Как сделать мандулу своими руками?

Любой опытный рыбак имеет большое количество различных вспомогательных снастей для охоты на рыбу. Часто используется особый элемент: мандула. Данная деталь представляет собой небольшую приманку, которая используется для ловли у дна водоемов. Следует знать о ключевых особенностях таких рыбацких снастей и о том, как их можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Особенности

Мандула может применяться для вылавливания самых разных хищников, в том числе и судака, леща, щуки. Ее можно применить как в стоячей воде, так и на водоеме с течениями.

Снасть следует использовать вместе с наиболее чувствительной оснасткой. Их масса должна равняться массе наживки. Устанавливая мандулу, можно брать самые разные типы подводок. Если вода стоячая, то тогда лучше воспользоваться быстрой проводкой, чтобы игра была максимально активной.

Для мандулы можно взять разнообразные виды грузов. Если вы планируете делать более дальние забросы, то тогда стандартное грузило следует заменить специальным увесистым.

Мандулу называют одной из разновидностей джиговых наживок, поэтому при охоте с ней надо использовать оснастку, предназначенную для джига. Спиннинговое удилище при этом должно быть быстрого строя. Такая чувствительная конструкция позволит передавать руке рыбака практически все прикосновения хищников к приманке, а также ощущать все неровности, имеющиеся на дне реки.

Оптимальная длина удилища для рыбалки с лодки будет составлять примерно 2–2,4 м. Для ловли с берега предпочтение лучше отдать моделям длиной в 2,7–3 м.

Преимущества и недостатки

Данная рыболовная снасть может похвастаться большим количеством значимых достоинств. Выделим несколько из них.

    Положительная плавучесть. Это позволяет ловить даже самую пассивную рыбу, которая может отреагировать только на подвижную наживку.
    Хорошая засекаемость в отличие от других снастей.
    Эффективна при охоте в холодный период года. Мандулу вполне можно использовать и для зимней рыбалки, в этом случае она обеспечит довольно активную игру с длительными паузами.
    Маленькая стоимость. Мандулу можно приобрести практически в любом рыболовном магазине, она будет по карману любому покупателю. Самостоятельное изготовление такой снасти также не потребует больших затрат.

Недостатков мандула почти не имеет. Но при этом можно отметить, что такие рыболовные элементы нередко зацепляются на дне водоемов и становятся непригодными для дальнейшей охоты на хищников.

Инструменты и материалы

Прежде чем приступить к формированию такой блесны, следует заранее подготовить все необходимые для этого материалы и приспособления. К ним можно отнести следующие элементы:

    ватная палочка;
    нить из капрона;
    люрекс (лучше подобрать материал яркого красного цвета);
    металлические крючки (в форме тройника либо двойника);
    клей (влагостойкий состав);
    проволока металлическая (ее диаметр должен составлять 0,5–0,7 мм);
    пассатижи;
    кусачки;
    нож канцелярский;
    круглогубцы.

Отдельно стоит сказать о проволоке. Лучше приобретать модели, изготовленные из прочной нержавеющей стали. Они способны выдерживать внушительные весовые нагрузки, несмотря на маленький диаметр. Кроме того, эти элементы, обработанные специальными защитными веществами, не будут выходить из строя при постоянном контакте с водой.

Такие самодельные искусственные приманки иногда изготавливают из обычных бигуди. В данном случае они будут соединяться между собой при помощи тонкой проволоки.

Схема изготовления

Технология изготовления таких приманок своими руками может быть различной. В данном случае все будет зависеть от того, на каких именно хищников будет вестись охота. А также следует определиться с размерами будущих изделий.

На судака

Для такой рыбы следует правильно подобрать основу. Оптимальным вариантом станет полиуретан. Иногда используют ненужные остатки от утеплителей. Помните, что для судака стоит подбирать максимально острые крючки маленьких размеров (двойник либо тройник).

    Для мандулы на судака следует использовать особые ушастые грузы. На начальном этапе полиуретановые пластины надежно склеивают между собой при помощи специального водостойкого клеевого состава. Если толщина материала будет более 1 см, то тогда склеивать между собой ничего не нужно, вполне сможет хватить и одного целого элемента.
    На спицу, которая будет выступать в качестве оси, аккуратно нанизывают нарезанные шайбы, а затем все это прочно склеивают между собой. Как правило, голову и тело приманки делают длиной не более 2–2,5 см. Длина хвоста должна составлять около 0,5 см. Помните, что для судака рекомендуется подбирать шайбы конусообразной формы.
    После склеивания нужно обточить заготовку приманки. Это делают для того, чтобы придать изделию требуемую форму.
    Позже шею и голову искусственной рыбки немного подрезают канцелярским ножом таким образом, чтобы сформировать конусообразную форму. Хвост можно сделать в виде цилиндра.
    В конце лишние куски материалов также аккуратно срезаются.
    Затем формируют небольшой каркас для искусственной приманки. Для этого на такую основу крепятся 2 крючка: один на голову рыбки, а второй на хвост. К одному из концов металлической проволоки прочно крепят тройник, для этого понадобится сделать 2 кольца на ней.
    На одном кольце фиксируют крючки, второе просто соединяют вместе с основной леской. Внутрь изделия крепят тонкую пластмассовую трубку, ее концы следует немного расплавить, но при этом отверстие должно сохраниться, потому что именно в него будет продеваться проволока, которая соединяет хвост и голову искусственной рыбки. Таким образом, должна получиться довольно уловистая мандула на судака.

На карася

В данном случае технология изготовления будет практически той же, что и в предыдущем варианте.

На щуку

Для такого хищника лучше делать мандулу, состоящую из 2–4 отдельных элементов. Ее общая длина должна достигать около 8–15 см. Щука имеет довольно широкую пасть, поэтому и следует делать изделие с немаленькими размерами, чтобы оно не вылетало в процессе ловли.

Кроме того, опытные рыбаки отметили, что щука лучше всего реагирует на приманки, сделанные в черных и белых тонах, поэтому именно их и следует использовать при изготовлении.

На окуня

Для охоты на этого хищника также надо сформировать заготовку, как и в первом случае для судака. Но при этом ее размеры должны быть меньше, так как окунь клюет именно на маленькие приманки.

На леща

Для этого хищника лучше сформировать искусственную приманку с длиной в 80–150 мм. Заготовка должна быть окрашена в красные, желтые и белые расцветки, ведь именно они и привлекают такую рыбу. Нередко такие элементы дополняют яркой бахромой, которая также может заманивать леща.

Техника ловли

Она может немного различаться в зависимости от хищника. Если вы будете охотиться на судака, то тогда начинать стоит с легкого волочения по поверхности дна. В этом случае рыба примет наживку за мальков.

Волочить приманку необходимо с небольшими временными перерывами. Когда она прекратит падать на дно, нужно будет сделать 2 или 3 оборота катушки. После этого снова делают небольшую паузу. При этом нужно добиться, чтобы наживка оказалась в подвешенном состоянии внутри воды. В таком виде судак легко клюнет на нее.

В процессе такого волочения есть риск потери мандулы в зарослях или в камнях, поэтому ее рекомендуется применять на водоемах с ровным песчаным дном. Помните, что сами подбросы лучше всего осуществлять с лодки. Лучше делать недалекие забрасывания.

Во время подсечки нужно сделать максимально быстрый и резкий рывок. Это позволит пробить челюсть хищной рыбе. При ловле на судака опытные рыбаки советуют дополнительно пользоваться живыми приманками (червями или рыбьим мясом), которые аккуратно нанизывают на крючок.

При ловле окуня лучше всего периодически совершать резкие и короткие рывки удилищем, сочетая их с непродолжительными перерывами. При охоте на щуку проводка должна быть более протяжной, а сама наживка более крупной.

Чтобы выловить хищников из ямы на дне водоема, лучше зацепить к рыболовной оснастке более тяжелые грузы. В противном случае рыба просто не клюнет на слишком легкую конструкцию.

Рекомендации

При самостоятельном изготовлении приманок на хищников и в процессе ловли при помощи такой снасти стоит учитывать несколько значимых советов.

    Не забывайте уделять внимание раскраске. Ведь разных рыб могут привлекать разные цвета, что обеспечит лучший клюв.
    При ловле в мутном водоеме стоит заранее раскрасить приманку в более пестрые и яркие оттенки (синий, красный, зеленый, оранжевый), чтобы она была хорошо видна рыбе. При рыбалке на большой глубине (8–10 м) цвета не будут иметь большого значения, они в любом случае будут плохо видны.
    Универсальным вариантом являются модели, которые сделаны из нескольких небольших отделов, каждый из которых раскрашен в свою яркую расцветку. Цветовой контраст составных элементов, а также контраст самой наживки с дном сможет привлечь намного больше добычи во время ловли.
    Для рыбалки зимой или поздней осенью, когда вода становится гораздо более прозрачной, лучше раскрасить наживки сразу 2 цветами (розовый и фиолетовый, белый и синий, зеленый и желтый). Следует использовать только специальные влагостойкие красящие вещества, в противном случае при попадании изделия в воду обычная краска просто растворится.
    Для изготовления таких приманок лучше всего применять основы с положительной плавучестью. К таковым относится и пенополиуретан. А также сможет подойти твердый пенопласт, пробка. Если вы не хотите отдельно покупать такие материалы, то можно взять немного синтетической основы из старых пляжных тапочек, детского конструктора или игрушек.
    Помните, что мандулу можно поставить на карабин с вертлюгом. Это обеспечит возможность быстрой и более легкой замены наживок в процессе рыбалки. Во время рыбалки с такой снастью следует самому подстраиваться под поведение хищника. Так, у судака в разные времена года различная активность и поведение.
    Сразу после падения мандулы на дно реки она должна совершить колебательные движения, так шанс того, что рыба увидит привлекательную для нее приманку и направится к ней, становится гораздо выше. Используемые для оснастки тройники должны быть с максимально острым концом.
    Значение имеет и хвост искусственной рыбки. Важно правильно его оформить при помощи канцелярского ножа. Ведь от этой части во многом будет зависеть уловистость наживки.
    На рыбалку рекомендуется брать сразу много запасных наживок такого типа. Ведь они являются одними из самых гибких, кроме этого, они имеют несколько оголенных крючков. Эти конструкции часто зацепляются за крепкие заросли или камни на дне водоемов, а затем быстро рвутся.

Смотрите видео о самостоятельном изготовлении мандулы.

Источник: manrule.ru

мужчинам