Кожный зуд по всему телу: в чем причины и как избавиться от дискомфорта?

Кожный зуд по всему телу: в чем причины и как избавиться от дискомфорта?

Кожный зуд — одно из самых навязчивых и неприятных ощущений для человека. Даже само словосочетание «чешется кожа» действует на нервы. Чтобы понять, как избавиться от зуда кожи всего тела, разберемся в его причинах.

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Что нужно знать о кожном зуде?

Как избавиться от зуда

Казалось бы, чешется кожа — это мелочь, но сколько беспокойства! Раньше кожный зуд считали разновидностью боли. Впоследствии пришли к выводу, что это не совсем так, но признали его связь с нервной системой — ведь сигнал о том, что надо почесать/потереть/погладить тот или иной участок кожи, идет от мозга. Возьмем приятный пример: на руку приземлилась бабочка. Кожа через нервные окончания посылает информацию (стало щекотно) в мозг, и тут же формируется сигнал (посмотри и, если что, стряхни; проверь, все ли в порядке).

Щекотка, легкое касание тоже вызывают зуд кожи тела. Иногда это очень приятно. © Getty Images

Однако вернемся к кожному зуду. Его причины бывают, во-первых, не столь приятны, а во-вторых, не столь очевидны. В любом случае это ощущение вызывает чесательный рефлекс, чтобы по возможности быстро избавиться от источника зуда кожи и вернуть комфорт.

Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

Разновидности зуда кожи

Причины кожного зуда оказалась столь многочисленны, что в мире (да и у нас в стране) при некоторых медицинских клиниках существуют целые центры, посвященные этой проблеме. Понятно, что со случаем, когда кожа чешется в результате комариного укуса знаком каждый, но если кожный зуд по всему телу становится причиной бессонницы — с ним надо разбираться всерьез. К тому же, как и боль, он может различаться по интенсивности от слабого до невыносимого, заставляющего расцарапывать кожу.

По масштабу проявлений врачи разделяют зуд кожи тела на два вида — локализованный и генерализованный.

Локализованный

К этому виду относится, в числе прочего, тот самый комариный укус. Очень часто именно четкая локализация позволяет установить причину неприятного явления.

Причины раздражения кожи

Генерализованный

Это уже серьезная история. Без квалифицированного врача не разобраться. Сильный зуд по всему телу может быть следствием как кожной инфекции, так и серьезных внутренних заболеваний, даже психических проблем.

Зуд по всему телу (без высыпаний): причины

Спектр причин кожного зуда огромен, начнем с самых распространенных и простых.

Чрезмерная сухость кожи

Сухость кожи приводит к нарушению целостности ее гидролипидной мантии. Если эпидермис сохнет и шелушится, обычно это сопровождается кожным зудом. Неприятные ощущения могут быть после душа, например, если пользоваться мылом, которое в сочетании с водопроводной водой сушит кожу. В этом случае зуд по всему телу, даже без высыпаний, надо расценить как просьбу о помощи. Собственных сил исправить накопившиеся повреждения коже уже не хватает. Нужны мощные увлажняющие средства.

Итак, провокаторы, которые могут сделать просто сухую кожу очень сухой:

низкие температуры;

очень низкая влажность воздуха;

мыло;

жесткая вода.

Восстановление кожи после солнечного ожога, эстетической процедуры

Действительно, нередко красота требует жертв. Особенно эпиляция… Зуд кожи тела нередко сопровождает процесс восстановления. © Getty Images

Действительно, «кожа чешется — значит, заживает». Здесь придется потерпеть и использовать успокаивающие, увлажняющие и ускоряющие регенерацию средства. Виноват гистамин, который вырабатывается на участках повреждений. Одна из его задач — усиливать кровообращение в этой зоне, что ускоряет процесс заживления.

Аллергия и крапивница

Гистамин и в этом случае вызывает ощущение, что кожа чешется. Похожим образом развивается зуд кожи, связанный с холодовой аллергией или фотодерматитом. Причем все это может вылиться и в так называемый генерализованный зуд по всему телу, причиняющий массу беспокойства. Чем быстро снять кожный зуд в случае аллергии — подскажет аллерголог или дерматолог.

Фотодерматит: почему бывает аллергия на солнце

Паразиты, грибки, бактерии, вирусы

Армия их неисчислима, начиная от чесоточного клеща (подцепить его очень легко) или вшей, до грибка из бассейна, стафилококковой инфекции (импетиго) и вирусов, включая герпес. Множество заболеваний вроде ветрянки, которые сопровождаются сыпью, неизбежно заставляют кожу чесаться и зудеть. Очевидно, что в этом случае только врач посоветует чем быстро снять кожный зуд, и пропишет необходимое лечение против заболевания. В дальнейшем для усиления иммунитета кожи важно хорошо ее увлажнять и не допускать чрезмерной сухости.

Кожные заболевания

Псориаз, экзема, атопический и себорейный дерматиты — очень многие дерматологические заболевания неинфекционной природы тоже сопровождаются кожным зудом, потому что связаны так или иначе с повреждением кожи, нарушением ее микробиома и, как правило, чрезмерной сухостью.

Как ухаживать за кожей с атопическим дерматитом

В таких ситуациях врач назначает не только лечение, но и повседневный уход, который поможет свести к минимуму проявления болезни и держать ее под контролем.

Дефицит витаминов и минералов

Понятно, что для столь выраженных проявлений дефицит должен быть очень серьезным. Тем не менее это возможно. Нехватка витамина D, железа, витаминов группы В, витамина А негативно сказывается на коже, приводит к шелушению и зуду кожи. Но все проходит бесследно, стоит лишь утолить витаминно-минеральный голод.

Заболевания внутренних органов и систем

Зудом кожи тела, обычно генерализованным, нередко сопровождаются очень серьезные заболевания, включая сахарный диабет, другие эндокринные (гормональные) нарушения, болезни крови, печени, почек, неврологические и онкологические проблемы. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать этим симптомом и откладывать консультацию врача.

Если причина кожного зуда не очевидна, обязательно обратитесь к врачу! © Getty Images

Психогенный зуд

Психогенный кожный зуд заставляет нас чесаться, когда мы читаем статью про зуд, или видим, как кто-то чешется. Эта форма отличается от остальных полным отсутствием видимых и объективных причин. Такое случается на нервной почве. Вы вероятно видели, как в момент волнения или стресса люди начинают чесать ладони, как будто испытывают сильный зуд на руках.

Но проявляется психогенный зуд тела не только на нервной почве. Иногда эта проблема мешает жить, спать. В этом случае не стоит затягивать с консультацией у врача, специалист даст грамотный совет как избавиться от зуда кожи тела — быстро и эффективно.

Генерализованный психогенный зуд кожи может сопровождать депрессивное состояние.

Почему может чесаться кожа во время беременности?

С этой проблемой сталкиваются многие будущие мамы: буквально с первых недель беременности может проявляться кожный зуд на руках, на лице, груди, животе, бедрах и даже на ногах. Тело в разных местах покалывает как иголками, и с чем это связано, однозначно не сможет ответить ни один врач: уж слишком много происходит изменений в организме.

Уход за кожей во время беременности

Причины такого зуда по всему телу (без высыпаний) в период беременности могут быть самые разные.

Гормональная активность. Кожный зуд по всему телу может быть связан с действием гормонов. Некоторые (хорионический гонадотропин и плацентарный лактоген) вообще появляются в организме только на время беременности. Соотношение других меняется. Причем меняется постоянно, ведь сначала их задача – обеспечить нормальное развитие плода, а потом – запустить процесс родов. Колебания могут быть очень значительными: например, прогестерона и пролактина становится больше в несколько раз! И на эти изменения реагируют и внутренние органы, и наша кожа.

Растяжение кожи. Округляется живот, увеличивается грудь, растет вес – и кожа растягивается, может чесаться и даже шелушиться. У обладательниц сухой кожи зуд может быть очень сильным. Им нужно обязательно пользоваться интенсивными средствами для увлажнения. Увлажняющий крем поможет и при сильном наборе веса, и при многоплодной беременности, когда кожа вынуждена «работать» в экстремальном режиме.

Аллергические реакции. Причиной зуда кожи на ранних сроках беременности может быть аллергия на пыль, шерсть животных и так далее. Даже если вы никогда ею не страдали, стоит исключить этот фактор.

Повышенное потоотделение. Оно может быть вызвано действием тех же гормонов или резкой прибавкой веса. Сильнее всего зуд кожи проявляется в области подмышек, в складках, на ногах ниже колен. Нередко женщины в положении жалуются на зуд на руках в области ладоней. Как избавиться от зуда кожи тела и желательно быстро? Чтобы снять раздражение, помогут подсушивающие средства и комфортная одежда из натуральных тканей.

Как быстро избавиться от зуда кожи по всему телу

Во-первых, отправиться к дерматологу для консультации. Это главный совет. Только дерматолог сможет дать профессиональный совет чем быстро снять кожный зуд. Как видим, причин может быть много, и очень серьезных. Вместе с тем можно пересмотреть традиционный уход за кожей.

Александр Прокофьев, медицинский эксперт марки La Roche-Posay, предлагает три универсальных совета по уходу за кожей тела:

1

использовать для очищения только мягкие средства, исключить мыло;

2

применять эмоленты (увлажняющие средства) несколько раз в день, кожа никогда не должна оставаться сухой;

3

стараться не расчесывать кожу, поскольку она повреждается, раздражаются нервные окончания и включается порочный круг атопии «зуд-расчесывание». Вместо собственных ногтей лучше использовать средства, успокаивающие кожу.

Косметические средства

В зависимости от причины кожного зуда стоит выбирать и подходящую косметику.

Если проблема в пересушенности кожи, то любые увлажняющие кремы и масла для тела улучшат положение.

В случае с кожей, склонной к аллергии, необходимо отдать предпочтение гипоаллергенной косметике. Некоторые марки, например, La Roche-Posay, разрабатывают целые линии для полноценного ухода именно для такой кожи.

Совершенно очевидно, что косметика не решит проблему до тех пор, пока не будет устранена изначальная причина зуда кожи, поэтому не пренебрегайте консультацией дерматолога.

Какие косметические средства помогут в уходе за кожей

Необходимо особенно внимательно относиться с этапам очищения и увлажнения, а также не забывать об опасности солнца.

Очищение

При кожном зуде и повышенной чувствительности важно максимально тщательно выбирать гели для душа.

Lipikar Syndet AP+ содержит масло ши, витамин В3, а также пробиотик для восстановления кожи.

Масло карите (ши)

Липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа Lipikar AP+ Oil, La Roche-Posay адресуется чрезвычайно сухой коже взрослых, детей и младенцев. Содержит компоненты, направленные на восстановление микробиома кожи и снижение дискомфорта, вызванного сухостью.

Увлажнение

Увлажняющее «Тающее молочко для тела», Garnier, помимо питательных масел, содержит комплекс бифидобактерий, который увлажняет и укрепляет защитный барьер эпидермиса. Овсяное молочко дополнительно успокаивает кожу.

Церамиды в составе косметических средств

Увлажняющий крем, CeraVe адресован сухой и очень сухой коже лица и тела. Благодаря церамидам и гиалуроновой кислоте восстанавливает баланс влаги. Средство гипоаллергенно. Заметно успокаивает кожу.

Ультрасвежий гель для тела Aqua-Gelée, Biotherm содержит увлажняющий комплекс и мгновенно впитывается, подходит для чувствительной кожи.

Питательный крем для тела Creme de Corps, Kiehl’s — густой и насыщенный, он по праву считается одним из лучших увлажняющих средств Kiehl’s. В состав крема входят сквалан и питательные масла. Легко впитывается и увлажняет даже очень сухую кожу.

Увлажняющая сыворотка для тела Skin Fitness Instant Smoothing Body Treatment, Biotherm улучшает текстуру кожи и мгновенно заметно наполняет ее влагой. Кожа становится мягкой, гладкой и нежной.

После солнца

Освежающий крем после загара «Эксперт защита», Garnier с витамином Е успокаивает, дарит чувство комфорта, способствует скорейшему восстановлению барьера кожи.

Минерализующая термальная вода, Vichy может служить своеобразным SOS-средством. Она успокаивает и восстанавливает защитные функции кожи.

Источник: skin.ru

дети