Как выбрать мужские тапочки?

При выборе мужских тапочек и шлепанцев в приоритете комфорт, и его можно себе организовать, если подходить к выбору обуви более тщательно. Многие мастера обуви научились совмещать в изделии важные характеристики – комфорт, удобство и стильный дизайн. Тапочки бывают разных фасонов и предназначены для различных целей: хождения в пределах дома, для работы в офисе, для моря и прочее. Рассмотрим модели подробно.

Особенности

В последнее время тапочки перестали представлять собой только домашнюю обувь. Ими называют и шлепанцы для бассейна и для душа, и обувь для офиса. Тапочки – это общее понятие открытой легкой мужской обуви без задника. Она может быть резиновой или кожаной – материал выбирают в зависимости от предназначения обуви. Для бассейна, плавания или для моря, например, выбирают резиновые тапочки для комфорта (чтобы не поскользнуться и случайно не наступить на режущий предмет, вроде осколка от бутылки).

Мало кто знает, что обувь без задника впервые стали носить рабы Древнего Египта, потому как ходить по раскаленному песку было непростой задачей. Они приделывали к деревянной подошве несколько веревочек – и древнеегипетские вьетнамки готовы.

Виды

Как тут не растеряться в выборе, когда одних лишь спортивных тапочек насчитывается более 5-ти видов – для бассейна, душа, для плавания, ортопедические, уличные. Эти виды отличаются не только характеристиками, но и внешним видом. У массажных, к примеру, есть шипы или кнопочки – они помогают снимать напряжение в ногах, стресс и улучшают обмен веществ. Обо всем более подробно далее.

По назначению

Выбор тапочек осуществляется в зависимости от назначения. Будет странно, если мужчина наденет на прогулку по городу пляжные резиновые тапочки. В них уместно лежать на море под пальмой где-нибудь в тропической стране, но никак не разгуливать по улицам города. Чтобы избежать ошибок, целесообразно заранее ознакомиться с характеристиками.

    Медицинские. Эту обувь надевают в помещении, которое требуется сохранить от грязи и пыли. Нередко такие модели можно увидеть на врачах в больницах. Тапочки медицинские бывают из искусственной кожи, натуральной или изготовленными из ЭВА (полимерного материала). Они не подходят для улицы.

    Спортивные. Спортивные тапочки – это удобная обувь, в категорию которой входят:

слипоны;
эспадрильи;
лоферы;
мокасины.

Эта обувь хороша тем, что ее можно надевать как со спортивными вещами, так и с джинсами. В ней удобно ходить в магазин, пробежаться пару кругов на стадионе или вести машину. Спортивные тапочки недорого стоят и не имеют возрастных ограничений: их может надеть как мальчик, так и взрослый мужчина.

    Ортопедические. Выбирая тапочки для дома, можно рассмотреть массажные модели. Каждому, кто, придя с работы, хочет снять усталость с ног, подойдут легкие ортопедические тапочки. Главным фактором обуви является удобство – основной акцент в этих тапочках сделан не в пользу красоты, а в пользу практичности и комфорта.

    Для офиса. Многим, кто работает в офисе с утра и до вечера, известно, каково это – чувствовать усталость ног под конец рабочего дня. Разгуливать в тапочках по офису – идея, может быть, не самая лучшая, ведь создается домашняя атмосфера вместо рабочей, однако для мужчин была придумана специальная модель: тапочки из натуральной кожи с тонкой подошвой и перфорацией (специальными дырками). Удобно? Ни то слово!

    Для бассейна. Тапочки для бассейна и для душа включают в себя несколько видов. Их главная общая особенность – материал, из которого они изготовлены. Тапочки для плавания выполнены из резины – они должны быстро сохнуть и не промокать. Если вы собираетесь на пляжную прогулку, не забудьте прихватить с собой легкие резиновые тапочки.

По исполнению

Вариантов тапочек очень много, что открывает перед потребителем широкий выбор. Мягкие домашние тапочки уже давно стали произведением искусства. Чего только не придумывают дизайнеры: создают модели с удивительными рисунками, с мехом, на тапочках красуются смешные зверята или фрукты. Мужчина всегда сможет подобрать для себя красивые комнатные тапочки. А элитные отлично подойдут в качестве подарка.

Материал подбирается в зависимости от предпочтений: кожаные тапочки прекрасно впишутся в городской лук, а резиновые подойдут для посещения пляжа, они могут быть на липучках. Одна из интереснейшей обуви – «мыльницы», закрытые тапочки были задуманы также для пляжа. По внешнему виду они напоминают желе – их отличает легкость ношения и яркие расцветки. Такие тапочки очень стильные.

Фирменные тапочки в сеточку идеально подходят для посещения бассейна: они продуваются и вентилируются. Главное в обуви – это комфорт, поэтому популярностью пользуется стелька из пробки. Такая стелька заметно греет зимой, а летом не отпотевает, амортизирует при ходьбе и наиболее износостойкая. Чтобы не покупать постоянно новые тапочки, можно приобрести теплые войлочные с пробковой стелькой – удобство гарантировано.

Они удобные, теплые, модные и прекрасно подходят для дома. Их можно связать из трикотажной пряжи. В них еще уютнее согреваться горячим чаем в морозные дни. Изначально такая обувь предназначалась для деток, которые только учатся ходить, но со временем, когда взрослые оценили комфорт пинеток, вещь перебазировалась и в гардероб мужчин. Что касается сменой офисной обуви – она может быть практически любой, главное, чтобы в ней было комфортно.

Материалы

После того как была выбрана модель тапочек, следующий этап – определиться с материалом, ведь каждый из них обладает своими характеристиками.

ЭВА

Резиновая обувь пользуется спросом как у отдыхающих на пляже, так и у тех, кто лежит в больнице. Материал хорош тем, что он легок, водонепроницаем, гигиеничен и надежен. Из ЭВА делают также коврики, а в стоматологии – капы для коррекции прикуса. Особую популярность получили сланцы, сапоги с галошами из ЭВА.

Тряпочные

Тряпочные тапочки – неотъемлемый элемент домашнего быта. Приходя домой, хочется как можно скорее снять с себя неудобную обувь и надеть тряпичные домашние тапочки. Их шьют из разных материалов: меха, кожи, материи. Особенно красиво смотрятся вельветовые модели – их дизайн включает в себя как домашние тапочки, так и модели для прогулок по городу. Тряпочные тапочки могут быть как открытыми, так и закрытыми – все зависит от личных предпочтений.

Из войлока

Войлок – материал, обладающий уникальными свойствами, тапочки из него безопасны, экологичны и весьма интересны на вид. Неудивительно, что валяная обувь так популярна. Такие тапочки многие полюбили за приятные тактильные ощущения, теплоту, что особенно актуально в холодное время, и за мягкость. Мужские войлочные тапки отличаются лаконичным дизайном и сдержанными расцветками.

ПВХ

Тапочки-сетка из ПВХ – универсальная летняя модель, которая способна проветривать ноги и не доставляет неудобств при ходьбе. Отличительная особенность такой обуви – маленькая цена. ПВХ – это один из видов водонепроницаемой пластмассы. Обувь из ПВХ надежно защищает ноги от влаги и механических повреждений.

Кожа

Наиболее тактильно приятными считаются материалы на натуральной основе: пробка, кожа, каучук. Самая дорогая кожа – конская, телячья или буйволиная. Такие изделия хорошо поддаются выделке, кроме того, тапочки из этих кожаных материалов отличаются эластичностью и мягкостью. Цветовая гамма кожаной обуви достаточно разнообразна, бывает, что модель дополняется логотипом бренда.

Размеры

Если планируется заказ тапок себе или в подарок, очень важно не прогадать с размером ноги.

Его нужно положить на твердую поверхность (на пол) и поставить на него голую стопу. Нога обводится по контуру, а затем ставятся отметки на самых крайних точках. Эти расстояния следует измерить линейкой, а затем свериться с таблицей.

Стоит учесть, что тапочки – тот вид обуви, который может иметь погрешность в размерах. Не страшно, если обувь будет больше на 1 или 1,5 см. Но погрешность допустима только в большую сторону – будет неудобно ощущать свисающую пятку. Например, если у мужчины размер ноги составляет 42 см, допустимо выбрать обувь 43 размера.

Расцветки

Безусловно, обувь должна быть комфортной – это самое важное, но также она должна выражать индивидуальность. Уже позади те времена, когда мужчины предпочитали обувь в темных тонах: классическую черную или коричневую. Сейчас все изменилось – среди моделей знаменитых брендов можно увидеть красные, красно-синие, белые или бирюзовые тапочки.

Обувь без шнурков (слипоны) популярны среди молодежи за удобство и практичность, кроме того, для любого стильного образа можно подобрать подходящую модель и расцветку.

До сих пор особенно популярны слипоны (их также называют тапочками) черно-белого цвета. У них может быть рисунок в шашечку или принт птиц. Черный цвет – универсальная классика. Черные слипоны уместно надевать как с легкой курткой, так и с пальто. Для любителей черепков бренд Philipp Plein выпускает специальную мужскую коллекцию. Такая модель подходит для уверенных в себе мужчин.

Обзор брендов

В коллекции Gucci мужские шлепанцы представлены в разной ценовой категории: от 16 850 р. до 39 550 р. Обувь этой марки производится в Италии и отвечает всем требованиям искушенного потребителя.

Модную мужскую обувь можно также найти у таких брендов, как:

    INBLU;
    Jordan;
    Hermes;
    Ecco;
    Calvin Klein;
    Louis Vuitton;
    Tommy Hilfiger;
    Rider;
    Armani;
    Carlo Pazolini;
    Reebok;
    Versace;
    Champion;
    New Balance;
    Dolce & Gabbana.

Самыми популярными материалами определенно являются кожа и замша. Предпочтительнее покупать брендовые тапочки натуральных материалов – такие есть у Dolce & Gabbana. В коллекциях представлены слиперы из оленьей, телячьей кожи – их стоимость вполне ожидаема – от 50 000 р.

У таких брендов как Adanex, Nike, Fila, Puma, De Fonseca в ассортименте есть обувь, соответствующая модным тенденциям: тапочки из натурального материала в смелых расцветках. Дизайнеры порадовали всех модников своим категорическим «нет» скучной обуви в темных расцветках. Стоит отметить, что модной новинкой является наличие шнуровки.

Критерии выбора

Каждый человек заботится о своем комфорте и это нормально. Независимо от того, какие тапочки покупаются – для дома или офиса, важно, чтобы они были изготовлены из натуральных материалов – особенно это касается стельки. Так как тапочки надевают на голую ногу, при носке не должно возникать дискомфорта.

Качественные тапочки (если это тряпичный вариант для дома) должны сохранять свой вид даже при многократных стирках. Тапочки из кожи отличаются практичностью и долговечностью, к тому же они придают уверенности мужчине. Как правило, людям с высоким подъемом больше всего подходит обувь с открытой шнуровкой, а если подъем ноги низкий, то лучше всего обратить внимание на закрытую шнуровку.

При выборе любой обуви, будь это тапочки, туфли или сапоги, лучше всего ориентироваться на свои ощущения. Если ноге комфортно, пальцы не сдавлены, нигде не жмет – скорее всего, это хорошая обувь. Не стесняйтесь походить в тапочках по магазину, так вы сможете оценить все достоинства и недостатки данной модели. И первым делом, конечно же, надо определиться, для какой цели покупаются тапочки, а уже из этого исходить в выборе.

Источник: manrule.ru

мужчинам