Нацбанк предсказывает убыстрение инфляции до конца года

Нацбанк оценил спад ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) во 2-м квартале на уровне 11%.

О этом говорится в инфляционном отчете регулятора.

Читайте такжеНБУ предоставил рефинансирование четырем банкам

Главными факторами стали полномасштабные карантинные ограничения отдельных видов деятельности, также сокращение производства в сельском хозяйстве из-за наиболее позднего начала жатвы.

Отмечается, что стимулирующие меры Государственного банка и правительства поддержали бизнес-активность и личное потребление.

«С ослаблением карантинных мер уже с мая началось постепенное восстановление как внутренней, так и мировой экономической активности. Крайнее поддержало рост цен на глобальных товарных рынках. К настоящей работе уже возвратились большая часть российских компаний более пострадавшего во время коронакризиса сектора услуг», — говорится в отчете.

Потребительская инфляция

Согласно документу, потребительская инфляция в конце второго квартала ускорилась до 2,4% в июне, но все еще находилась по нижней границе мотивированного спектра 5% ± 1 п. п. Главными факторами убыстрения инфляции в конце квартала НБУ именует подорожание отдельных сырых товаров питания из-за неблагоприятных погодных критерий, также ухудшение инфляционных ожиданий бизнеса и населения.

Прогноз

При всем этом в Нацбанке предсказывают убыстрение инфляции во 2-м полугодии 2020 года и ждут, что на конец года она составит 4,7% в годичном измерении.

«Во-1-х, это будет определяться мягенькой монетарной и фискальной политикой, которые поддержат потребительский спрос и бизнес активность. Во-2-х, на ценах скажется удорожание энергоносителей, также худший сбор фруктов», — сказано в инфляционном отчете.

Хронология событий

    Интернациональный денежный фонд усугубил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2% с 7,7%, которые предсказывал в апреле, и, по его прогнозам, восстановление экономики Украины опосля вызванного пандемией коронавируса спада до докризисных характеристик может продлиться до 2023-2024 годов.Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в освеженном макропрогнозе на наиблежайшие три года предсказывает рост валового внутреннего продукта Украины в 2021 году на 4,6%, а в 2022 и 2023 годах – на 4,3 и 4,7% соответственно.Государственный банк Украины с 12 июня понизил учетную ставку до исторического минимума в 6% годичных.23 июля 2020 года Государственный банк Украины сохранил учетную ставку на прежнем уровне — 6% годичных опосля того, как в июне понизил ее в восьмой раз попорядку — до исторического минимума.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы