Президент подписал закон о порядке внесудебного признания гражданина нулем — planet-market.ru

Президент Рф Владимир Путин подписал закон, который вводит порядок внесудебного признания гражданина нулем. Документ размещен в пятницу на официальном портале правовой инфы, передает ТАСС.

Согласно закону, для людей сопровождение такового порядка банкротства будет бесплатным. Он коснется людей, чей долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Создатели инициативы доказывают необходимость нововведения малой эффективностью работающего судебного порядка банкротства.

А именно, в сопроводительных документах к закону отмечается, что, по данным одного федерального реестра сведений о банкротстве, у 70—80% должников, вступающих в функцию банкротства, инвентаризация не выявила имущества, при помощи которого можно погасить долги. В 2018 году число судебных решений о признании людей несостоятельными подросло в полтора раза по сопоставлению с 2017 годом, в среднем до 44 тыс. Закон на сто процентов исключает из процесса проф участников рынка — арбитражных управляющих. Вся процедура будет происходить через функциональные центры.

Через функцию банкротства сумеют проходить должники, в отношении которых уже окончено исполнительное создание, при всем этом отсутствие имущества, которое можно было воплотить, не может являться препятствием для прохождения процедуры. Гражданин, у которого закончено исполнительное создание, сумеет подать через МФЦ соответственное заявление. МФЦ в течение 1-го рабочего денька со денька получения заявления инспектирует наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, также отсутствие сведений о ведении других исполнительных производств, возбужденных опосля даты возврата документа взыскателю и не прекращенных на момент проверки сведений, с внедрением общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на веб-сайте Федеральной службы судебных приставов. Гражданин с момента принятия его заявления освобождается от штрафов и через 6 месяцев, если к нему нет претензий, становится нулем по закону.

Источник: banki.ru

деньги