Рыбалка в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Одно из основных преимуществ рыбалки в Нижегородской области — огромное количество рыбы и её видовое многообразие. Чтобы поймать трофейных представителей ихтиофауны, необходимо знать некоторые тонкости и хитрости, к которым прибегают опытные рыболовы. Каждый любитель посидеть с удочкой наверняка хочет знать, какие места в этом регионе являются удачными для активного клева.

Какую рыбу можно поймать?

В окрестностях нижнего Новгорода ловится много самой разной рыбы:

    щука;
    густера;
    карась;
    линь;
    подлещик;
    плотва;
    берш;
    налим;
    чехонь;
    окунь;
    судак;
    ротан;
    гольян;
    жерех;
    уклейка и многие другие.

Особенности рыбалки

Нижегородский край располагается в Европейской части нашей страны. Для этого региона характерен типичный климат центральной части России с теплым летом, морозными зимами и дождливым межсезоньем. На территории области протекают крупные реки Волга и Ока, а также большое количество небольших речушек – Кудьма, Ветлуга, Пьяна и Керженец. Кроме того, имеется большое количество прудов природных и искусственных, а также озер. Много представителей ихтиофауны водится в акватории Горьковского водохранилища. Это по-настоящему благодатные места всех любителей рыбного лова.

Летней

Ловля на летние снасти широко распространена в нижегородских водоёмах. Самыми удачными местами для рыбной ловли в тёплое время года являются приустьевые участки на притоках Волги и Оби, большой популярностью пользуются берега со слиянием обеих рек. Летом рыба передвигается к месту нереста и плавает большими стаями. В это время она активно ищет себе пропитание, поэтому хорошо реагирует на приманки всех видов.

Многие рыбаки летом возвращаются домой с крупным линем и окунем. В середине лета, когда вода хорошо прогревается, активно клюет карась и сазан. Летом на водоемы Нижегородской области собираются любители закинуть спиннинг, тут можно выудить рыбу с применением воблеров, кастамастера или вращающейся блесны. Эти наживки привлекают щуку и судака, больше всего их водится в небольших боровках, тиховодных омутах и русловых стволах. В тёплое время довольно часто клюёт сом. Осенняя рыбалка практически ничем не отличается от летней.

Зимней

С наступлением первых морозов начинает проявлять активность плотва, густера и лещ. Для хорошего клёва на рыбалку нужно взять поплавочные или мормышечные снасти, а если использовать тактику блеснения, то домой можно вернуться с богатым уловом окуня, судака и щуки. Хищники зимой лучше всего ловятся на живцовые снасти.

Когда наступает глухозимье, рыба становится неактивной, клев ослабевает — этот период нельзя назвать благоприятным для рыбаков. Получить хороший улов теперь можно будет только с приходом весны, в марте рыба снова собирается в стаи и начинает активно искать пропитание. Вне зависимости от времени года, очень важно правильно выбрать наживку.

    Чтобы поймать карпа, следует распарить перловую крупу. Для этого ее тщательно промывают и замачивают на пару-тройку часов в прохладной воде. После этого варят до того момента, пока зёрна не набухнут, а затем накрывают кастрюлю крышкой и укутывают полотенцем до полного остывания. Клейкий навар смывается при помощи проточной холодной воды.
    Также можно использовать овсяные зерна, подойдут твёрдые и цельные. Их обдают кипячёной водой и выкладывают отдельно друг от друга на бумаге или холщовом полотенце. Когда они высохнут — можно пересыпать наживку в картонную коробку.
    Затируха из манки — её можно готовить непосредственно возле водоема. Для этого берут кружку и засыпают пару столовых ложек манки, а затем заливают водой. Крупу перемешивают палочкой до тех пор, пока консистенция не станет вязкой.
    Бутерброд — идеальный вариант для рыб в любое время года, такая приманка включает в себя компоненты животного и растительного происхождения.
    Тесто — для составления такой приманки берут муку, добавляют в неё желток яйца и замешивают крутое тесто. Для увеличения эффективности поклёвки опытные рыболовы добавляют немного меда.

Популярные рыболовные места

Водоемы Нижегородского края не оставят безразличными ни одного любителя рыбы — как начинающего, так и опытного. Тут можно отдохнуть с удой на берегах Оки и Волги, на малых речках, многочисленных озерах, а также платных прудах, где хороший улов гарантирован.

Бесплатные

Река Волга

Рыбачить тут можно весь год. Обычно с середины апреля по конец октября в этом месте удят рыбу спиннингисты, в это время распространена ловля в технике «на дорожку». С начала ноября по конец мая приходит пора сторонников зимнего лова. Наиболее трофейной и азартной местные рыбаки считают охоту по первому и последнему льду. На Волге можно выловить сазана, судака, щуку, окуня, жереха, леща и сома.

Наибольшей популярностью на Волге пользуются следующие места.

    Стрелка около Мещерского озера. Этот участок располагается в городской черте, поэтому тут можно посидеть с удилищем в выходные дни или вечером — в большинстве случаев это местные жители, для которых рыбалка является обычным хобби. Это место делят на три зоны, в каждой из них имеются свои правила лова и установленные ограничения. Фарватер с правой стороны от островов отличается быстрым течением, глубина воды достигает 8 м. В зимний период тут можно получить богатый улов, а вот летний промысел запрещен. Слева от островов находятся Борские котлованы — они появились в результате строительных работ, глубина здесь достигает 12 м. В летнее время тут можно удить рыбу в своё удовольствие, а зимняя охота находится под запретом. Участки вокруг островов — в этих местах ловить рыбу можно круглый год.

    Залив возле канатной дороги. Это место сложно найти на карте, оно располагается неподалеку от Гребного канала. Максимальная глубина водоема достигает 6 м. Рыбу в заливе можно удить как в летний, так и в зимний период. Сюда приезжают преимущественно спиннингисты.

    Борский мост. Популярное местечко для рыбалки располагается на правом берегу Волги. Здесь водится много мирной рыбы, помимо того, около моста часто ловят крупных трофейных судаков.

На Волге есть и другие участки для ловли рыбы — но все они или не впечатляют своими уловами или труднодоступны. Тем не менее, попробовать удачу можно и там:

    заливы рек Катунки, Васильсурск, Санахта, Порботное, Юг, Яхра, Судница, Троица, Пелегово и Великий Враг;
    заливы в Беседах, Великовском, Каменка, Козино, Андронова, Макарево Михальчиково, Разнежье и Копосово;
    устье речушек Лутоши, Татинец и прочих.

По нагретой воде в жаркую погоду рыба Волги предпочитает плавать на стремительном течении около глубоких ям, а также на перекатах. В вечернее и утреннее время хорошо клюет судак. Чтобы выудить жереха, следует проводить дальние забросы до 100 м или хорошенько замаскироваться.

На Оке

Рыбаки в окрестностях Нижнего Новгорода ловят и в летнее, и зимнее время. Самыми удачными местами для рыбалки считаются следующие участки.

    Около яхт-клуба Автозаводского района. Это одно из самых популярных у местных рыболовов мест. Даже в будние дни здесь собирается много народу, а в выходные найти свободное место можно только рано утром. Для промысла тут используют разные снасти, лучше всего клюёт на спиннинг, поплавочку, донку, а также фидер и нахлыст.

    Около объездной. Если ехать на объездную дорогу за Автозаводом, то с правого берега можно найти хорошее местечко для ловли рыбы. До него ведет грунтовая дорога, поэтому сразу после дождя проехать можно только на внедорожнике. Место отличается каменистым дном, однако, чуть ниже по течению количество камней уменьшается и это упрощает работу.

    Левый берег возле мкр Юг. На этом участке реки встречаются преимущественно спиннингисты, ловля производится на открытой воде. Глубина Оки здесь доходит до 8 м, но по мере приближения к мосту речка чуть мельчает.

Неплохими участками по отзывам опытных рыбаков являются:

    Погорелка;
    Хабарское;
    Низково;
    Чулково;
    Дуденево;
    устье рек Кишма и Муромка;
    Бабинский затон.
    Горьковское водохранилище

Рыбаков Нижегородской области привлекает Горьковское водохранилище, в народе его называют «Горьковским морем». Оно было образовано в середине прошлого столетия при строительстве Горьковской электростанции неподалеку от населенного пункта Городец. Его площадь составляет 1590 км. Водохранилище делится на два участка:

    расположенный чуть выше речной части — представляет собой полноводный водоем шириной около 3 м;
    озерной — этот участок проходит от плотины ГЭС до устья речки Унжа, ширина водоёма здесь составляет 10-13 км, течение практически незаметно.

Глубина Горьковского водохранилища доходит до 15 м, в залитом русле — до 20 м. От Юрьевца до Заволжья правый берег моря крутой, довольно высокий и местами обрывистый. Левый, наоборот, низкий. На побережье находятся лесные массивы, рыбаки съезжаются сюда со всей области за окунем, сазаном, налимом, сорожкой, плотвой, а также уклейкой и карпом. В этом месте можно выудить трофейные экземпляры. Известны случаи, когда рыбаки поднимали 18-килограммового окуня и 15-килограммовую щуку. Также здесь встречаются крупные представители линей, сомов и карпов.

Малые реки

Среди небольших речушек, на которых можно бесплатно порыбачить, выделяют:

    Линду;
    Керженец Ветлуга;
    Яхра;
    Сережу;
    Тешу;
    Юг;
    Пьяну;
    Кудьму;
    Узолу;
    Люнду;
    Суру.

Озера

В Нижегородском крае находится множество озер – как крупных, так и достаточно небольших. Любители порыбачить здесь используют поплавочное удилище, донку, спиннинг и фидер. Здесь встречаются те же виды рыбы, что и в речках. Счастливчики могут выудить трофейные экземпляры сазанов, сомов и карпов. Самыми популярными озерами у рыбаков считаются следующие.

    Озеро за Шуваловским проездом — сюда рыболовы приезжают за гольяном и ротаном. Это неглубокое озеро, примерно 50х50 м. Вода грязная, на берегах очень много мусора.
    Пермяковское — здесь собираются любители порыбачить на поплавочные снасти и спиннинг. Средняя глубина озера составляет 5 м, хотя есть места более мелкие места и участки глубиной до 8-10 м. Берега заросли тростником, но это не мешает поймать ротана, карася и гольяна небольших размеров. В холодное время хорошо ловится мормышка и жерлицы.
    Лесное — располагается рядом с городом, добраться сюда можно даже на велосипеде. В озере встречаются преимущественно мирные виды рыб, хотя встречаются и хищники. Особенностей водоема — это его засоренность, поэтому проводку спиннинговых наживок следует выполнять с максимальной осторожностью.
    Лунное и Большое Петушково озера в Сормовском районе оптимальны для ловли рыбы на спиннинг и поплавочную уду.

Платные

В Нижегородской области немало мест для платной рыбалки, где улов на 100% гарантирован. Каждый желающий может поймать там внушительное количество рыбы, поскольку каждый водоем постоянно зарыбливается.

Мельница

База отдыха Мельница находится поблизости от деревни Сенькино. На территории расположено два пруда, куда каждый год запускается до 7 т карпа. Большой пруд предназначен для трофейной рыбалки, а маленький — для любительской. Для желающих порыбачить с ночевкой предлагаются гостевые домики, на территории комплекса располагаются беседки с мангалами, предлагаются услуги общественного питания.

Русская рыбалка

Здесь расположено три зарыбленных пруда, где можно поймать трофейных карпов, а также осетра, белугу, белого амура и форель. На всех прудах предоставляется возможность встать с палаткой, имеются домики для проживания. Берега расчищены, стоят беседки и мангал.

Криуша

В 80 км от Нижнего Новгорода в Арзамасском районе работает три платных пруда площадью от 25 до 27 га и глубиной 4-5 м. Ежегодно они зарыбливаются щукой, окунем, карасём и карпами. Здесь можно поймать трофейного карпа до 7 кг, карася до 1,5 кг и щуку до 8 кг.

В гостях у сказки – Дубки

Небольшая деревенька для отдыха с рыбалкой находится в 180 км от Нижнего Новгорода. В этом месте можно подцепить щуку, линя, судака, жереха, плотву и ерша.

Озеро у Юры (Чаглавские пруды)

Эти пруды располагаются в Кстовском районе. Рыболовы отправляются к озеру за плотвой, карасём, щукой и окунем. Тут располагается сразу несколько прудов, где можно ловить рыбу на удилище или спиннинг.

Рыбхоз «Заря»

Находится в Арзамасском направлении, здесь расположено несколько маленьких прудов. Рыбалка на каждом из них имеет свой ценник. Так, водоемы с карасями пускают любителей посидеть с удочкой за 100-200 руб., на карповых прудах цена начинается от 500 руб.

Чистые пруды

В Дальнеконстантиновском районе находится база Чистые пруды. Сюда входит пять водоёмов, зарыбленных рыбой разных пород. Чаще всего здесь клюет карп, также можно поймать форель, белого амура, сома, а также осетра и щуку.

Чижково

Этот пруд находится в Богородском районе поблизости села Афанасьево. Здесь выуживают карася, сорожку, карпа, щуку и окуня. Ловить рыбу можно как с побережья, так и с лодки. Обычно рыбаки пускают в ход донки и фидеры. Помимо рыбалки, каждый желающий тут может отдохнуть в компании близких людей на живописном берегу с берёзовой рощей.

Еще больше об особенностях рыбалки в Нижнем Новгороде смотрите в следующем видео.

Источник: manrule.ru

мужчинам