Рейтинг лучших кремов от морщин

Каждая женщина рано или поздно задумывается о выборе крема от морщин. Причем найти «свой» крем в 30 лет и с неизменным успехом пользоваться им до пенсии, к сожалению, не получится. Меняемся мы, меняются потребности кожи. Постараемся сориентироваться в богатом выборе.

Алина Хараз
Автор

Марина Каманина
Дерматолог

Екатерина Турубара
Эксперт

Особенности кремов от морщин

Как избавиться от морщин

Присматриваясь к крему с пометкой «от морщин», имейте в виду: представления о морщинах у людей довольно разные. Это и мелкие «гусиные лапки» вокруг глаз, и линии обезвоженности на тусклой коже, и выраженные носогубные складки. Разумеется, все это требует разного подхода.

Преимущества и свойства кремов

Разглаживающий морщины крем, как правило, вполне способен заменить полноценный уход. Он выполняет такие функции.

    Увлажнение и/или питание, т. к. формированию морщин также способствует сухость кожи.

    Тонизирование кожи, то есть активизация протекающих в ней процессов, которые с возрастом замедляются.

    Выравнивание рельефа и цвета лица. Часто появление морщин следует за тусклостью кожи — кстати, именно она и есть первый признак старения, поскольку отражает замедление процессов обновления.

    Стимулирование синтеза коллагена и эластина для упругости и свежести.

Возрастные ограничения 35+, 55+ и т.д., которые нередко указывает на упаковке производитель, подразумевают конкретные возрастные изменения, с которыми борется формула.

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт Vichy

«Любой крем стоит подбирать по состоянию кожи, а оно в одном и том же возрасте может быть совершенно разным и зависеть как от генетики, так и от воздействия внешних факторов (кстати, от вторых — гораздо больше). Внимательно читайте информацию на упаковке, чтобы понять, для чего предназначен продукт».

В состав кремов от морщин входят:

    ретинол;

    витамин С;

    аденозин;

    сахара;

    экстракты водорослей;

    гиалуроновая кислота;

    пептиды — в частности, аргирелин, известный своим релаксирующим действием на кожу.

Мгновенный визуальный результат дают:

    карнаубский воск;

    силиконы;

    светоотражающие частицы.

Довольно часто в крме сочетаются компоненты омолаживающего и исключительно оптического действия, чтобы обеспечить одновременно быстрый эффект и продолжительный корректирующий уход.

Листья пальмы карнауба из Бразилии покрыты тонким слоем особого воска, который оказался отличным средством для мгновенного визуального лифтинг-эффекта. © Getty Images

Правильные бьюти-привычки: тщательное очищение кожи, регулярное увлажнение, эксфолиация — не что иное, как профилактика возрастных изменений. Первые морщины (мимические) могут проступать уже после 25 лет. Но мы пока больше говорим о профилактике морщин. До необходимости их коррекции остается еще лет 10.

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт Vichy

«При мимических морщинках нужно лишь восполнить уровень увлажненности, наполнить кожу питательными веществами, а при менопаузальном птозе необходимы более сильные продукты. Использование кремов «не по возрасту» не даст никаких результатов. Если ткани не имеют возрастных изменений, то антиэйдж-уход просто не сработает».

Очень полезно совмещать нанесение крема с массажем против морщин.

© Skin.ru

© Skin.ru

© Skin.ru

© Skin.ru

© Skin.ru

Рейтинг кремов от морщин после 25 лет

В этом возрасте единственная антиэйдж-проблема — мимические морщины. В отличие от истинных морщин, которые появятся много лет спустя, мимические легко разглаживаются, стоит лишь выспаться и хорошенько отдохнуть.

Марина Каманина
Эксперт-дерматолог Garnier

«В 30 лет имеет смысл в первую очередь обратить внимание на кремы с увлажняющими свойствами: именно они могут справиться с обезвоженностью, которая способствует появлению мимических морщин».

Полезные ингредиенты от морщин для кожи 25+:

    гидрофиксаторы — увлажняющие компоненты;

    антиоксиданты, уместные в любом возрасте как общая профилактика старения кожи;

    тонизирующий кофеин.

По мнению редакции Skin.ru, для профилактики и разглаживания морщин стоит обратить внимание на эти средства.

Дневной уход «Сияние молодости 25+», Garnier основан на активных растительных клетках, стимулирующих самообновление кожи, и тонизирующем кофеине. До 35 лет такая профилактика и помощь при первых морщинах вполне достаточна.

Дневной крем для нормальной и комбинированной кожи Skin Best, Biotherm с мощным комплексом антиоксидантов, в том числе из морских глубин, ежедневно борется со свободными радикалами. Увлажняет и питает кожу. Предусмотрена защита от ультрафиолета.

Крем для лица Tsuya Skin, Shu Uemura смягчает кожу и содержит комплекс компонентов, стимулирующих ее обновление и защищающих от губительных внешних воздействий. Рекомендован при появлении первых признаков старения.

Рейтинг кремов от морщин после 35 лет

В этом возрасте уже пора задуматься о выборе антиэйдж-косметики. Поэтому, пожалуй, больше всего кремов от морщин входит в категорию именно 35+. Итак, какие средства помогут избавиться от морщин в 35–40 лет?

Рейтинг лучших кремов для лица после 35 лет

Антивозрастной комплексный увлажняющий уход BB-Cream «Секрет совершенства 5-в-1», Garnier выравнивает рельеф и тон кожи, насыщает ее антиоксидантами из экстракта грейпфрута. Молекула проксилан активно встраивается в процесс выработки коллагена. В результате кожа не только выглядит моложе, но и реально такой становится.

Грейпфрут

Дневной уход «Защита от морщин 35+», Garnier содержит комплекс активных растительных клеток, омолаживающих кожу на клеточном уровне. Все это — в сочетании с антиоксидантным комплексом из зеленого чая, дополненным витамином Е и кофеином.

Ночной крем для лица и шеи «Revitalift Филлер [+гиалуроновая кислота] Восстановитель объема», L’Oréal Paris с гиалуроновой кислотой наполняет кожу влагой. Кофеин оживляет, заряжает молодой энергией. В составе также витамин Е и экстракт галанги (калгана), который устраняет следы усталости.

Гиалуроновая кислота

Крем для лица для нормальной и комбинированной кожи Collagenist Re-Plump, SPF 15, Helena Rubinstein включает в состав комплекс, который стимулирует синтез собственного коллагена кожи, разглаживает морщины, способствует упругости. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажняющий уход. Солнцезащитные фильтры предупреждают фотостарение.

Рейтинг кремов от морщин после 40 лет

Дневной уход «Активный лифтинг 45+», Garnier обогащен не только тонизирующим кофеином, но и богатым липидами маслом ши, витамином Е, аминокислотами лесного ореха. В результате действия комплекса активных растительных клеток морщины разглаживаются, кожа подтягивается, становится более плотной и упругой.

Марина Каманина
Эксперт-дерматолог Garnier

«С 45 лет формированию морщин способствует снижение упругости кожи, замедление процессов обновления клеток. Необходимо использовать формулы, которые активно воздействуют на структуру кожи и повышение упругости».

Комплексный уход-скульптор «Возраст Эксперт 45+», SPF 15, L’Oréal Paris удобно использовать в качестве дневного крема (он содержит УФ-фильтр) и сочетать с ночным кремом этой же серии. «Скульптор» оказывает комплексное антивозрастное действие: разглаживает морщины благодаря ретинопептидам (ретинол + пептиды), подтягивает контуры лица за счет комплекса протензил. Витамин В3 укрепляет и успокаивает кожу.

Уход против морщин для повышения упругости и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay — две формы гиалуроновой кислоты, аденозин, токоферол (витамин Е) и витамин B5 (пантенол) восстанавливают кожу, насыщают ее влагой, энергией, разглаживают морщины. Кожа более эффективно сопротивляется неблагоприятным факторам окружающей среды и процессам старения.

Ночной крем для лица и шеи с эффектом лифтинга Rénergie Nuit Multi-Lift, Lancôme интенсивно воздействует на кожу. В состав формулы входят аденозин, пептиды, соевый протеин, фермент чайного гриба, смягчающие масла ши и абрикоса.

Пептиды

Рейтинг кремов от морщин после 50 лет

Дневной уход «Интенсивное омоложение 55+», Garnier усилен растительными клетками молодости, укрепляющими защитный барьер, дополнен другими экстрактами растений, токоферолом (витамин Е), а также пептидами риса, улучшающими тонус. Морщины разглаживаются, упругость увеличивается. В качестве питательной основы используется масло ши, близкое по составу к липидам кожи.

Марина Каманина
Эксперт-дерматолог Garnier

«С 55 лет, когда снижается уровень женских половых гормонов, отвечающих, в том числе, за выработку защитных липидов, важно обратить внимание на предотвращение чрезмерной сухости кожи, которая способствует образованию морщин и тусклости. Для этого необходимо в первую очередь восполнить дефицит липидов, которые поступают с пищей, например, минимум три раза в неделю включать в рацион морскую рыбу, богатую ненасыщенными жирными кислотами».

Антивозрастная сыворотка «Revitalift Лазер Х3», L’Oréal Paris разглаживает морщины благодаря фрагментированной гиалуроновой кислоте, улучшающей тургор кожи, и проксилану, который влияет на синтез коллагена. Каприлоил-салициловая кислота стимулирует обновление кожи и способствует выравниванию тона и рельефа. А витамин Е обладает антиоксидантным действием.

Питательный бальзам, повышающий плотность кожи, «Neovadiol Мажистраль» для очень сухой кожи, Vichy сочетает комплекс масел, богатых жирными кислотами омега-3, -6 и -9, которых, как правило, не хватает после 55 лет, с комплексом Proteic Gf и проксиланом, стимулирующими выработку коллагена. В результате бальзам питает кожу и увеличивает ее плотность.

Антигликационный крем, восстанавливающий упругость и эластичность, A.G.E. Interrupter, SkinCeuticals включает проксилан в высокой концентрации, который разглаживает морщины и стимулирует работу клеток кожи. Экстракт черники обладает антиоксидантным действием, фитосфингозин восстановливает кожу. Крем противодействует процессу гликации (склеивания волокон коллагена под воздействием глюкозы), который лишает кожу упругости.

Источник: skin.ru

женщинам