Как правильно делать удочку своими руками?

У каждого опытного рыбака имеется большое количество различных удочек для рыбалки. В специализированных магазинах можно найти всевозможные модели таких изделий, они отличаются друг от друга в зависимости от основных характеристик и типов оснастки. Если вы не хотите покупать удочку, ее можно изготовить самостоятельно. Следует знать, что понадобится для создания такой самодельной конструкции, и как правильно ее сделать.

Из чего можно делать?

Самодельные удочки можно изготавливать из подручных средств. Основную часть часто делают, используя обычную прочную деревянную палку, при этом оптимальным вариантом будет материал из орешника. В любом случае рекомендуется взять изделие из дерева. Такая заготовка обязательно проходит тщательную обработку.

Нередко берут части лозы или элементы, сделанные из клена либо березы. Эти породы древесины обладают отличной эластичностью и упругостью, они практически лишены хрупкости. Кроме того, данные материалы являются довольно легкими. Такой древесине лучше дать дополнительно просушиться в хорошо проветриваемом помещении, чтобы заготовки были более прочными и износостойкими.

Идеальным вариантом для создания удилища являются камыш и дерево. Иногда для таких целей используют бамбук, но найти его довольно проблематично. Хорошо подойдут заготовки из ясеня. Варианты, сделанные из дуба либо тополя, использовать не рекомендуется, потому что они обладают значительной массой и хрупкостью. Хвойные породы из леса также не подойдут, они могут быть слишком слабыми для формирования удилища.

После того как наиболее подходящий материал для создания удилища выбран, его тщательно очищают от сучков и других неровностей. Желательно все заготовки также обработать специальными средствами с антисептическим эффектом и другими дополнительными защитными веществами.

Изготовление удилища

Процесс изготовления самодельной удочки в домашних условиях следует начинать с создания удилища, потому что эта часть считается наиболее важной для любой рыболовной конструкции. Наиболее оптимальным вариантом является разборный тип. При изготовлении удилища помните, что его размер во многом будет зависеть от длины удочки и количества основной лески. Данный элемент должен быть максимально легким, но при этом достаточно прочным.

Основа для удилища должна проходить глубокую обработку. В результате она будет приобретать форму тонкого удлиненного конуса.

Если вы не хотите делать эту часть удочки своими руками, то тогда можно приобрести уже готовый вариант в рыболовном магазине. При этом предпочтение следует отдавать составным моделям (собираются из нескольких колен) или телескопическим (раздвижным) маховым образцам. Оптимальная длина удилища будет составлять примерно 4–6 м (если рыбалка будет осуществляться с берега). Для ловли с лодки можно подобрать мини-удочки.

Также в процессе изготовления такой конструкции можно воспользоваться удилищем с боковым кивком. Данные разновидности предназначены для тех рыбаков, которые любят подвижную и активную охоту. В этом случае нужно будет постоянно перемещаться вдоль берега, опуская в водоем мормышку, жмых. При необходимости можно подобрать удилище для ловли хищников на кольцо.

Делаем снасти

Когда вы правильно сформируете удилище для будущей удочки, можно приступать к созданию всей остальной оснастки. Рассмотрим, как соорудить все остальные части конструкции.

Леска

Простую нитку для самодельной удочки нельзя назвать подходящим вариантом. Лучшим решением будет приобретение специальной лески в рыбацких магазинах. При этом нужно будет сразу 2 мотка, так как один из них понадобится для формирования основной лески, а второй – для поводков. Первый элемент будет закрепляться на конце удилища, он разматывается до основания прута. После этого придется размотать еще около 50 см такого материала, и только потом его аккуратно обрезают. Для самодельных вариантов лучше приобретать следующие типы нитей:

    плетеную;
    монофильную;
    флюорокарбоновую;

При желании можно самостоятельно соорудить пропускные кольца. Они преимущественно изготавливаются из пластмассы. Но наиболее надежными и крепкими считаются изделия из металлокерамики или из алюминия. Такие элементы препятствуют запутыванию и провисанию нити, при вылавливании крупных экземпляров нагрузка будет распределяться равномерно по всей длине конструкции. Такие детали необходимы для удочек с большой длиной (3–5 м). Кольца будут крепиться к удилищу удочки, причем центры всех этих окружностей должны полностью совпадать друг с другом, в противном случае конструкция может в дальнейшем сломаться.

Крючок

После подбора или изготовления лески можно приступить к созданию подходящего крючка для будущей удочки. Для этого можно поискать дома старый элемент. Если его не окажется, то тогда следует взять гвоздь с маленьким диаметром либо простую стальную проволоку с небольшой площадью поперечного сечения. Иногда берут заколки, булавки или тонкие невидимки.

    Кончик металлической заготовки немного затачивают, если это необходимо.
    Затем его аккуратно отгибают, чтобы изделие приобрело форму рыболовного крючка.
    Далее следует сделать небольшую зарубку при помощи обычного ножа. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем хищник, попав на крючок, не сорвался с него.

Размер крючка будет зависеть от размеров пасти хищника, поэтому заранее определитесь, на какую именно добычу вы рассчитываете. Небольшие модели могут подойти для охоты на карасей и маленьких окуней. Самодельные крючки можно легко закрепить обычным узлом, можно дополнительно нанести одну каплю клея на узел – это позволит придать максимальную прочность и надежность конструкции.

Грузило

В роли грузила для самодельной удочки могут выступать самые разные предметы с относительно большой массой. В данном случае выбор во многом будет зависеть от грузоподъемности подобранного поплавка.

Опытные рыбаки чаще всего используют в качестве грузила гайку либо болт, потому что их максимально просто привязывать к леске. Такие элементы стоит надежно фиксировать немного выше положения места, где располагается крючок (на расстоянии 15–20 см). А также в качестве таких деталей можно использовать ненужные небольшие шарики, сделанные из свинца. В этом случае крепление осуществляют при помощи обжима на леске.

Поплавок

Для создания такого элемента для будущей удочки можно взять практически любой материал. Но главное – чтобы он имел небольшой вес и обладал хорошим показателем плавучести. В роли этих деталей могут выступать выпавшие птичьи перья, но в данном случае нужно будет убрать все лишнее, оставив лишь жесткий центральный стержень – именно он и станет поплавком.

А также можно будет взять высушенную небольшую тонкую ветку и отрезать деталь необходимой длины. Маленький кусочек камыша тоже подойдет для этой цели.

Поплавок крепко фиксируется на леске, отгружать его надо таким образом, чтобы в процессе заброса 2/3 части располагались под водой. Поплавок должен выдерживать массу крючка и грузила. Даже когда деталь будет лежать на поверхности воды, а не располагаться в вертикальном положении, поклевку все равно будет хорошо видно.

Поплавок крепится к леске несколькими методами. Чаще всего элемент просто привязывают при помощи тонкой металлической проволоки либо прочной нитки. А также можно продеть леску в поплавок, тогда придется сделать в нем маленькое отверстие.

Наживка

Существует большое разнообразие различных приманок, рассчитанных для различных хищников. Самым простым вариантом является хлебный мякиш, он может подойти для многих рыб. Предварительно маленькие кусочки тщательно мнут в руках, чтобы сформировать небольшие приманки, похожие на тесто.

А также можно применять живую приманку. Обычно в качестве нее используются черви. Иногда в роли наживки выступает мелкая рыба, чаще всего ее используют при ловле крупных хищников.

Не забывайте о подкормках. Если у вас будет достаточно хлеба, то тогда лучше заранее покрошить его в водоем. Вместо него допустимо взять обычное печенье. Такой прием позволит привлечь большее количество рыбы, и она клюнет на наживку.

Рекомендации

При самостоятельном изготовлении удочек следует придерживаться некоторых важных советов.

    Не забывайте, что грузила для таких конструкций лучше всего подбирать круглой формы. Причем на основной леске нужно зафиксировать минимум 2 или 3 штуки.
    Помните, что самым подходящим для грузов материалом является свинец, так как он обладает значительной массой, но при этом довольно мягкий, с ним легче работать. Кроме того, он имеет небольшую цену, такие детали легко найти в магазине. На втором месте находится вольфрам.
    При создании удочки отдельного внимания заслуживает подбор лески. Если вы планируете отправиться на рыбалку в осенний период или ранней весной, то стоит брать нить 0,08 мм, так как в это время рыба становится более пугливой, она может отказаться от приманок, если заметит снасть.
    Чем тоньше будет основная леска, тем больше будет шансов, что рыбак увидит поклевку. А также при использовании более тонкой нитки рыболовная оснастка будет довольно устойчивой даже в условиях сильного ветра и течения. В данном случае и поплавок можно подобрать более легкий, это позволит значительно увеличить уловистость. Толстые модели, как правило, берут при случайных обрывах тонкой нити, а также они могут пригодиться для охоты на хищников, масса которых превышает 200–300 г.
    Если вы будете рыбачить в условиях безветрия, то лучше взять поплавок с удлиненным и тонким телом. Модели с каплеобразной формой стоит применять в ветреную погоду, а также их берут для водоемов с сильными волнами.
    Поводок и леску стоит скреплять друг с другом при помощи прочной петли, этот способ считается универсальным. В любой момент при необходимости можно будет заменить деталь на удочке, так как не нужно будет рвать снасть или перевязывать крючок.
    При изготовлении поплавка его рекомендуется покрасить яркой водостойкой краской. Данный прием позволит более четко видеть поклевки. Можно сделать и покраску приманок, если используются искусственные специальные варианты – это позволит привлечь больше хищников во время рыбалки. Чаще всего для этих целей используют красные, зеленые, оранжевые и голубые расцветки.
    Уделите особое внимание и подбору крючка. Модели, сделанные из стали, в процессе эксплуатации быстро начнут ржаветь и разрушаться, поэтому лучше всего отдать предпочтение моделям, сделанным из металлических сплавов.
    При более активных поклевках крючки рекомендуется менять минимум один раз за рыбалку. Не забывайте периодически проверять их на целостность.
    Чтобы точно определиться с количеством грузов и с их весом, можно проверить поплавок в ведре, наполненном водой. Он должен легко выдерживать эти элементы и не уходить на дно.

Как сделать удочку своими руками, смотрите в видео.

Источник: manrule.ru

мужчинам