Какое атмосферное давление считается нормальным для ловли рыбы?

Освоить науку о рыбалке помогает наблюдение за явлениями природы, как они влияют на погоду, какие вызывают изменения в водной среде и атмосфере. Рыба, как и любой другой живой организм, реагирует на погодные условия. Она может быть активной либо вялой – это сказывается на интенсивности клева.

Особенности нормы давления

Среди природных факторов, оказывающих влияние на самочувствие рыбы, атмосферное давление. Перемена показателей давления меняет плотность воды и количество кислорода в водоеме – это ускоряет или же замедляет скорость обмена веществ у всех водных организмов.

Резкое изменение АД может снижать активность рыбы или, напротив, заставляет активно питаться. Орган, благодаря которому рыба чувствует изменения погоды, – плавательный пузырь.

Атмосферное давление, свойственное для местности, где будет происходить рыбалка, считается нормальным для удачной охоты на рыбу. Если регион лежит на уровне моря, эталон АД – 760 мм ртутного столба.

То есть для каждого места характерно свое атмосферное давление, показатели которого необходимо учитывать для результативной рыбалки. Чтобы знать показатели атмосферного давления, каждому уважающему себя рыболову необходимо обзавестись барометром. Единицы измерения АД – миллиметры ртутного столба. Тогда мониторить изменения давления будет легко.

Хорошая для рыбной ловли примета – постоянное давление на протяжении 3-4-х дней. В течение одного дня нормальным будет колебание показаний барометра в пределах 3,5 мм ртутного столба.

Резкие перепады атмосферного давления отрицательно сказываются на клеве рыбы в следующих случаях:

    понизилось до нижнего предела нормы, что происходит чрезвычайно редко;

    резко повысилось;

    произошел перепад от высокого к низкому и наоборот в течение одних суток.

Опытному рыбаку лучше научиться предугадывать будущие метаморфозы погоды без помощи барометра.

Признаки грядущего изменения давления:

    на восходе ложится густой туман;

    сплошная облачность быстро сменилась на ясную погоду;

    постепенно растет температура (ночи стали теплыми);

    слабый ветерок или штиль;

    у берега водоема скапливается много пены.

Каким должно быть в разные сезоны?

Активность рыбы, ее желание брать приманку сильно зависят от сезона.

Зимой

Пришедший зимой циклон понижает давление, воздух начинает прогреваться. Подобная погода свойственна как для начала, так и для окончания зимы, когда часты метели, снегопады.

Рост атмосферного давления приносит ясную, морозную погоду без ветра. Благоприятным фактором для удачной зимней рыбалки служит потепление с одновременным плавным понижением АД. В такое время хорошо ловить белую рыбу.

Охота на щуку бывает удачной, когда давление в пределах 730-740 мм ртутного столба, то есть слегка пониженное. Крепкие морозы подходят для рыбной ловли судака или окуня. Другая рыба берет приманку вяло. При восточном или южном ветре зимой результативного лова можно не ожидать, впрочем, как и в обильный снегопад. Хорош клев в любую погоду только у налима.

Лучшее время для рыбалки – стабильное давление в течение долгого периода, при этом неважно: высокое оно, нормальное или низкое. Нормальным для зимы давлением считается 740-770 миллиметров ртутного столба.

Летом

При температуре воды выше 25°C количество кислорода в водоеме уменьшается, добыча вялая, неохотно питается. Кроме этого, жаркая погода без осадков, продолжающаяся длительное время, вызывает падение уровня воды, это тоже отрицательно сказывается на готовности рыбы активно брать приманку. Рыбаки называют подходящей погодой для ловли рыбы – безветренные дни с сильной облачностью. В жару собираться на рыбалку лучше до восхода солнца, ночью – это время, когда зной слегка отпускает, и в воздухе разливается прохлада.

При пониженном давлении рыбе неуютно на поверхности воды, и она стремится уйти вглубь водоема, прячется в ямы и почти перестает брать наживку. Около 3-х дней требуется для привыкания к новым погодным условиям, затем клев возобновляется. Сильные, порывистые ветры, постоянно меняющие направление, не способствуют интенсивному клеву.

Осенью

В это время количество корма уменьшается, перестает цвести водная растительность, уменьшается количество насекомых над водой. Рыба азартно клюет на приманку, запасаясь жирком на долгую, холодную зиму. Голодная добыча не столь остро реагирует на смену погодных условий.

Пара-тройка пасмурных дней с полным штилем или теплое безветрие после длительного похолодания – хорошие условия для сентябрьской рыбалки. Октябрьские дожди и постоянные скачки давления отрицательно воздействуют на клев. В октябре-ноябре увеличивается динамичность хищной рыбы, которая активно питается в преддверии наступающей зимы, и это способствует удачной охоте.

Большие водоемы замерзают медленно, перед ледоставом на них рекомендуется применять как зимние, так и летние снасти, а также приемы лова.

Рекомендации по ловле

Рыбная ловля – увлекательное занятие. Чтобы она увенчалась успехом, нужно разнообразить способы и приемы лова в соответствие с погодными условиями.

    В жаркую пору рыба лучше ловится на глубине или в тени деревьев, прибрежных кустарников, а при недостаточно прогретой воде – на мелководье. Рыба предпочитает места, заросшие водной растительностью.

    Летом в мутной, цветущей воде можно ловить на довольно грубую снасть. Осенью же вода делается прозрачной – сменить снасть на более легкую, незаметную в воде.

    Ловлю рыбы можно пробовать в любое время, выбирая оптимальное для данного водоема место и время сезона.

    В ветреную, дождливую погоду рыба стоит у берега близко к прибрежным кустам – здесь и нужно ее ловить.

    Карась и карп весной и летом хорошо берут приманку на рассвете, на закате и ночью, после окончания икромета (примерно с середины июня и до осени).

    Поздней осенью, в последние хорошие деньки, любая рыба ловится в течение всего светового дня. Окуня, щуку или судака ловят на блесну. Лещ, плотва, густера хорошо идут на поплавочную снасть.

    Крупная щука стоит в глубине и берет, в основном, на живца.

    Окунь бывает активным зимой, в морозную погоду с сильным ветром. Летом, в жару, неактивен, держится в тени, клюет утром или вечером, в облачные, безветренные дни активен в течение всего дня.

    Вероятность хорошего клева увеличивается во время дождя, если перед этим был период с длительной жаркой погодой. Осадки снижают температуру воды, что увеличивает активность рыбы.

    Избыточно мутная вода во время дождя и после него угнетает клев. Для удачного улова в дождь место рыбной ловли должно быть довольно глубоким.

    Лучший вариант для ловли в дождливую погоду – место впадения ручья, родник поблизости.

    Легкий ветерок в летний зной может повысить активность рыбы, а особенно реагирует на него лещ. Резкие порывы ветра на закате или с утра, наоборот, снижают ее.

Щука летом хорошо берет приманку поутру, на зорьке, до восхода солнца и два часа после него. Весной и осенью у хищницы жор, она активна весь день, не помеха даже стабильно низкое давление. Хорошо клюет, если дует западный или южный несильный ветерок. Обложной дождик может побудить щуку жадно брать спиннинговые приманки.

Зимой хорошо рыбачить по первому льду, снегопад и легкий морозец тоже не помешают. В глухозимье щука берет в местах, богатых кислородом, или в местах с более теплой водой.

Карась старается быть ближе ко дну, поэтому и ловят его, как правило, со дна. С первыми весенними теплыми деньками рыба подходит к берегу, в летнюю знойную пору прячется в глубоких ямах. В конце осени, даже в теплую погоду, клюет карась нестабильно, вяло.

Летом осадки не ухудшают клев рыбы, несильный дождик может увеличить улов. Выпадение осадков вызывает, как правило, похолодание и увеличение содержания растворенного в воде кислорода. Обильные ливни меняют уровень воды, на что карась реагирует плохо. Осенью и весной осадки в большой степени снижают клёв карася, делают его непредсказуемым из-за помутнения воды.

Лещ активно берет наживку весной и в первой половине лета, главное, чтобы атмосферное давление оставалось в пределах 745-760 мм ртутного столба, и погода не менялась хотя бы на протяжении 2-х суток. Ветер с севера для ловли леща не подходит, а вот умеренные юго-западный и западные ветры – то, что надо. Существует мнение, что при большой волне рыба подходит ближе к берегу.

Летом в жаркие дни лещ вялый и клюет плохо. В такое время лучше выбрать ночную ловлю. Ловить леща на большой глубине с лодки можно и в летний зной. Весной и до середины лета у леща жор, прохладная вода способствует повышенной активности рыбы, она ловится в течение всего дня. Ранней весной греется на отмелях – ловить предпочтительнее с обеда и до заката.

Рыба – это живой организм, ее жизнедеятельность зависит от разных факторов: температуры, освещенности, степени насыщенности воды кислородом, уровня водоемов, а у хищников – активности жертв. Влияет атмосферное давление на клев или не влияет – это науке неизвестно. Ей известно только одно – ни высокое давление, ни полное его отсутствие не помешает настоящему рыбаку получить удовольствие от процесса рыбной ловли.

Смотрите видео о влиянии атмосферного давления на ловлю рыбы.

Источник: manrule.ru

мужчинам