Кабмин хочет оставить под контролем государства десятую часть госкомпаний

Из 3 тысяч госпредприятий под контролем Кабмина останутся около 300.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает «Экономическая правда».

Читайте такжеНачальная цена увеличилась в 14 раз, а покупатель взял на себя ряд обязательств: детали приватизации гостиницы «Днипро»

«Сегодня на повестке дня мы рассмотрим несколько важных решений, касающихся реформы и эффективного управления госимуществом. Эти решения определяют основы того, как мы видим баланс между государственным и частным секторами», — сказал Шмыгаль.

Условия приватизации

По его словам, речь идет о передаче в управление Фонда госимущества более 200 объектов госсобственности для начала приватизации этих объектов.

«Главными условиями приватизации мы видим сохранение и увеличение количества рабочих мест, уплаты налогов, инвестиций в соответствующее предприятие», — напомнил премьер.

Причина сокращения количества госпредприятий

«В Украине более 3 тысяч государственных предприятий и ни одно украинское правительство не смогло эффективно управлять таким количеством предприятий. В других развитых странах нет такого количества госпредприятий. Это десятки, сотни максимум госпредприятий, находящихся в управлении госорганов власти.

Мы продолжаем движение в сторону приватизационных процессов на открытых конкурсах. Компании, которые должны остаться в управлении государства — это предприятия, которые касаются нацбезопасности, энергетики, естественных монополий и предприятия, связанные с социально важными процессами в обществе», — добавил он.

«Наша стратегия — оставить примерно 300 предприятий из более чем 3 тысяч под контролем государства», — подчеркнул Шмыгаль.

Грядущая большая приватизация

    В январе Фонд государственного имущества Украины обнародовал перечень объектов большой приватизации на 2020 год. В список вошли 11 предприятий энергетической сферы.Фонд государственного имущества Украины также может выставить на продажу подлежащие приватизации заводы, входящие в состав госпредприятия «Укрспирт», уже в конце лета текущего года.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы