6 побочных эффектов кофемании

Под влиянием кофеина организм блокирует действие аденозина в мозге. Это химическое вещество называют «молекулой усталости»: он накапливается во время бодрствования и при достижении определенной концентрации посылает сигнал нейронам, что человеку пора спать.

Кофе стимулирует выработку адреналина и выброс его в кровь – гормона, вызывающего прилив энергии. Однако, чем больше доза, тем сильнее стимулирующий эффект, который проявляется в виде тревожного расстройства, стресса и нервозности.

Бессонница

Большинство любителей ароматного напитка ценят его за способность поддерживать уровень активности, когда хочется спать. Переизбыток кофе в течение дня увеличивает время засыпания, а также уменьшает общую продолжительность ночного отдыха, особенно у людей в пожилом возрасте. Во избежание проблем со сном врачи рекомендуют прекратить его употребление после 16-17 часов.

Проблемы с пищеварением

Кофе обладает слабительным эффектом. Это связано с высвобождением гастрина –вещества, которое ускоряет активность толстой кишки. Злоупотребление кофе (более 300-400 мл в день) могут вызвать жидкий стул, диарею, обострение ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) у некоторых людей. В таком случае полезно сократить потребление напитка или перейти на чай.

Зависимость

Несмотря на все преимущества кофе для здоровья, он вызывает привыкание. Механизм действия кофеина на клетки мозга аналогичен кокаину и амфетамину. Классическая зависимость при этом не возникает, но опасность представляет психологическая, особенно при употреблении в высоких дозах. В таком случае человек становится очень раздражительным, агрессивным без привычной порции кофе.

Высокое давление и ускоренный пульс

Кофе оказывает стимулирующее действие на нервную систему, из-за чего в организме происходит сужение кровеносных сосудов. Это ограничивает приток крови к сердцу и мозгу. Злоупотребление напитком увеличивает частоту сердечных сокращений или вызывает нарушение сердечного ритма. Влияние кофеина на организм временное, сильнее всего на него реагируют люди, которые не привыкли к этому напитку.

Усталость

Кофе повышает уровень энергии, однако после короткого всплеска адреналина организм чувствует сильную усталость и сонливость, «требуя» очередную порцию «допинга». Чтобы избежать резких колебаний уровня энергии, врачи советуют пить не более 2-3 чашек напитка в день.

Источник: sovets.net

здоровье