«Укртрансгазу» передали арестованные акции компании, которой обладал «Газпром»

С этого момента поступления от управления арестованными акциями «Газтранзита» будут перечисляться в муниципальный бюджет.

Национальное агентство Украины по вопросцам обнаружения, розыска и управления активами, приобретенными от коррупционных и остальных злодеяний (АРМА) передала оператору газовых хранилищ госкомпании «Укртрансгаз» в управление ранее взысканные у «Газпрома» акции компании «Газтранзит».

О этом докладывает пресс служба ведомства.

Читайте также«Газпром» перевел свою долю в Nord Stream AG на международную «дочку»

Отмечается, что Агентство столкнулось со значимым сопротивлением и противодействием со стороны обладателя и связанных с ним лиц, которые своими действиями пробовали помешать передаче акций.

«Благодаря слаженным действиям АРМА, НАБУ и САП арестованные акции переданы избранному по результатам конкурсного отбора управляющему АО» Укртрансгаз «, которое получило право управлять арестованными акциями, о чем внесены надлежащие конфигурации в систему депозитарного учета ценных бумаг», — сказано в сообщении.

«С этого момента поступления от управления арестованными акциями «Газтранзита» будут перечисляться в муниципальный бюджет», — добавили в агентстве.

Хронология событий

    Компания «Газтранзит» была сотворена в 1997 году с целью роста размеров транзита русского газа в Турцию и страны Балканского региона. До 2017 года Нафтогазу и Газпрому принадлежало по 40,22% акций компании, а турецкому Турусгазу — 19,56%.В мае 2017 года Министерство юстиции Украины направило российскому газовому монополисту компании «Газпром» постановление о аресте акций его дочерней компании «Газтранзит» в рамках исполнительного производства по взысканию с «Газпрома» штрафа в размере практически 190 миллиардов грн, выставленного Антимонопольным комитетом Украины.В июне 2019 года «Укртрансгаз» заявил, что не имеет способности впору рассчитываться по договорам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд в связи с недостатком средств.В конце апреля 2020 года Национальное агентство по вопросцам выявления, розыска и управления активами, приобретенными от коррупционных и остальных злодеяний (АРМА) объявило конкурс на управление акциями «Газтранзита».3 июля 2020 года Антимонопольный комитет Украины разрешил оператору газовых хранилищ госкомпании «Укртрансгаз» получить в управление ранее взысканные у «Газпрома» акции компании «Газтранзит».14 июля 2020 года трибунал арестовал имущество «Газтранзита» на 90 миллионов гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы