Какие продукты могут вызвать появление прыщей

Какие продукты могут вызвать появление прыщей

К таким продуктам относятся:

    • Хлеб, крекеры, десерты из белой муки.

 

    • Спагетти, макароны и макаронные изделия не из твердых сортов пшеницы.

 

    • Белый рис, рисовая лапша

 

    • Сладкие газированные напитки.

 

    Подсластители – белый и коричневый (тростниковый) сахар, мед.

Присутствие в ежедневном меню значительного количества сахара увеличивает риск появления прыщей на 30%, сдобы (выпечка, торты из белой муки) – на 20%, обработанных и очищенных зерновых круп и каш – на 18-20%.

Рафинированные углеводы быстро всасываются в кровоток, что приводит к повышению инсулина в крови. Он активирует андрогенные гормоны и выработку соматомедина С – белковых молекул, которые способствуют образованию прыщей, росту клеток кожи, повышают выработку кожного сала. Для снижения риска появления акне дерматологи советуют увеличить в рационе долю продуктов с низким гликемическим индексом.

Коровье молоко, мороженое

Последние исследования обнаружили связь между молочными продуктами и серьезностью прыщей у подростков и молодежи. Так, любители мороженого в 4 раза чаще страдают от высыпаний. Эксперты утверждают, что причина – в действии коровьего молока на организм. Оно содержит аминокислоты, которые стимулируют печень производить гормоны, ответственные за появление прыщей. У людей, склонных к акне, молочные продукты могут усугубить тяжесть угревой сыпи.

Фастфуд

Продукты быстрого приготовления – наггетсы, гамбургеры, хот-доги, картофель фри, газированные напитки и молочные коктейли – в ежедневном рационе увеличивают риск появления прыщей на 43%. Избыток насыщенных жиров в фастфуде вызывает воспаление кожи и обилие угревой сыпи на лице (на лбу), спине и руках (предпредплечьях). Врачи подчеркивают, что от того, что вы изредка позволяете себе гамбургер или чипсы, прыщи не появляются. А вот регулярное их употребление серьезно влияет на состояние кожи.

Источник: sovets.net

красота