Незапятнанная прибыль украинских банков свалилась практически на четверть

Доходы украинских банков выросли на 6,2%, расходы – на 16,4%.

Незапятнанная прибыль украинских банков за январь-июнь 2020 года снизилась на 23% по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года и составила 23,8 миллиардов грн.

Такие данные приводятся на веб-сайте Государственного банка Украины.

Доходы украинских банков в январе-июне сегодняшнего года выросли на 6,2% по сопоставлению с прошедшим годом и составили 128,6 миллиардов грн. Расходы же за 6 месяцев 2020 года составили 104,8 миллиардов грн — это на 16,4% больше, чем в 2019 году.

По данным НБУ, во 2-м квартале 2020 года незапятнанный денежный итог банков составил 7,7 миллиардов грн, что в два раза меньше по сопоставлению с предшествующим кварталом, и в 2,4 раза — если сопоставить со вторым кварталом 2019 года. Главный предпосылкой сделалось формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки в сумме 13,1 миллиардов грн за квартал, как это предвидено международными эталонами денежной отчетности.

«Общее понижение бизнес-активности во время карантина и падение спроса на кредиты и банковские услуги, также рост неплатежей по кредитам плохо сказываются на процентных и комиссионных доходах банков. Так, в первый раз за крайние четыре года незапятнанный комиссионный доход банков в этом году сократился на 1,5% до 20,5 миллиардов грн, если сопоставить с аналогичным периодом предшествующего года», — говорится в сообщении.

Читайте такжеПрогноз ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 2020 год пересмотрен в сторону существенного падения — Нацбанк

Отмечается, что рост незапятнанного процентного дохода замедлился до самого низкого за четыре года значения — 3,9% за 1-ое полугодие и 1,1% за 2-ой квартал текущего года по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. В то же время объемы незапятнанных процентных и комиссионных доходов сейчас являются достаточными для покрытия административных расходов большинства банков. «Благодаря усилиям НБУ банки в подходящие времена сформировали припас прочности и сейчас употребляют припас капитала для поглощения кредитных убытков. Для того, чтоб в этот сложный период добавочно понизить давление на банки, нужно отдать банкам больше определенности относительно длительности кредитных каникул», — цитирует пресс-служба первого заместителя главы НБУ Екатерину Рожкову.

Также в Нацбанке сказали, что по состоянию на 1 июля 2020 года из 75 платежеспособных банков 59 банков были выгодными и получили чистую прибыль 26,3 миллиардов грн, что перекрыло убытки 16 банков на общую сумму 2,5 миллиардов грн. Прибыль за 1-ое полугодие была сформирована в главном «ПриватБанком» (14 миллиардов грн либо 59% от всей прибыли) и группой банков с зарубежным капиталом, не считая русского (5,6 миллиардов грн).

Как докладывал УНИАН, по данным НБУ, прибыль банковского сектора в первом квартале 2020 года выросла на 23,8% по сопоставлению с подходящим кварталом прошедшего года и составила 16 миллиардов грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы