Комплексное увлажнение кожи

Раз уж человеческий организм на 70% состоит из воды, будьте добры поддерживать этот баланс. Соблюдайте питьевой режим, не допускайте обезвоживания, пользуйтесь увлажняющей косметикой.

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Зачем коже влага

Увлажнение кожи — первое, что порекомендует вам косметолог, с какой бы проблемой вы к нему ни обратились. Ведь снижение уровня влаги в коже ни к чему хорошему не приведет. А вот неприятные последствия гарантирует. Какие?

Увлажнение и питание кожи: вы точно знаете, в чем разница?

    сухость;

    обезвоженность;

    морщины;

    зуд;

    шелушение;

    раздражение.

Увлажнение помогает надолго сохранить кожу гладкой, упругой, здоровой. А без ежедневной гидратации воздействие негативных факторов окружающей среды окажется в разы губительнее. Вы точно этого не хотите.

Основные правила увлажнения кожи

Одного крема, пусть и на основе гидрофиксаторов, недостаточно. Для полноценного увлажнения необходим комплексный подход.

Правильно питайтесь

Чем больше в рационе овощей и фруктов, тем лучше для кожи. © iStock

    Избегайте продуктов, которые способствуют потере влаги, а это алкоголь, соленые, острые и копченые блюда.

    Съедайте 5 порций фруктов/овощей в день.

    Включите в рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, -6, -9: рыбу, оливковое масло, печень.

Соблюдайте питьевой режим

Вода дарит коже дополнительную порцию увлажнения © iStock

Дневная норма — 30 мл чистой негазированной воды на один кг веса. Соки, чай и кофе — не в счет.

Поддерживайте натуральный увлажняющий фактор

Натуральный увлажняющий фактор и липиды играют большую роль в увлажнении кожи. Привычка слишком часто мыться, подолгу принимать душ или ванну ослабляют защитные функции кожи.

Кроме того, натуральный увлажняющий фактор может снижаться под воздействием ультрафиолета, поэтому для поддержания оптимального уровня влаги защищайте кожу от солнца.

Проводите эксфолиацию

Примерно после 25 лет процесс обновления кожи замедляется, что приводит к утолщению эпидермиса. В результате рельеф кожи постепенно становится менее ровным, а цвет лица тускнеет. Во избежание этого не забывайте регулярно проводить отшелушивание кожи с помощью скрабов, пилингов, гоммажей.

Выберите правильную косметику

Даже на отдыхе не забывайте про увлажнение кожи © iStock

Вам нужны средства, которые будут увлажнять и восполнять недостаток липидов. В состав таких продуктов обычно входят витамин Е, масло сладкого миндаля.

Обзор косметических средств

    Тающий крем Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay с системой фильтров Mexoplex, витамином Е, экстрактом шлемника байкальского интенсивно увлажняет нормальную и сухую кожу, защищает от ультрафиолета.

    Крем против морщин для упругости сухой и очень сухой кожи LiftActiv Supreme, Vichy способствует заметному выравниванию кожи, уменьшает видимость морщин и придает сияние за счет комплекса Day Proof и рамнозы.

    Ночной уход «Возраст эксперт 35+», L’Oréal Paris cокращает морщины, делает кожу более эластичной и упругой, восстанавливает благодаря биосферам коллагена.

    Черный крем-пилинг двойного действия Pure Ritual, Helena Rubinstein — его действие основано на сочетании свойств отшелушивающих частиц, гликолевой кислоты, экстрактов черного риса и зеленого чая.

Источник: skin.ru

женщинам