Что такое жидкая кожа — как использовать для ремонта или реконструкции обуви и кожаных изделий

Что такое жидкая кожа

Субстанция, которая заделывает повреждения кожаного покрытия, является краской. Она обладает очень высокой клеящей способностью, легко проникает в поверхность. После высыхания образуется единое цельное покрытие с исходным материалом, так ему возвращается прежний вид: оно эластичное, прочное на ощупь. Если речь идет о реставрации натурального покрытия, то расслоение с поверхностью полностью исключается. На кожзаменитель, дерматин и другие искусственные покрытия эта гарантия не распространяется.

Восстановитель кожи выпускается наборами из 7 цветов. Одна баночка содержит около 20 граммов краски, которой хватит на ремонт 100 квадратных сантиметров, если наносить ее слоем в 0,2 мм. Расход зависит от величины и глубины повреждений: где-то можно ограничиться нанесением в один слой, где-то придется покрывать несколько раз. В среднем, всего набора хватит для реставрации от 30 до 100 изделий.

Состав

Краска, которая незаметно заклеивает дыры на коже, представляет собой сверхпрочный полимер, в основе которого вода и спирт. Кроме этого, в состав жидкой кожи входят каучуковая смола, эмульгаторы, красители. По внешнему виду жидкость напоминает гуашь, а после нанесения она полностью впитывается в поверхность и образует единое покрытие, которое не отслаивается и по прочности ничем не уступает натуральному.

Как пользоваться

Ремонт кожаных изделий начинается с очистки: необходимо удалить всю грязь и обезжирить поверхность, а после этого подбирается цвет. Включенная в набор палитра цветов поможет вам создать любой нужный оттенок. Как пользоваться жидкой кожей? Это зависит от характера повреждения:

    Потертости. Их необходимо прокрасить тонким слоем краски, затем выровнять, слегка прижимая сухой губкой (это придает новому покрытию такую же рельефность), и оставить для просыхания. Если есть необходимость, повторите.
    Порезы и трещины. Для их исчезновения плотно соедините края и нанесите состав кисточкой, затем выровняйте. Оставьте чуть-чуть для просыхания, повторите процедуру.
    Глубокие порезы. Если есть возможность, лучше вывернуть изделие, затем соединить края. На мебели придется забить место поролоном. Наносите краску на лицевую сторону маленькими порциями, используя кисть и не забывая выравнивать поверхность и промокать ее губкой. Можно повторить процедуру несколько раз.

Важно помнить, что субстанция начинает схватываться очень быстро, через 10-30 минут, поэтому баночки необходимо сразу закрывать. Краска может полностью высохнуть за 2-3 часа нахождения в открытой емкости. После завершения работ состав является абсолютно безопасным. Во время ремонта необходимо стараться ограничить контакт с кожей и тем более с глазами. Если высохшее покрытие необходимо удалить с поверхности, протрите место спиртом – и все сойдет.

Жидкая кожа Liquid leather

Один из самых популярных товаров этого типа – жидкая кожа liquid leather российского производства:

    Общее описание: выпускается в отдельных тюбиках по 125 мл или в наборах (7 тюбиков по 20 мл), ассортимент представлен 7 основными цветами.
    Характеристики: процесс полимеризации наступает через 20 минут, полное высыхание наблюдается от 2 до 8 часов;
    Плюсы: легко наносится, быстро застывает; ремонтирует сквозные повреждения.
    Минусы: маленькая цветовая палитра.

Жидкая кожа Saphir

Конкуренцию другим товарам схожего назначения составляет жидкая кожа Saphir Creme Renovatrice. Она производится о Франции, основной плюс – в высокоэффективном составе смол:

    Общее описание: цветовая гамма одержит 50 цветов, выпускается в тюбиках по 25 мл.
    Характеристики: содержит фторкарбоновые смолы, гарантирующие долговременную окраску.
    Плюсы: самая обширная линейка цветов.
    Минусы: дорого стоит.

Жидкая кожа Bradex

Израильская жидкая кожа Bradex является достойным конкурентом другим производителям, обеспечивая все условия удачного ремонта:

    Общее описание: выпускается в наборах по 7 штук разных цветов, вес банки с составом 8 грамм.
    Характеристики: время высыхания – от 8 до 12 часов.
    Плюсы: ремкомплект включает все необходимые принадлежности (шпатель, рельефная бумага для имитации кожаной поверхности, виниловый лоскут, подкладочная ткань для отверстий).
    Минусы: небольшой выбор цветов, долго сохнет.

Цена на жидкую кожу

Средство для восстановления кожаных изделий продаются в наборах по несколько цветов, в отдельных тюбиках желаемого цвета или как спрей. Большой популярностью пользуются черные и бежевые цвета. Цена на жидкую кожу будет зависеть от марки, страны производителя, количества граммов. Разброс цен на 3 самых популярных марки, специализирующихся на выпуске средства, колеблется в пределах 100 рублей:

Название
Кол-во
Цена

Saphir (Сапфир) renovate
25 мл
350 — 400 р.

Liquid leather
125 мл
650 р.

Liquid leather
7 баночек по 20 мл
650 — 750 р.

Bradex
7 баночек по 20 мл
330 — 486 р.

Как выбрать жидкую кожу

Прежде чем покупать средство для ремонта кожи, убедитесь, что повреждения на вашем изделии маленького размера, поскольку данный материл предназначен только для незначительных порезов и царапин. В ином случае лучше прибегать к склеиванию. В остальном рекомендации по выбору касаются только цветовой гаммы. Большинство производителей специализируются на выпуске основных 7 цветов из палитры. С помощью инструкции можно получить и другие. Если изделие, которое с которым вы будете работать, окрашено в необычный цвет, вы найдете его в каталоге Saphir среди 50 вариаций.

Видео: как использовать жидкую кожу

Жидкая Кожа. Ремонт сквозного повреждения HD .
Смотреть видео

Отзывы

Алена, 27 лет
У нас ободрался кожаный диван, решили купить в интернет-магазине краску для кожи, заказали с Алиэкспресс. С нанесением возникли проблемы. Отремонтировать дырку примерно в 2 квадратных сантиметра не так уже легко. Хорошо, что покрытие не так быстро засыхает. Плохо то, что где-то через месяц цвет в поврежденном месте изменился.

Наталья, 23 года
Взяла средство из интереса. В квартире есть несколько предметов кожаной мебели, а вещей еще больше. Вначале опробовала на туфлях дочери. Ее обувь быстро теряет красивый внешний вид. С помощью этого средства удалось придать им первоначальный цвет. На кресле закрасила прожженное сигаретой место. На очереди ремонт куртки жидкой кожей, салон авто.

Алексей, 34 года
В нашей семье все носят кожаную обувь. Она долго служит, но теряет вид, и я решил провести ремонт обуви жидкой кожей. Взял два цвета черный и коричневый. Починил ими мелкие царапины и полностью перекрыл всю поверхность. Выглядит отлично. Стоимость устраивает. Применение средства позволит не покупать новую обувь еще пару сезонов. Домашние довольны.

Оксана, 36 лет
У меня вечная проблема – очень сильно обдираю каблуки на обуви. При том, что люблю вещи хорошего качества. Купила недорого 7 цветных баночек, чтобы сделать ремонт жидкой кожей и все восстановить. Сначала проводила эксперимент на белых сапогах из экокожи. Выглядят как на рекламных фото, царапины на каблуках исчезли. Буду пробовать и с другими цветами.

Источник: sovets.net

мода