Как насадить силиконовую приманку на джиг-головку?

Силиконовая приманка – это искусственная наживка, которая отлично заменяет живую насадку. Считается, что она не только дешевле, но и удобнее в использовании. Это приспособление для рыбной ловли появилось еще в минувшем веке: сегодня же силиконовые приманки все чаще используются вместо живых. Они отличаются разнообразием видов, форм и размеров.

Основные правила

Насадить силиконовую приманку на джиг-головку очень легко. Для этого необходимо осуществить несколько простых действий:

    приложите джиг-головку к искусственной приманке и обозначьте место, в котором крючок выйдет наружу;

    сделайте прокол в верхней части приманки, а затем насадите искусственную наживку на крючок;

    выведите жало из спинки силиконовой приманки и распрямите ее.

Способы

Помимо универсального, существуют и другие способы насадки силиконовых наживок.

Использование офсетного крючка

Чаще всего офсетный крючок используется для насадки виброхвоста. Чтобы надеть рыбку на офсет, следует придерживаться определенного алгоритма.

Введите жало в переднюю часть наживки. Его выводят через центр приманки через 5-6 миллиметров.

Разверните силиконовую рыбку и протяните крючок по всей ее длине до того момента, пока жало не упрется в материал приманки.

Сделайте прокол в брюшке силиконовой рыбки. Вытащите крючок.

Вы также можете зацепить жало за спинку приманки. Это поможет уменьшить количество зацепов во время ловли.

Плюс этого способа заключается в том, что рыбачить можно даже в тех участках, в которых находится большое количество коряг, зарослей и водорослей. Как правило, его используют, чтобы поймать хищную рыбу.

Ловля на двойной крючок

При ловле на крючок с двумя жалами вероятность того, что вы сможете удачно подсечь рыбу, возрастает в 2 раза. При этом двойник лучше надевать на наживки крупных размеров. Перед тем как насаживать силиконовую приманку, необходимо сравнить ее размер с длиной крючка. Чтобы монтировать двойник было удобнее, разожмите его.

Приложите крючок к силиконовой рыбке, наметьте место для прокола.

Проткните жалом одну из сторон наживки.

Вытяните конец крючка, а основную его часть проведите через тельце. При этом ушко должно оказаться в середине приманки.

Теперь крючок необходимо провести по длине наживки, чтобы ушко вышло в верхней ее части, а основание находилось внутри наживки.

Оснастка тройным крючком

Если сравнивать этот способ с двойником или офсетом, тройной крючок представляет собой более сложное приспособление. Тройник можно насадить двумя способами.

Пропустить проволоку через тельце наживки так, чтобы она выходила в нижней ее части, а к проволоке прикрепить тройной крючок.

Этот способ более сложный по сравнению с предыдущим. В боковой части наживки необходимо проделать отверстие. Для этого используйте трубку, диаметр которой составляет 5 миллиметров. К отверстию приложите тройник. Его ушко должно торчать из верхней части силиконовой рыбки, а жала – с трех разных ее сторон.

Использование силиконовой насадки в виде червя

Чтобы правильно насадить силиконового червя, лучше использовать один из двух способов.

Проткнуть центр червя острой частью крючка.

Надеть на наживку небольшое колечко из резины с натягом, после чего прикрепить к нему крючок. Чтобы силиконовый червь прослужил дольше, лучше использовать именно этот способ, ведь таким образом приманка не рвется.

Два конца приманки свисают, привлекая рыбу движением. Чтобы усовершенствовать оснастку, дополните ее грузиком из металла в виде колышка. Один конец наживки остается на дне из-за грузика, а второй – движется, если потянуть удилище. Такой способ применяется для ловли щуки или окуня. Он также подходит для того, чтобы ловить трофейные виды мирной рыбы.

Большие силиконовые приманки

Большие наживки применяются на практике гораздо реже. Как правило, они используются теми рыбаками, которые всерьез озадачены тем, чтобы поймать трофейную рыбу. Оптимальным способом является насадка крупной наживки, длина которой составляет от 15 до 20 сантиметров. На такой приманке располагаются два тройника, которые прикрепляют с помощью поводков. Для крупных приманок используются джиг-головка и мощный крючок самого большого размера. Любой рыболовный аксессуар, как правило, можно подобрать, ориентируясь на размер наживки и глубину водоема, в котором будет осуществляться ловля.

Прикрепите конец поводка к джиг-головке. Замерьте поводки до той точки, к которой будет крепиться тройной крючок.

Сделайте небольшую петлю, используя обжимную трубку. К ней вы прикрепите первый крючок. Затем сделайте петлю для второго крючка.

Проденьте джиг-головку через трубку, вставьте крючки в силиконовую приманку.

Если вы ловите рыбу в густых зарослях, расположите тройные крючки на спинке наживки. Прикрепите их, используя проволочные штыри.

Рекомендации

Чтобы получить не только удовольствие от процесса рыбалки, но и хороший улов, возьмите на заметку несколько советов, которые помогут вам достичь желаемой цели.

    Силиконовую наживку легче надеть, если перед этим вы сделаете отверстие с помощью острого предмета: например, шила или проволоки.

    Когда вы вставляете крючок, желательно, чтобы он проходил ровно по центру силиконовой приманки. Благодаря этому приманка будет держать равновесие во время проводок и не будет цепляться за посторонние предметы во время подбрасывания.

    Искусственную приманку лучше хранить в пакетах из силикона или полиэтилена, предпочтительно с застежкой зиплок.

    Если вы собираетесь на рыбалку, предусмотрительно возьмите с собой несколько однотипных наживок, а не один экземпляр. Если рыба испортит приманку, вы прикрепите запасную.

    В зависимости от того, какую рыбу вы хотите поймать, используйте разные виды приманки. Наживки типа твистеров или виброхвостов подойдут для активных рыб, в то время как для ловли пассивных лучше использовать слаги или червей. Только в этом случае рыбалка будет успешной.

Монтаж приманок на джиг-головку в видео ниже.

Источник: manrule.ru

мужчинам