С начала карантина украинцы получили по больничным листам наиболее 10 миллионов гривень — Фонд соцстраха

Потерянный за время пребывания на больничном заработок компенсирует Фонд общественного страхования Украины.

Фонд общественного страхования Украины (ФССУ) сейчас принял на оплату больничные листы, выданные из-за изоляции в связи с COVID-19, на сумму наиболее 10 млн грн.

По данным пресс-службы фонда, больше всего таковых листков нетрудоспособности было выдано в Житомирской области — выплаты начислены для наиболее тыщи человек на сумму около 1,5 млн грн.

Читайте такжеФонд соцстрахования за 1-ое полугодие возместил практически 5 млрд гривень по больничным

«Каждое лицо в случае контакта с нездоровым коронавирусом имеет право получить лист нетрудоспособности для изоляции с целью предупредить опасности распространения пандемии. Потерянный за время самоизоляции заработок компенсирует Фонд общественного страхования Украины», — сказано в сообщении.

Отмечается, что выплата пособий в случае изоляции осуществляется ФССУ за счет денежной помощи, выделенной из фонда борьбы с COVID-19 согласно постановлению правительства.

Сумма выплат

В ФССУ напомнили, что сумма выплат от фонда за время изоляции составит 50% среднего дохода независимо от длительности страхового стажа и 100% среднего дохода — для мед работников.

Хронология событий

    Фонд общественного страхования за 1-ые 6 месяцев 2020 года профинансировал пособия по беременности и родам на 2,4 миллиардов грн, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошедшего года.За 1-ое полугодие 2020 года Фонд возместил утраченный заработок в связи с временной нетрудоспособностью 1,14 млн украинцев на сумму 4,8 миллиардов грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы