Зеленский подписал закон о «зеленоватой» энергетике

Данный закон дозволит понизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций — на 7,5%.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о усовершенствовании критерий поддержки производства электронной энергии из других источников.

О этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Facebook.

Читайте такжеРазумков подписал закон, снижающий ставки «зеленоватого» тарифа

Что поменяется

«Президент подписал законопроект №3658, который закрепляет главные положения Правительственного меморандума с производителями «зеленоватой» энергетики. Данный закон дозволит понизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций — на 7,5%», — отметил он.

По словам главы правительства, на практике это будет означать, что правительство и все украинцы сберегут практически 7 миллиардов гривень раз в год.

Шмыгаль рассчитывает, что до 2030 года меморандум дозволит уменьшить размер выплат «зеленоватой генерации» приблизительно на 2 миллиардов евро.

«Подписанный закон будет способствовать сбалансированию рынка электроэнергии, защитит права инвесторов и дозволит избежать увеличения тарифов на электроэнергию для людей», — добавил премьер-министр.

Хронология событий

    Министерство энергетики и защиты окружающей среды заявило, что хочет подписать меморандум с инвесторами в возобновляемую энергетику о понижении «зеленоватого» тарифа и о остановке строительства новейших объектов.Толика электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине выросла до 8%, что составляет 26% валютного оборота на рынке.Ранее и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявляла, что украинская энергетическая ветвь вполне разбалансирована во взаиморасчетах, и к концу года задолженность страны по расчетам за произведенную электроэнергию из возобновляемых источников (ВИЭ) может добиться 26 миллиардов грн.Наиболее 20% рынка возобновляемой энергетики в Украине принадлежит энергохолдингу ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова, дальше идут шведские, китайские и украинские компании.14 мая 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с инвесторами в возобновляемую энергетику заявил, что Украина не может для себя дозволить иметь самую драгоценную «зеленоватую» энергию в Европе.18 мая 2020 года народный депутат Александр Дубинский заявил, что в Украине один из самых больших тарифов в мире на зеленоватую энергетику — 4,21 гривни за кВт-час.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы