Эмиссия гривни: в Минэкономики рассказали, от чего будет зависеть инфляция

Цены также будут расти из-за повышения себестоимости товара, учитывая карантин и рост цен на мировом рынке.

Читайте такжеВ НБУ дали прогноз по инфляции на следующий год

Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на обзор департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

«В дальнейшем в течение 2020 ожидается постепенный рост платежеспособного спроса, что позволит получить (с несущественными колебаниями) сдержанные темпы потребительской инфляции, которые, учитывая комплекс сдерживающих факторов, будут меньше, чем прогнозировалось в начале года», — говорится в обзоре.

Для чего нужна эмиссия гривны

Отмечается, что эмиссия гривни, в частности, использоваться для поддержки бизнеса и внедрение антикризисных мер.

Цены также будут расти из-за повышения составляющей себестоимости товара, учитывая понесенные в период карантина убытки и рост цен на мировом рынке.

Что этому предшествовало

    В июле 2020 потребительские цены в Украине снизились на 0,6% после роста на 0,2% в июне, в годовом измерении инфляция по итогам июля осталась на уровне 2,4%.В годовом измерении инфляция по итогам июня ускорилась до 2,4% с 1,7% в мае.Инфляция продолжает постепенно ускоряться, хотя и находится ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. — во втором полугодии 2020 инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года), прогнозируют в НБУ.Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,6% при инфляции 7,3%.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы