Ловля линя на поплавочную удочку

Линь – не только красивая, но и необыкновенно вкусная рыба, поимку которой многие рыболовы считают большой удачей. Мясо линя превосходно в любом виде – отварном, жареном, приготовленном в духовке или на пару. В чем же заключаются тонкости ловли этой пресноводной рыбы? Как ловить линя на поплавочную удочку? Какие наживки и прикормки следует использовать?

Выбираем оснастку

Правильно подобранные снасти – один из факторов, определяющих успех любой рыбалки. При выборе рыбацких снастей для ловли линя желательно придерживаться рекомендаций, представленных ниже.

Удилище

Вес взрослого линя может достигать 7-7,5 килограммов. Однако чаще всего рыболовам попадаются особи среднего веса, варьирующегося в пределах 2-4 килограммов. Учитывая это, подбирать удилище для удочки на линя следует достаточно крепкое, жесткое и легкое. Опытные рыболовы рекомендуют отдавать предпочтение удилищам длиной от 4 (для ловли с лодки) до 7 метров (для ловли с берега), с кольцами и гибкой верхушкой, способной сгибаться на 180° без риска поломки.

Катушка

Для ловли линя на поплавочную удочку рекомендуется использовать легкие безынерционные катушки, подходящие как для ближних, так и дальних забросов. Такие катушки вмещают в себя достаточный запас лески, имеют фрикционы, позволяющие выуживать крупную рыбу с минимальным риском поломки снасти и обрыва лески.

Некоторые рыбаки для ловли линя в прибрежной зоне используют и небольшие инерционные катушки, позволяющие осуществлять заброс на небольшие расстояния. Важно, чтобы крепость и мощность катушки позволяли выуживать рыбу из водорослей, в которые она направляется сразу же после поклевки.

Леска

Для ловли линя рыболовы рекомендуют использовать обычную монофильную леску диаметром 0,25-0,3 мм. При этом лучше отдавать предпочтение лескам зарубежного производства, имеющим больший запас прочности. Для ловли некрупных особей подойдет и флюорокарбоновая леска, которая практически не видна в воде. К ее минусам рыболовы относят меньший запас прочности, уступающий монофильным лескам.

В качестве поводка допускается использовать отрезок монофильной или флюорокарбоновой лески. При этом диаметр поводка должен быть меньше диаметра основной лески на 0,5-0,6 мм.

Поплавок

Для ловли линя рыболовы рекомендуют оснащать удочку небольшим поплавком с веретенообразной верхней частью весом 2-3 грамма. Крепить поплавок желательно «глухим» способом, обеспечивающим максимальную чувствительность оснастки. При этом опытные рыбаки отмечают, что не стоит отдавать предпочтение поплавкам, которые крепятся в 2 точках.

Это обусловлено тем, что после поклевки юркий линь быстро устремляется в заросли водной растительности, в результате чего крепко зафиксированный поплавок может запутаться в траве и оборваться вместе с леской. Необходимо отметить, что линь активно клюет и ночью. Для ночной рыбалки оптимально подойдет легкий поплавок со «светлячком» – небольшим приспособлением с капсулой, заполненной химическим раствором или реагентами.

Крючки

Линь охотнее клюет на объемные приманки, поэтому для его ловли удочку стоит оснастить относительно крупным крючком (размер №6-№7 по отечественной классификации) с загнутым внутрь острием. Не рекомендуется использовать для ловли линя тонкие крючки, которые крупные особи могут легко разогнуть или сломать.

Приманки и наживки

В природных водоемах линь предпочитает держаться у дна или скрываться в зарослях, избегая сильно освещенных участков. Из донного ила этот представитель семейства Карповые извлекает мелких моллюсков, червей, личинок насекомых. Значительную часть его рациона составляет детрит и водная растительность.

Рыболовы со стажем утверждают, что наилучшей наживкой для ловли линя является живой корм. Причем первое место рыбаки неизменно отдают белому земляному червю, второе – красному дождевому или навозному. Стоит отметить, что наиболее активно линь клюет на червя, добытого рядом с местом его обитания.

Мелкие рыбы такую наживку проглотить не в состоянии, но крупные лини без труда с ней справляются. Кроме этого, линь охотно клюет и на такой живой корм:

    мотыль;
    личинки ручейника;
    личинки стрекоз;
    опарыш;
    улитки (без панциря);
    перловица – пресноводный моллюск;
    крупные рачки-бокоплавы.

В качестве приманки рыболовы обычно используют пареную перловку или зерна пшеницы, распаренный горох, картофель, тесто, консервированную кукурузу. Также можно использовать в качестве приманки и белковые продукты – домашний творог, сыр, филе семги и лосося, сваренные вкрутую яйца, раковые шейки (мясо раков), креветки. Многие рыболовы ловят линей на искусственные наживки. Это могут быть силиконовые черви, личинки и креветки из пластика. Для достижения максимально эффекта рыбаки часто используют искусственные и натуральные наживки одновременно.

Прикормка

Грамотно подобранная и правильно приготовленная прикормка – еще один важный фактор, определяющий успех рыбалки на линя. Разумеется, можно приобрести уже готовый прикорм в специализированном магазине, но большинство рыболовов предпочитают готовить его своими руками.

При приготовлении прикормки необходимо помнить, что линь обладает тонким чутьем. Любые резкие и неприятные запахи, исходящие от прикормки, могут отпугнуть эту осторожную рыбу. По этой же причине прикормку следует использовать только свежую (свежеприготовленную).

Для ловли линя весной, когда вода в реке или озере еще не успела хорошо прогреться, рекомендуется использовать прикорм, приготовленный из отрубей, вареного пшена, толченых сухарей, мотыля, обжаренных геркулесовых хлопьев. К полученной смеси допускается добавить небольшое количество измельченных семян тмина. Чтобы приготовить самую простую летнюю прикормку для линя, необходимо смешать сваренное пшено, отруби и дождевых червей либо мотыля. Крупных червей можно нарезать кусками.

Еще одна простая приманка включает в себя 2 ингредиента – подсолнечный жмых и навозных червей. Жмых источает приятный аромат растительного масла, который привлекает линя, поэтому с такой приманкой рыбалка может оказаться очень удачной. В еще большей степени приманка станет соблазнительной для линя, если в состав будет входить опарыш и куски сухого хлеба (подойдут панировочные сухари или измельченное печенье).

Некоторые рыболовы добавляют к приманке натуральные ароматизаторы – порошок какао, семена кориандра или тмина (семена предварительно подсушивают на чистой сковороде без масла, после чего измельчают). Добавлять эти ингредиенты следует с осторожностью, в небольших количествах, чтобы не ухудшить вкус прикормки.

Некоторые рыболовы используют нехитрую, но очень эффективную приманку, приготовленную следующим образом:

    вырезают широкий влажный пласт дерна;
    укладывают на пласт дождевых червей или опарышей;
    дожидаются, пока живой корм зароется в толщу дерна;
    закладывают приманку в месте обитания (ловли) линя.

Не стоит закладывать приманку в местах, где обитает не только линь, но и разная мелкая рыба (мальки). Медлительность и малоподвижность линя не позволят ему быстро среагировать на приманку, которая в итоге будет съедена рыбьей мелочью.

Где и когда ловить?

Излюбленными местами линя являются тихие речные затоны и заводи, пруды и озера, заросшие камышом, тростником и осокой. Можно обнаружить его и в закоряженных прудах с илистым или глиняно-илистым дном. Распознать местонахождение линя можно по пузырям, поднимающимся со дна. В местах с сильным течением (на стремнинах) эта рыба практически не встречается. Начинать ловить линя на поплавочную удочку можно уже весной. В это время года он не пренебрегает никакими наживками и охотно клюет как на червя, так и на хлеб, перловку, консервированную кукурузу, распаренный горох или зерно.

Начало нереста у линя приходится на июнь-июль. В период нереста и некоторое время после него («посленерестовый жор») рыба клюет наиболее активно.

Примерно со второй половины лета и до самой осени (август-сентябрь) клев линя постепенно идет на спад. Рыба становится более притязательной к наживке. Многие рыболовы в этот период прибегают к помощи прикорма, который закладывают с вечера в месте ловли. Наиболее подходящими для закладки прикорма местами являются тихие заводи, расположенные вдоль береговой линии. В этих местах лини предпочитают сбиваться в небольшие стайки численностью до 5-6 особей. Крупные экземпляры (от 500 граммов и более) предпочитают держаться поодиночке либо в группе из 2-3 особей.

Со спадом летней жары (сентябрь-октябрь) в теплых регионах линь снова активизируется. Однако в этот период растительные приманки его почти не интересуют. Поэтому для ловли линя осенью на поплавочную удочку рыбаки используют живую наживку – червей, личинок насекомых, опарыша, мотыля, перловицу.

Следует отметить, что линь является теплолюбивой и метеочувствительной рыбой, остро реагирующей на понижение температуры и перепады атмосферного давления. Рыболовы со стажем утверждают, что наиболее активно линь клюет в теплую и пасмурную погоду при устойчивом атмосферном давлении. Чутко реагирует линь и на любые посторонние звуки. По этой причине на рыбалке следует сохранять максимально возможную тишину.

Техника ловли

Чтобы поймать линя на поплавочную удочку, следует знать особенности его образа жизни, пищевые предпочтения и повадки. Подцепив наживку, эта рыба стремительно направляется в сторону прибрежных зарослей, поэтому медлить с ее вываживанием не стоит. Однако и спешить с подсечкой сразу после первой поклевки не следует. Линь, по утверждению рыбаков со стажем, предпочитает перед поклевкой «поиграть» с наживкой, пробуя ее на вкус. Этот процесс может продолжаться в течение 1-2 минут, а иногда и дольше. Признаком того, что рыба начала играть с наживкой, является легкое покачивание поплавка.

Сигналом к немедленной подсечке выступает резкое погружение поплавка в воду. В это время рыба, захватившая наживку, устремляется в заросли прибрежной травы. Если в этот момент промедлить с вываживанием, она заведет снасти в заросли и постарается сойти с крючка. Сорвавшийся линь незамедлительно прячется в глубине прибрежных зарослей или зарывается мордой в ил.

Для хорошей подсечки достаточно короткого и легкого взмаха кисти. Не следует резко дергать удилище вверх, стремясь выбросить рыбу на берег. Такая техника может привести к поломке снасти, запутыванию лески или сходу рыбы с крючка. При ловле линя на поплавочную удочку с лодки или с берега рекомендуется иметь под рукой подсачек. Его погружают в воду и подводят под рыбу в момент выуживания. При обрыве лески или сходе рыбы с крючка подсачек позволит рыболову не упустить трофей.

Ловля линя на поплавочную удочку в видео ниже.

Источник: manrule.ru

мужчинам