В Минздраве обещают поднять заработную плату докторам и водителям «скорой»: кто и сколько получит

Согласно предложениям Минздрава на последующий год заработная плата водителя скорой обязана составлять 10-12 тыщ гривен, диспетчера — 12-13 тыщ, фельдшера — 14-16 тыщ, доктора — 20-22 тыщи гривен.

Министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга раскрыл планы по увеличению зарплат для работников критической мед помощи.

О этом говорится на страничке Минздрава в Facebook.

Читайте такжеВ Минздраве представили план усовершенствования работы критической мед помощи

С какого числа запланировано повышение

В области критической мед помощи на данный момент работает около 40 тыщ медработников. Глава Минздрава признал, что условия, в каких они работают, являются недопустимыми.

По словам министра, уже с 1 июля увеличено финансирование ЭМП на 40%, а с 1 сентября запланировано повышение зарплат мед работникам, в том числе и работникам критической мед помощи.

Кому и сколько начислят

Также согласно предложениям Минздрава госбюджету на последующий год заработная плата водителя скорой обязана составлять 10-12 тыщ гривен, диспетчера — 12-13 тыщ, фельдшера — 14-16 тыщ, доктора — 20-22 тыщи гривен.

Он добавил, что на сей день есть около 1800 каров «скорой», которым наиболее 10 лет либо совершенно выведены из эксплуатации, но находятся на балансах станций ЭМП. В этом году Минздрав планирует закупить до 400 каров, еще 1400 должны быть приобретены в течение последующих 2 лет.

Хронология событий

    20 июня 2020 года министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в сентябре всем докторам второго и третьего звена подымут заработной платы. По словам министра с 1 июля был должен быть введен новейший пакет финансирования больниц, согласно которому все поликлиники, которые на данный момент имеют недостаток финансирования, получат средства к прошлогоднему уровню.11 июля 2020 года Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил,  что сегодняшний уровень зарплаты мед работников в стране является недостающим и должен составлять не наименее 20-25 тыщ гривень.15 июля 2020 года Кабинет министров Украины принял решение о повышении заработных плат и выплат мед работникам с 1 сентября.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы