для создания парникового эффекта.

Кофейный скраб с корицей для похудения

Для приготовления скраба требуется смешать 2 ст. л. молотого кофе с 5 каплями коричного масла и 20 мл оливкового масла. Далее смесь прогревают на водяной бане в течение трёх минут.

Скраб втирается в кожу круговыми движениями. После процедуры ополаскивают обработанные участки тёплой водой, затем прохладной. Слишком часто нельзя использовать такой метод. Лучше повторять процедуру несколько раз в неделю. При чрезмерном использовании скраба можно нанести вред коже.

Кофейный скраб «Огненное похудение»

Это эффективный рецепт для воздействия на жировые отложения и стимуляцию их расщеплений. Также его используют для борьбы с «апельсиновой коркой». Для приготовления скраба понадобится залить 100 г молотого кофе 50 мл воды. Далее добавить 5 ч. л. коричного порошка, 25 мл настойки красного перца (для людей с тонкой кожей достаточно 10 мл) и 50 мл оливкового масла. Прогреть в течение 5 минут на водяной бане.

Смазывать проблемные участки, втирая скраб круговыми движениями. Ополоснуть через 5 минут после массажа. Данный метод нельзя использовать для обертывания, поскольку можно обжечь кожу. Но он допустим для людей с варикозным расширением вен. Курс процедур должен составлять 10-15 сеансов.

Кофейно-коричное обёртывание

Обёртывание – это процедура, которая помогает избавиться от жировых отложений в области бёдер, ног, талии и ягодиц.

Кофейное обёртывание с корицей выполняется следующим образом:

Смешать 120 мл растительного масла с 40 г молотого кофе и 2 ст. л. молотой корицы. Добиться однородной массы, после чего нанести её на проблемные участки. Обмотать тело пищевой плёнкой и отправиться на полчаса в постель, укрывшись одеялом. Спустя рекомендованное время смыть смесь лёгкими массажными движениями под тёплой водой. Вытереться мягким полотенцем. Нанести на кожу увлажняющий крем.

Преимуществом такого обёртывания является то, что в рецепте присутствует кофе, который считается отличным скрабом, способствующим эффективному очищению и восстановлению кожи.

Кофейно-медовое обёртывание с корицей

Перед тем, как приступать к обёртыванию рекомендуется за 10-15 минут до процедуры очистить и распарить кожу. Затем можно приступить к приготовлению смеси для процедуры:

    Смешать 2-3 ст. л. молотого кофе с 20 г коричного порошка и 100 г мёда. Поставить ингредиенты на паровую баню на несколько минут.

Далее смесь наносится на проблемные участки. Тело обмотать несколькими слоями пищевой плёнки. Для максимального эффекта рекомендуется надеть тёплую одежду и укрыться одеялом. Смыть состав через полчаса тёплой водой. На кожу нанести питательный крем или молочко для тела.

Противопоказания

Перед тем, как начать потреблять кофейно-коричные напитки или выполнять процедуры обёртывания, следует ознакомиться с противопоказаниями.

Нельзя применять подобные методы похудения при таких заболеваниях:

Внутреннее потребление Наружное применение ·         аллергических реакциях;

·         кожных заболеваниях с тяжёлым течением (к примеру, обострении экссудативного диатеза);

·         индивидуальной непереносимости продукта;

·         приёме сильнодействующих медикаментозных препаратов;

·         депрессии;

·         энтероколите;

·         в период беременности и грудного вскармливания;

·         гипергликодермии;

·         патологиях органов дыхания;

·         холецистите;

·         миокардите;

·         пакреатите;

·         пороке сердца;

·         наличии камней в почках и желчном пузыре;

·         любых проблемах с желудком (язве, гастрите);

·         пневмосклерозе;

·         ревматизме. ·         в период беременности;

·         сахарном заболевании;

·         сердечно-сосудистых заболеваниях;

·         варикозном расширении вен;

·         повышенном артериальном давлении;

·         онкологических болезнях.

Помимо этого запрещено применять обёртывания при нарушениях целостности кожи: ссадины, порезы, сыпь, раздражение и пр.

Известно, что применение специй может существенно повлиять на уже существующие заболевания. Так что следует с осторожностью их применять.

Мнение диетологов и худеющих

Многие специалисты в области похудения убеждены, что сочетание кофе с корицей – это отличный способ распрощаться с лишними килограммами. Ведь известно, что если выпить на завтрак кофе с корицей, ускоряется пищеварение и обмен веществ, за счёт присутствия эфирных масел и клетчатки в составе. Потребление данного напитка также позволяет очистить печень и улучшить её желчегонные свойства.

Эндокринологи отмечают, что сочетание кофе с корицей благотворно сказывается на снижении показателя глюкозы в крови. Напитки с добавлением дополнительных компонентов только усиливают действие, помогая избавиться от лишнего веса.

Большинство худеющих, испробовавших на себе силу такого напитка, отмечают, что он действительно помогает сбросить лишние килограммы. Но такой результат можно получить, если скорректировать своё питание, включив в рацион полезные продукты, и заняться физическими нагрузками, например, бегом, ходьбой, плаванием.

Кофе с корицей – два уникальных компонента, которые в сочетании друг с другом оказывают удивительное действие, избавляя от лишних килограмм. Сегодня для похудения используют большое количество методов, позволяющих стать стройнее, избавиться от «апельсиновой корки». В статье предложены эффективные рецепты для борьбы с лишним весом.

Источник: diets-10.ru

советы