Морпорт «Ольвия» официально передали в концессию

Это первая прямая катарская инвестиция и вторая по размеру после «Криворожстали» за всю историю Украины.

Министерство инфраструктуры подписало договор о передаче компании из Катара QTerminals в концессию специализированного николаевского морского порта «Ольвия».

Читайте такжеВ Украине хотят построить четыре платные дороги

Как передает корреспондент УНИАН, договор подписали Министерство инфраструктуры Украины в лице государственного секретаря Владимира Бучко, госпредприятие «Администрация морских портов Украины» в лице главы Александра Голодницкого, компания QTerminals в лице генерального директора Невилла Биссета и представитель «Кютерминалз Ольвия» Мохаммад Юсеф Джамиль Аль Лаххама.

Комментарий министра инвраструктуры

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, для порта концессия означает не только стабильное развитие и рабочие места для людей, но и благополучие всего города и региона.

«QTerminals – известный на весь мир портовый оператор. Согласно договору, на первом этапе компания-концессионер инвестирует в развитие порта около 3,4 миллиарда гривень в течение 5 лет. За все время концессии, а это 35 лет, будет привлечено до 17,3 миллиарда гривень прямых инвестиций. Это событие делает историческим то, что это первая прямая катарская инвестиция и вторая по размеру после «Криворожстали» за всю историю Украины», — сказал Криклий.

Условия концессии морпорта «Ольвия»

Глава ведомства отметил, что концессионное соглашение подписывается на очень выгодных условиях для страны.

«Сумма ежегодных концессионных платежей составит не меньше 80 миллионов гривень, что в 16 раз выше прибыли порта за 2019 год. Также концессионер обязуется обеспечить не менее 2,5 миллиона тонн перевалки грузов в год и около 80 миллионов гривень инвестировать в инфраструктуру Николаева», — сказал он.

Криклий сообщил, что в порту будет построен универсальный перегрузочный комплекс, а также будут сохранены рабочие места.

«Концессионер обязуется в течение шести следующих лет гарантировать занятость трудовому коллективу и сохранение зарплаты», — подчеркнул он.

Что этому предшествовало

    12 сентября прошлого года Министерство инфраструктуры Украины объявило о проведении конкурсов по передаче в концессию имущества госпредприятий «Стивидорная компания «Ольвия», «Херсонский морской торговый порт» и имущества госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ). Концессия порта «Ольвия» предоставляется на 35 лет, а концессия Херсонского порта — на 30 лет.В январе 2020 года победителем концессионного конкурса в порту «Ольвия» стала компания QTerminals из Катара. Компания управляет крупнейшим торговым портом страны — Хамад, стоимостью более 7 миллиардов долларов, который является одним из самых мощных и новейших морских логистических комплексов на Ближнем и Среднем Востоке. Сейчас QTerminals также работает над преобразованием порта Доха в круизный порт.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы