Ловля леща с лодки

Ловля леща с лодки – один из самых эффективных способов поимки хитрой, осторожной рыбы. Но для того чтобы поимка трофейного экземпляра прошла успешно, нужно правильно подготовиться. О том, как проходит ловля на яйца и рыбалка на течении, в стоячей воде и на подпуск, какая схема оснастки на бортовые и другие удочки будет оптимальна, стоит подробнее узнать еще до выхода на выбранное место.

Где ловить?

Выявить перспективные места для ловли леща с лодки на озере или на реке довольно просто, если учесть особенности поведения рыбы. По своим повадкам она довольно осторожна, предпочитает места, максимально удаленные от шума. Лещ – озерная и речная рыба, выбирающая для своего проживания области с довольно твердым дном или глинистым грунтом. Выбор глубины начинается от 3-х метров, при этом лучше рассматривать участки водоемов, имеющие ямы и рвы. В них рыба находит укрытие, комфортные участки для выхода на поиски пищи.

Особенное внимание рекомендуется уделять областям по кромкам таких изменений донного рельефа. Такие условия можно выявить и в стоячих водоемах с медленным протоком, и в быстрых реках. Хорошую помощь в поисках в этом случае оказывает эхолот, оснащенный функцией отметки точек на карте навигационной системы.

Выбор и установка лодок

При рыбалке поплавочной удочкой с борта лучше выбирать тихоходные плавсредства. Подойдет ПВХ или резиновая лодка, не создающая значительного шума на воде при движении рыбака. Металлический борт может спугнуть рыбу даже при сильном плеске волны.

Для того чтобы ловля была удачной, лодку нужно правильно закрепить. Заякорить плавсредство нужно так, чтобы оно оставалось в заданной точке, вне зависимости от погодных условий и силы течения.

Для этого в оснастку лодки необходимо включить:

    2 якоря;
    синтетическую веревку от 1 см толщиной отрезками по 20 м.

Крепление осуществляется на растяжках, с фиксацией кормы и носа судна. Устойчивость можно регулировать натяжением или ослаблением веревки. В этом случае лодка становится к течению бортом, позволяя легко разместить все необходимое оснащение. При вываживании рыбы такое положение тоже более выгодно. Якоря подбирают по массе исходя из грузоподъемности судна, а также с учетом возможной интенсивности внешних воздействий. Лучше сделать запас в 25-30%. Без него при сильном ветре лодку будет сносить.

Снасти

Выбор снасти во многом зависит от времени года, в которое проводится рыбалка, а также от наличия течения. Схема монтажа и выбор метода лова при разных типах приманки тоже будет индивидуальной.

Различают несколько видов конструкции оснастки.

    На яйца. Некоторые предпочитают ловить леща на подпуск, с монтажом, похожим на донку, и двумя грузилами. Относительно недавно эта оснастка перестала находиться вне закона, но при ее использовании лучше следить за объемами вылова.

    С кивком. Этот вид оснастки используется при ловле на бортовые удочки. Кивок из металлической пластины закрепляется на удилище, на леске фиксируется скользящий груз «оливка» весом 10-15 г в зависимости от скорости течения.

    На банку. Этот вид снасти имеет максимально простое устройство, считается народным, поскольку для создания кормушки применяется самая обычная жестянка с просверленными в ней отверстиями. В центральной части размещают трубку для лески, внизу – свинцовый груз. При поимке рыбы кормушка извлекается вместе с ней.

    На пружину. Здесь в оснастку включается мини-кормушка, закрепленная на конце основной лески. Внутрь пружины вминается прикормка – каша или другой ее вид. На леске привязаны поводки с крючками, которые рыба и втягивает одновременно с приманкой. Метод напоминает флэт, но в несколько устаревшем виде.

Имеет значение и сезонность лова. Летом рыба нерестится, но в июле и в августе уже возвращается к прежним привычкам. Ей принято предлагать растительные и фруктовые прикормки, оснастку выбирают исходя из ловли на глубине. Осенью, в октябре, приходится использовать приманки с более яркими запахами животного происхождения, при этом объемы корма всегда ниже, чем летом.

На бортовые удочки

Выбор бортовой удочки в качестве оснастки позволяет использовать практически ту же тактику, что с коротким зимним удилищем и жестким кивком. При ловле с лодки часто выставляют несколько снастей по разным сторонам судна, чтобы сделать охват акватории максимальным. Простейшую бортовую удочку можно сделать самостоятельно в несколько этапов.

    Взять верхнюю часть старого спиннинга длиной до 80 см. Ее можно заменить наконечником от телескопического удилища из стеклопластика.
    Винные пробки просверлить по оси. Хватит диаметра отверстия в 6 мм. Их натягивают через узкий конец хлыста по одной, формируя ручку.
    Катушку легко закрепить обычной изолентой или держателем, предназначенным для болонского бланка. Сама она может быть спинкастинговой со шпулей закрытого типа или обычной «мыльницей». Подойдет и безынерционный вариант.
    По центру хлыста установить кольцо, зацепив его прямо на бланке или примотав изолентой.
    Установить металлический кивок, предназначенный для зимней рыбалки. Пропустить леску внутри пружины и через шарик. Для ночного лова можно сделать дополнительные световые индикаторы.
    Зафиксировать на леске стопор из силикона. Он поможет исключить биение груза по кивку, на период рыбалки этот элемент продвигается выше.
    На конце лески привинтить вертлюг или застежку для быстрой смены поводков. Сама нить должна иметь длину 25 мм и толщину около 0,2-0,25 мм, отличаться хорошей растяжимостью.
    Закрепить грузила со сквозным фиксатором и противозакручивателем.

Основным преимуществом бортовой удочки является максимально комфортный поиск рыбы в донном слое воды, вне зависимости от погодных условий и силы ветра. Заброс приманки на короткую дистанцию в этом случае оказывается более эффективным решением. Кроме того, короткое удилище мало весит, при выборе готового бланка лучше отдавать предпочтение вариантам с мягким строем и тестами до 30 г.

На фидер

При выборе оснастки для ловли леща на фидер нужно подбирать удилище не более 2,4 м, максимально облегченное – пикерное. В отличие от маховых или бортовых вариантов такие инструменты позволяют делать близкие забросы, быстро стравливая леску. Фидерные снасти оптимальны при рыбалке на пружину или кормушку, помогают привлечь больше особей в пятно прикорма. Их можно устанавливать по несколько за раз, увеличивая охват акватории.

На поплавочные удочки

Оснастка такого типа имеет маховый тип удилища, поэтому подходит для применения не на любой местности. На малых и средних глубинах длина основания более 3-х метров станет серьезной помехой при вываживании и забросе. Хорошим выбором станет классическая «палка» из стеклопластика. Ловить леща на поплавочные удочки рекомендуется исключительно в условиях умеренного течения. На быстрой воде лучше себя проявляют их болонские разновидности.

В выборе оснастки для поплавочных удочек, предназначенных для поимки леща с лодки, стоит руководствоваться определенными рекомендациями.

    Выбирать мотовило с запасом лески в 20 м. Этого хватит для поимки рыбы на глубине.
    Толщину нити выбирать в диапазоне 0,2-0,25 мм.
    Монтировать поплавок с конусообразным телом. К нему в дополнение должна идти яркая, хорошо заметная антенна до 15 см длиной. Хорошо, если этот элемент будет иметь 2 точки для крепления наглухо. Масса поплавка варьируется от 1 до 5 г, расчет производится исходя из интенсивности волнения.
    Предпочесть грузило-оливку, скользящее.
    Поводок крепить напрямую к основной леске. Для него выбирают мононить толщиной не более 0,16 мм, длину отрезка отмеряют произвольно, до 30 см.
    Крючок подбирать в тон насадке среди № 10-14.

Поплавочные удочки при ловле леща с лодки можно оснащать катушками. Подойдут пластмассовые инерционные варианты малого диаметра, дополненные трещоткой и стопором.

Прикормка

Подготовка прикормки и наживки для ловли леща с лодки – важная задача для любого рыболова. Начинать приманивание рыбы следует заранее, за несколько дней. В этом случае место будет уже прикормленным, проголодавшийся лещ придет за пищей к месту, где ранее ее уже находил. При наличии такой возможности приманку закладывают еженедельно с использованием смесей на базе каши. Для дополнительного привлечения внимания рыбы в состав ингредиентов включают:

    подсолнечный жмых;
    измельченных опарышей;
    чесночный сок;
    анисовое эфирное масло.

Добавочные компоненты должны присутствовать в минимальном объеме. Перед закладкой всю массу следует спрессовывать в плотные шары. Так она будет медленно рассыпаться в одном месте, а не растворяться в потоке воды мгновенно. Для повышения устойчивости к течению в смесь добавляют 1 часть глины на 2 части каши. Полученная кормовая смесь будет равномернее распределяться в донной части водоема. Выбор работающей наживки тоже важен, особенно при рыбалке с лодки. Начинать можно с классических вариантов на основе животного белка – от мотыля до опарыша или дождевого червя.

Если такая наживка не дает результатов, можно попробовать растительные варианты: горох, кукурузу, перловку. В летний период неплохо работают насадки с искусственными ароматизаторами – ванильные, клубничные, анисовые, изготовленные на основе пенопластовых шариков.

При выборе наживки приходится учитывать сезонные предпочтения леща. Весной, перед нерестом, а также осенью рыба предпочитает животные корма – более калорийные и питательные. При повышении температуры воды до +20 градусов лещ переходит на растительные продукты, ловить его на червя или мотыля будет гораздо сложнее. Иногда используются составные наживки – с личинками на кончике крючка и кашей на цевье.

Техника ловли

Основные расхождения в технике ловли определяются ее условиями. Поймать рыбу можно как на поплавок, так и в проводку, но только при верно выбранной тактике.

На течении

Здесь выбор тактики определяет глубина.

    С погружением до 5-6 м можно рыбачить в проводку, с удлиненным бланком около 4-7 м. Этот вариант подойдет для проточных водоемов, на которых хорошо работает тактика отпуска наживки от лодки. Удилище проводочного типа оснащается значительным запасом лески, большими кольцами, можно установить катушкодержатель.
    При глубине, не превышающей длину бланка, используются оснастки поплавочного типа. Предпочтительнее скользящие, с 1 точкой фиксации, но можно и стационарные. Процесс ловли начинается с якорения лодки в выбранном месте. Приманка в шарах или тяжелой кормушке в объеме до 6 л опускается, затем выполняется заброс.

Выбор удилища тоже определяется глубинами. Скользящую оснастку используют при значительном погружении. Бортовые удилища выбирают для рыбалки на сильном, неровном токе воды. Леску для основной части следует выбирать толщиной не менее 0,16 мм, крючки № 8 и 18. Огрузка поплавков должна иметь массу до 8 г или больше, если течение более интенсивное.

На спокойной воде

Поимка леща с лодки в водоеме практически без течения – в озере, на пруду – подразумевает применение более легких снастей, не создающих лишнего шума, обычно с кормушкой. Это связано с тем, что рыба отличается повышенной пугливостью, а в отсутствие течения звуки хорошо слышны. Заброс тоже осуществляют аккуратно, без лишнего всплеска, а делают его реже, тем более что приманку не сносит течением. Мононить можно взять тонкую, до 0,2 мм, крючки № 14-16.

При использовании фидера тактика ловли практически не меняется. В качестве основного метода подойдет флэт. По теплой воде летом хорошо использовать в виде приманки бойлы и пеллетсы, медленно растворяющиеся у дна. От червей и опарышей лучше отказаться, чтобы не привлекать мелкую рыбешку. Для ночной фидерной ловли лучше заранее протянуть веревки в сторону заброса, иначе в темноте легко утратить ориентиры, выбранные днем. Используя все эти важные сведения можно легко адаптировать оснастку и технику ловли к ее условиям осенью, весной и летом, получая хороший результат при любых обстоятельствах.

В следующем видео вас ждет ловля леща с лодки на бортовые удочки.

Источник: manrule.ru

мужчинам