В Ассоциации КУБ рассказали, как победить застройщиков-аферистов

Ассоциация «Кола українських будівельників» (КУБ) обратилась к правительству и парламентариям с предложением внести в законодательство, регулирующее строительную отрасль, изменения, которые будут вводить в Украине систему добровольного страхования строительно-монтажных рисков.

С соответствующим предложением выступил представитель Ассоциации «Кола українських будівельників», основатель компании LikeIT development Тимофей Тупчик, выступая на встрече застройщиков с представителями власти по случаю Дня строителя, которая состоялась под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, сообщает информационный портал Ассоциации «КУБ-Инфо».

«К сожалению, в Украине действительно присутствует такое явление, как застройщики-аферисты, которые после себя оставляют руины, с которыми потом приходится что-то делать. Один из наиболее эффективных мировых способов борьбы с этим явлением – это введение системы страхования строительства», — заявил Тимофей Тупчик.

«Во многих моментах введение страхования помогло преодолеть и коррупцию, так как на стороне застройщика появляется дополнительный тяжеловес в виде финансово-страховой структуры, которая отстаивает его интересы перед органами контроля», — добавил девелопер.

Кроме того, он отметил, что гарантированное страхованиетакже может стать гарантией и для инвестора в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств. «Вкладчики будут уверены, что строительство будет завершено и они получат свои квадратные метры», — считает Тимофей Тупчик.

«Прошу Вас обратить на это внимание и, я думаю, что Украина на сегодняшний день находится в том состоянии, чтобы действительно идти по этому пути развития, поскольку система гарантированного страхования показала свою эффективность во всем цивилизованном мире», — обратился застройщик к Премьер-министру.

При этом он предостерег, что сегодня в Украине не стоит навязывать всем обязательное страхование, хотя этого хотели бы страховщики. По мнению Тупчика, страхование должно быть добровольным для застройщика и должно стать альтернативой разрешительной системе, чтобы у застройщика был выбор не страховаться и тогда его строительство проверяет государство, или страховаться и тогда ответственным за соблюдением всех строительных норм стал бы страхователь. «Предоставить такую ​​возможность выбора для застройщика – это было бы своевременно и, как мне кажется, очень правильно», — подчеркнул Тимофей Тупчик.

Напомним, в действующем законодательстве Украины не предусмотрена возможность страхования строительно-монтажных рисков. Сейчас идет реформа градостроительства,Государственная архитектурно-строительная инспекция находится в состоянии ликвидации, взамен созданы новые органы власти, между которыми будут разделены функции, которые ранее монопольно принадлежали ГАСИ.

В Верховной Раде готовятся законодательные изменения, которые обеспечат выполнение новыми органами своих функций и создадут новую систему государственного регулирования в строительстве. Эта система помимо прочего предусматривает также внедрение страхования строительно-монтажных рисков.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы