Украина сократила импорт угля на треть: больше всего купила у России

Крупнейшими поставщиками угля в Украину стали Россия, США и Казахстан.

Украина в январе-июле 2020 года сократила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 31,8% — до 1,09 миллиарда долларов.

Читайте такжеЕС впервые получил большинство электричества из возобновляемых источников

Соответствующие данные размещены на сайте Государственной таможенной службы.

Импорт угля в Украину

Согласно данным таможни, за отчетный период в Украину было импортировано 10,3 миллиона тонн угля (годом ранее — 11,6 миллиона тонн). Крупнейшими поставщиками в указанный период являлись Россия, США и Казахстан.

Поставщики угля в Украину

Импорт угля из России в денежном выражении за семь месяцев 2020 года составил 660,9 миллиона долларов (60,2%), из США – 334,1 миллиона долларов (30,4%). Из Казахстана Украина импортировала уголь на 67,24 миллиона долларов (6%). Из других стран было импортировано угля на сумму 36,6 миллиона долларов.

Поставки угля в прошлом году

Украина в 2019 году сократила расходы на импорт каменного угля и антрацита на 7,2% по сравнению с 2018 годом – до 2,816 миллиарда долларов с 3,035 миллиарда долларов.

Справка УНИАН.

    Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт. После этого страна начала импортировать уголь.В апреле 2019 года правительство РФ ограничило ввоз продукции топливно-энергетического комплекса в Украину. С 1 июня 2019 года уголь, нефть и нефтепродукты можно вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений.С 1 мая этого года Кабинет министров Украины ввел специальную пошлину в размере 65% на импорт угля, кроме антрацита и коксующегося угля, из России.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы