Рада повысила минимальную зарплату в Украине

Парламент разрешил поднять минималку до 5 тысяч гривень с 1 сентября.

Читайте такжеВ Украине дешевеет доллар: курс в обменниках

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие президентского законопроекта № 3963 во втором чтении и в целом проголосовали 295 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, президент Украины Владимир Зеленский инициировал поэтапное увеличение размера минимальной заработной платы с целью улучшения качества жизни граждан за счет повышения уровня доходов работающего населения.

Отмечается, что дополнительные расходы на оплату труда предлагается обеспечить за счет экономии расходов по бюджетной программе «Обслуживание государственного долга» в сумме 3,5 млрд грн, которая возникла, в частности, в связи с отклонением фактического курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам по сравнению с прогнозным курсом.

«Кроме того, учитывая предложенное повышение размера минимальной заработной платы, предусмотрено увеличение плановых налоговых поступлений на 541,3 млн грн, в том числе по налогу и сбору на доходы физических лиц — на 461,3 млн грн, и налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения — на 80 млн грн», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Повышение минималки в Украине: что известно

    6 августа Зеленский инициировал внесение изменений в госбюджет для повышения минимальной зарплаты до 5 тыс. грн с 1 сентября этого года.Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2020 года выросла на 550 грн и составляет 4 тыс. 723 грн в месяц, или 28,31 грн за час.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы