Рейтинг косметики для новорожденных

Одна из топовых тем на «мамских» форумах — косметика, подходящая для младенцев. Мы тоже готовы обсудить эти средства и дать рекомендации.

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Особенности косметики для новорожденных

Если вы готовитесь стать мамой или стали ею совсем недавно, вас точно волнует, какая косметика для новорожденного считается безопасной и эффективной.

Прежде чем ответить на этот вопрос, напомним, что кожа младенца — не просто нежная, а очень нежная, и ее иммунитет пока не сформирован. Поэтому на ее состоянии отражаются любые огрехи в питании и уходе.

Уход при атопическом дерматите у детей и взрослых

На состояние кожи малыша влияют многие факторы. © Getty Images

    Кормящая мама не соблюдает необходимый рацион — на коже младенца может появиться раздражение.

    Передержали в памперсе — покраснение.

    Слишком жесткая вода в ванночке — сухость и шелушение.

«Кожа младенца очень тонкая, чувствительная. У нее недостаточно кислый pH, в ней практически нет защитного меланина, но много потовых желез, которые еще не готовы в полную силу справляться с потоотделением, — подтверждает Александр Прокофьев, эксперт La Roche-Posay. — Именно поэтому требования к детской косметике предъявляются очень строгие».

Вернуться к оглавлению

Особенности состава

Формулы детских средств должны быть деликатными. В этой связи обратите внимание на марку La Roche-Posay: отличительная особенность ее продуктов — состав на основе термальной воды, благотворные свойства которой доказаны в ходе исследований и подтверждаются многолетним опытом применения.

Термальная вода: 10 советов по применению

Косметика для малышей должна быть очень деликатной. © Getty Images

Также в состав косметики для младенцев могут входить:

1

питательные масла;

2

пробиотики, например, Aqua Posae Filiformis, который восстанавливает микробиом кожи.

Выбирая бьюти-продукты для новорожденного, обращайте внимание на такие характеристики, как гипоаллергенность и безопасность. Средства должны быть протестированы под контролем дерматологов и педиатров.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+

Очищает и смягчает кожу, уменьшая выраженную сухость кожи после ванны. В составе — Aqua Posae Filiformis, ниацинамид, масло карите.

Липидовосполняющий бальзам для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Baume AP+M

Успокаивает кожу, моментально устраняет сухость, способствуя уменьшению зуда и раздражения. Интенсивно питает, длительно увлажняет, восстанавливает липидный барьер кожи.

Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам Cicaplast Baume B5

Это SOS-средство для всей семьи можно использовать даже самым маленьким, оно успокаивает кожу, уменьшает раздражение и способствует ее восстановлению.

Вернуться к оглавлению

Источник: skin.ru

дети