В «Центрэнерго» ответили на обвинения журналистов «Схем» — заявление

В компании пояснили, что механизм работы всех европейских конкурентных рынков электроэнергии состоит в том, что производители должны сгенерировать столько электроэнергии, сколько продали. По другому в энергосистеме будут возникать так именуемые небалансы — электроэнергии туда будет попадать больше либо меньше фактического употребления.

В гос энергогенерирующей компании ПАО «Центрэнерго» ответили на расследование журналистов совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: 1-ый» «Схемы», в каком прозвучали обвинения в сторону ПАО «Центрэнерго» о «торговле воздухом» и заработках млрд «за счет «Энергоатома».

Соответственное сообщение возникло на официальном веб-сайте «Центрэнерго».

В компании пояснили, что механизм работы всех европейских конкурентных рынков электроэнергии состоит в том, что производители должны сгенерировать столько электроэнергии, сколько продали. По другому в энергосистеме будут возникать так именуемые небалансы — электроэнергии туда будет попадать больше либо меньше фактического употребления.

«В Украине препядствия небалансов обязан решать системный оператор — «Укрэнерго» и остальные генерирующие компании, которые делают диспетчерские команды системного оператора.

Конкретно для того, чтоб провоцировать компании создавать и продавать равное количество электроэнергии, инсталлируются штрафы за создание небалансов. Такие штрафы стимулируют компании интенсивно соперничать, чтоб реализовать всю свою электроэнергию по двухсторонним договорам (ДД), на «рынке на день вперед» (РСВ) либо «внутрисуточного рынка» (ВСР).

В то же время, если кто-то сделал небаланс, то кто-то его должен поправить. И обычно это делает генерация, которая способна маневрировать. Диспетчеры системного оператора отдают команды, чтоб не допустить вероятных заморочек, а генерирующие компании должны их делать. При выполнении таковой функции по балансировке системы генерирующие компании получают доп плату.

Итак: за создание заморочек — штраф, за исправление заморочек — доборная плата. Конкретно по таковой системе работает и европейский рынок, как это описано в отчете Европейской Сети операторов Систем Передачи (ENTSOE) под заглавием Electricity balancing in Europe», — говорится в заявлении.

Также в Центрэнерго ответили на обвинения со стороны «Схем»:

О особенностях реализации электроэнергии по двухсторонним договорам

«Огурцы на оптовом рынке обычно стоят дешевле, чем в не далеком гипермаркете. То же с электроэнергией. Продавая огромные объемы по двухсторонним договорам, компании получают гарантированный сбыт и возможность предоплаты, также исчезают опасности выпасть в небалансы. Потому обычно цены в секторе двухсторонних договоров являются ниже, чем цены на «рынке на день вперед» (РСВ). Для беспристрастного анализа следует сопоставить «Центрэнерго» с иными украинскими генерирующими компаниями — они в спектре остальных участников рынка и не являются самыми низкими.

«Центрэнерго» реализует объемы,  которые не собирается создавать»

Во-1-х, муниципальная энергогенерирующая компания заинтересована создавать и продавать больше электроэнергии. Поэтому что чем больше объемы, тем меньше издержки на единицу продукции — себестоимость. Потому инкриминировать нас в том, что мы желаем продавать больше — как минимум удивительно. Во-2-х, завышают ли генерирующие компании объемы проданной электроэнергии, просто проверить, и это уже делалось в Украине. К примеру, во вторник 22 апреля 2020 системный оператор «Укрэнерго» отдал команду запустить в работу все заявленные блоки термический генерации. ПАО «Центрэнерго» включил в работу все свои блоки, таковым образом подтвердив возможность создавать заявленные объемы. Вкупе с тем две остальные компании-владельцы ТЭС — «Донбассэнерго» и «ДТЭК» — не смогли запустить все свои блоки, другими словами оказалось, что у их проданной электроэнергии больше, чем они реально могли произвести. Вот лишь в версии «Схем» виноватыми в таковых действиях почему выставляют «Центрэнерго».

«Укрэнерго» просит «Центрэнерго» приостановить блоки, а «Центрэнерго» соглашается, но выдвигает условия»

Это непрофессионально и неверно. Диспетчер «Укрэнерго» не просит. Он дает команду. А «Центрэнерго» непременно эту команду делает. По другому последствия будут томными для всей энергосистемы и для всякого пользователя.

«Центрэнерго», практически ничего не делая, получает электроэнергию для реализации практически в два раза дешевле рыночной цены»

Во-1-х, «Центрэнерго» прекращает вынужденно генерировать энергию только по команде диспетчера. В свое время плата за функцию разгрузки блоков для сбалансирования системы составляла 45%, потом 35%, а на данный момент 20%. Как говорилось в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), некие остальные компании лоббировали, чтоб таковая плата составляла 90% (!) И эти компании — не «Центрэнерго». Но повинны в лоббизме иными почему-либо снова мы?

Во-2-х, «ничего не делая» — это когда диспетчер дает, а компания делает 10-ки установок за день разгрузки либо погрузки блоков, зависимо от небалансов системы. Если кар любые 5 минут то разгоняется от 0 км / ч до 100 км / ч, то тормозит опять к нулю, и в таком режиме движется по маршруту Киев-Львов, то его расходы на горючее подобные тем, если б он двигался всю дорогу со скоростью 90 км / ч? Все соображают, что нет. То же и с разгрузкой / загрузкой блоков: себестоимость производства растет в пару раз, не говоря о амортизации. А конкретно в таком режиме работают некие блоки «Центрэнерго», выполняя команды диспетчера. В осознании создателей «Схем» это значит «ничего не созодать».

Потому, небалансы системе делает «Гарантированный Клиент», которому закон издавна дозволял продавать свою атомную электроэнергию по двухсторонним договорам, но он почему-либо начал это созодать лишь в июне. Также небалансы делают «зеленоватые» — производители ВИЭ, но никакой ответственности за сделанные небалансы, просто могут заявить один размер электроэнергии, а выработать совсем иной.

Меж тем, муниципальная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» обязана исправлять такие небалансы, но виноватыми, по версии «расследователей» опять остаемся мы.

«Итог — «Энергоатом» раз в день завершает торги на РСН с небаланса на уровне от 20% до 40% продукции, выставленной на продажу, а «Гарантированному покупателю» удается воплотить продукцию АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) только в отдельные часы суток». Создатели «расследования» не приходят к обычному выводу, что «Энергоатому» и «Гарантированному покупателю» стоит продавать свою электроэнергию по двухсторонним договорам, а не только лишь на РСН. Ведь тривиально — на РСН можно реализовать лишь в отдельные часы суток, как следует стоит реализовать по двухсторонним и не создавать небалансы. Но и тут в неэффективных управленческих решениях остальных компаний почему-либо должен «Центрэнерго».

«Согласно анализу «Схем», с того времени «Центрэнерго» продолжило отыскивать пути для использования данной нам схемы, правда, покупая электроэнергию со скидкой в ​​20%, а не 50%, как ранее»

Исходя из этого «расследования» и таковым выводам журналисты «Схем» могут раз в день писать о коррупционной схеме, поэтому что вправду штраф за небаланс, также компенсация за исправление небалансов составляет 20%. Наиболее того, можно писать о таковых «коррупционных схемах» фактически во всех странах Европы, там также есть штрафы за создание небалансов и доборная плата за балансировку. Подобная система есть и на рынке газа — можно и это представить, как коррупционные схемы и «торговлю воздухом».

Вот что любопытно: маневрировать и балансировать систему могут несколько компаний, и «Центрэнерго» — не наибольшая посреди термический генерации, а правила схожи для всех. Но, все «расследования» сводится только к «Центрэнерго». И вот тут уже зарождаются сомнения в очевидной некомпетентности журналистов, очень удивительно расставлены акценты в публикации», — говорится в заявлении.

Подытоживая, в «Центрэнерго» поведали, что компания вровень с иными получает плату 20% за балансировку системы, и эта деятельность является убыточной, ведь издержки на горючее при таковой работе растут в разы. Тем не наименее, компания продолжает делать команды диспетчера «Укрэнерго», чтоб у всех потребителей была электроэнергия.

Не считая того, ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) «Центрэнерго» сейчас вынуждено закупать уголь муниципальных шахт по стоимости выше рыночной, что также затрудняет финансовое состояние компании. Газ в июне-июле компания покупает у муниципального НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы